Состоялось открытие форума "Армия – 2020"

Министерство промышленности и торговли РФ, 23 августа 2020 года

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин выступил на торжественной церемонии открытия Международного военно-технического форума «Армия – 2020». В  мероприятии принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

«На форуме, свыше 1,5 тыс. предприятий и компаний оборонной промышленности России представляют рекордное число экспонатов. Это более 28 тыс. образцов вооружения и военной техники. Наша оборонная промышленность не только успешно обеспечивает Вооружённые Силы всем необходимым, но и наращивает экспорт высокотехнологичной продукции военного назначения. Вы сами увидите, что российские разработки способны выдержать самую жёсткую конкуренцию», - отметил Председатель Правительства на торжественной церемонии открытия. 

Михаил Мишустин подчеркнул, что в этом году впервые в таких масштабах на форуме российская оборонная промышленность представляет продукцию гражданского назначения. Речь, в том числе, об интеллектуальной транспортной системе «Безопасный город» и медицинском оборудовании, технике для нужд городского, коммунального и сельского хозяйства. Эти и многие другие проекты подготовлены в рамках диверсификации оборонно-промышленного комплекса.

Кроме того, в ходе официального открытия Международного военно-технического форума «Армия – 2020» состоялось пленарное заседание форума, в котором приняли участие Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

«На площадке форума проходят встречи ведущих российских и зарубежных специалистов. Их число год от года растет, что способствует укреплению деловых контактов между оборонными ведомствами разных государств и дальнейшему развитию военно-технического сотрудничества. После снятия карантинных ограничений в таком составе на международном мероприятии мы встречаемся впервые. Закрытые границы между государствами удалось преодолеть», - сказал Юрий Борисов. 

«Мы внедряем современные методы цифровизации. Без этого невозможно развивать современную промышленность и ОПК здесь является одним из самых передовых направлений в этой части. К этому относится и внедрение цифровых двойников – без этого современному производству невозможно быть конкурентноспособным», - отметил в своем выступлении Денис Мантуров. 

Отдельно участниками заседания была затронута тема диверсификации отечественного ОПК и двусторонний трансфер технологий. 

«Президентом для нас была поставлена задача выйти на параметры 17% производства гражданской продукции на предприятиях ОПК. Однако, уже   в январе текущего года был достигнут показатель в 24%. И мы должны двигаться дальше - до 2025 года выйти на параметр 30%. А к 2030 году достигнем  50%», - заметил Денис Мантуров.

Глава государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов в рамках пленарного заседания подчеркнул, что компания принимает активное участие во всех форумах, которые проходили. 

«Госкорпорация „Ростех“, несмотря на существующие ограничения и неблагоприятные внешние факторы, продолжает успешно развивать военно-техническое сотрудничество. По итогам прошлого года экспорт российской продукции военного назначения превысил 15 млрд долларов. Портфель заказов держится в районе 50 млрд долларов», — сказал Сергей Чемезов.

Он уточнил, что большую часть российского экспорта составляет авиационная техника. Востребованными у заказчиков также остаются системы ПВО и ПРО, в частности С-400.

Справочно: 

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2019 года №1606-р и решением Министра обороны Российской Федерации в период с 23 по 29 августа 2020 года в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино» проходит VI Международный военно-технический форум «Армия-2020».



Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"