Ученые подвели итоги реализации первого этапа Стратегии научно - технологического развития России

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 26 августа 2020 года

Генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало и научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев приняли участие в расширенном заседании Экспертного совета по организации фундаментальных и прикладных научных исследований при Комитете по образованию и науке Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. Встреча состоялась в конце июля во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ).

На заседании обсуждались актуальные проблемы организации и управления наукой в России. В своем выступлении член Экспертного Совета Сергей Чернышев, в частности, сказал: "Хорошо отработанная система организации фундаментальных, поисковых и прикладных исследований через институты Академии наук, ведущие в стране государственные научные центры, такие как ЦАГИ, ЦИАМ, ВИАМ, ЦНИИ Крылова и др. доказала свою эффективность в прошлом и должна быть задействована в полную силу в новых условиях. Необходимо усилить роль национальных исследовательских центров, таких как НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского, Российской академии наук в организации научных исследований в стране. Правовой статус РАН как главного штаба науки должен быть возвращен. Кроме того, на уровне Бюджетного кодекса и закона о науке должны быть выделены понятия фундаментальные и прикладные исследования, что объясняется различными способами финансирования и управления этими видами исследований.

Одним из основных вопросов встречи стало подведение итогов реализации первого этапа (2017-2019 гг.) Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Члены Экспертного Совета выделили основные проблемы, наметили перспективы дальнейшей работы. В частности, для изменения подходов к управлению научно-технологическим развитием было предложено рассмотреть возможность учреждения при Правительстве России соответствующего органа, который бы отвечал за разработку и реализацию единой государственной политики развития науки и технологий в соответствии со Стратегией.

Также ученые отметили необходимость активизировать работу по подготовке проекта закона (взамен № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»), который, по мнению представителей научного сообщества, утратил свою ключевую роль в установлении целостной системы, направленной на реализацию научной, научно-технической и инновационной деятельности. Кроме этого, участники заседания обсудили меры по налоговому стимулированию государственных научных центров.

В ходе обсуждения была подчеркнута важность решения задачи по формированию более эффективной кооперации и интеграции научной и научно-технической деятельности с инновационной и промышленной сферами.

На встрече были заслушаны доклады председателя Экспертного совета по организации фундаментальных и прикладных научных исследований, генерального директора ВИАМ, академика РАН Евгения Каблова, куратора Экспертного совета, первого заместителя председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, академика РАН Геннадия Онищенко, представителей научных и образовательных учреждений, фондов, поддерживающих перспективные проекты и ученых.

По результатам мероприятия было принято решение, что полученные от членов Экспертного совета и участников заседания предложения будут обобщены и использованы для подготовки доклада Президенту России и материалов для заседания Совета по науке и образованию при главе России, которое будет посвящено вопросам реализации первого этапа «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации».

«Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации» утверждена Указом Президента России от 1 декабря 2016 года № 642. Программа направлена на формирование современной системы управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечение инновационной привлекательности сферы исследований и разработок.



Сообщения компаний:

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"