Компания "Кронштадт" – на "Армии-2020"

Группа "Кронштадт", 24 августа 2020 года

В подмосковном парке «Патриот» начал свою работу свою работу Международный военно-технический форум «Армия-2020». С 23 по 26 августа выставка будет работать в режиме «бизнес-дней», а с 27 по 29 августа откроет свои двери для всех желающих.

В этом году на «Армии» компания «Кронштадт» представляет собственную линейку беспилотных летательных аппаратов тяжелого класса. Экспозицию компании для Заместителя председателя правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрия Борисова представил Генеральный директор компании Сергей Богатиков. В частности, вице-премьер высоко оценил модернизированный с учетом опыта применения на полигонах Минобороны комплекс воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами большой продолжительности полета «Орион».

У БПЛА увеличена грузоподъемность, также он перешел в категорию разведывательно-ударных. На «Орион» установлена и прошла апробацию система управления оружием – это высокоточные авиационные средства поражения калибром от 50 кг разработки «Кронштадта» и других отечественных предприятий.

Также на выставке представлен БПЛА «Сириус» – это следующая ступень развития проекта «Орион» с увеличенной до 2,5 тонн массой. С помощью разрабатываемой в настоящее время системы спутниковой связи радиус применения «Сириуса» будет ограничен только запасом топлива на борту и составит не менее 1000 км от места базирования. Самолет имеет несколько точек подвески авиационных средств поражения (АСП) и способен нести до 300 кг сбрасываемого груза.

Еще одна уникальная перспективная разработка компании «Кронштадт» – ударный БПЛА «Гром». Это беспилотный штурмовик, который может применять авиационные средства поражения в условиях интенсивного боевого столкновения. Скорость и стелс-технология позволяют ему преодолеть противовоздушную оборону и нанести удар по наземным и надводным укрепленным и бронированным целям. Беспилотник «Гром» применяется в качестве «ведомого» в передовом эшелоне смешанных пилотируемо-беспилотных ударных авиационных групп. Это позволит сохранить жизни пилотов при преодолении зоны ПВО. Этот БПЛА может быть вооружен ракетами класса воздух-земля и корректируемыми авиабомбами калибром от 100 до 500 кг.

На уличной экспозиции в Парке «Патриот» (стенд 408 возле павильона D) находится еще один БПЛА компании – «Гелиос-РЛД». Беспилотник взлетной массой в 4 тонны и размахом крыльев в 30 метров предназначен для долговременного барражирования (до 30 часов или больше суток) на высотах свыше 10 000 м. Эти характеристики в сочетании с грузоподъемностью в 1 тонну позволят выполнять задачи радиолокационного дозора и наблюдения. Для этого БПЛА оснащен бортовым радиолокатором, расположенным в нижней части фюзеляжа. Несколько таких беспилотников способны сформировать сплошное радиолокационное поле в Арктической зоне Российской Федерации. Помимо этого, Гелиос также может осуществлять разведку и наносить авиаудары.

Также на уличной площадке размещено навесное оборудование ПБЛА и универсальный наземный пункт управления.

На собственном стенде в павильоне А «Кронштадт» представляет макет стартовой позиции комплекса с БПЛА, различные виды целевых нагрузок БПЛА и тренажеров.

Увидеть все БПЛА разработки и производства компании «Кронштадт» на уличной экспозиции в Парке «Патриот» будет возможно со второго дня Форума - 24 августа.



Сообщения компаний:

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужил 244 рейса
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Елизово обслужил более 23 тысяч пассажиров на новогодних каникулах
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за 2025 год
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили 13 пусков ракет-носителей «Союз-2» в 2025 году
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Назначения в руководстве ПАО «ОАК»
ПАО "ОАК"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в новогодние каникулы
Аэропорт Братск

Иркутский аэропорт в период новогодних праздников обработал 150 ВС
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
АО "РТ-Техприемка"

Оборудование Госкорпорации Ростех обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики
Госкорпорация Ростех

Глава Росавиации проверил работу Домодедово в период новогодних праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» торжественно принял в команду пушистых инспекторов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Спасатели аэропорта Внуково подтвердили высокую готовность к чрезвычайным ситуациям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово