Ученые подвели итоги реализации первого этапа Стратегии научно - технологического развития России

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 26 августа 2020 года

Генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало и научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев приняли участие в расширенном заседании Экспертного совета по организации фундаментальных и прикладных научных исследований при Комитете по образованию и науке Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. Встреча состоялась в конце июля во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ).

На заседании обсуждались актуальные проблемы организации и управления наукой в России. В своем выступлении член Экспертного Совета Сергей Чернышев, в частности, сказал: "Хорошо отработанная система организации фундаментальных, поисковых и прикладных исследований через институты Академии наук, ведущие в стране государственные научные центры, такие как ЦАГИ, ЦИАМ, ВИАМ, ЦНИИ Крылова и др. доказала свою эффективность в прошлом и должна быть задействована в полную силу в новых условиях. Необходимо усилить роль национальных исследовательских центров, таких как НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского, Российской академии наук в организации научных исследований в стране. Правовой статус РАН как главного штаба науки должен быть возвращен. Кроме того, на уровне Бюджетного кодекса и закона о науке должны быть выделены понятия фундаментальные и прикладные исследования, что объясняется различными способами финансирования и управления этими видами исследований.

Одним из основных вопросов встречи стало подведение итогов реализации первого этапа (2017-2019 гг.) Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Члены Экспертного Совета выделили основные проблемы, наметили перспективы дальнейшей работы. В частности, для изменения подходов к управлению научно-технологическим развитием было предложено рассмотреть возможность учреждения при Правительстве России соответствующего органа, который бы отвечал за разработку и реализацию единой государственной политики развития науки и технологий в соответствии со Стратегией.

Также ученые отметили необходимость активизировать работу по подготовке проекта закона (взамен № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»), который, по мнению представителей научного сообщества, утратил свою ключевую роль в установлении целостной системы, направленной на реализацию научной, научно-технической и инновационной деятельности. Кроме этого, участники заседания обсудили меры по налоговому стимулированию государственных научных центров.

В ходе обсуждения была подчеркнута важность решения задачи по формированию более эффективной кооперации и интеграции научной и научно-технической деятельности с инновационной и промышленной сферами.

На встрече были заслушаны доклады председателя Экспертного совета по организации фундаментальных и прикладных научных исследований, генерального директора ВИАМ, академика РАН Евгения Каблова, куратора Экспертного совета, первого заместителя председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, академика РАН Геннадия Онищенко, представителей научных и образовательных учреждений, фондов, поддерживающих перспективные проекты и ученых.

По результатам мероприятия было принято решение, что полученные от членов Экспертного совета и участников заседания предложения будут обобщены и использованы для подготовки доклада Президенту России и материалов для заседания Совета по науке и образованию при главе России, которое будет посвящено вопросам реализации первого этапа «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации».

«Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации» утверждена Указом Президента России от 1 декабря 2016 года № 642. Программа направлена на формирование современной системы управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечение инновационной привлекательности сферы исследований и разработок.



Сообщения компаний:

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

90% навигации – на китайском: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Chengdu Airlines открыла программу полетов из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"

Специалисты «Российских космических систем» подтвердили высокий уровень компетенций на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2026»
АО "Российские космические системы"

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех