Пассажиропоток аэропорта Платов в международном секторе превысил показатели прошлого года

АО УК "Аэропорты Регионов", 21 августа 2020 года

Пассажиропоток аэропорта Платов (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») на международных авиалиниях за 10 дней с начала активной полетной программы на турецкие курорты превысил показатели аналогичного периода минувшего года и составил 25,6 тыс. человек. 

Ожидаемо, существенный рост пассажиропотока обеспечили чартерные рейсы за рубеж. Максимальное число пассажиров зафиксировано на рейсах в Анталью — с 10 августа на турецкий курорт из Платова отправились 24 380 человек, почти вдвое больше, чем в аналогичный период 2019 года. В настоящее время прямые рейсы на курорты Турции выполняют пять авиакомпаний: Azur air, Royal Flight, «Уральские авиалинии», «Икар» и Nordwind. 

При этом ряд авиаперевозчиков осуществляет трансферные рейсы в Турцию и обратно через Платов из крупнейших городов России. Такой способ путешествий удобен для пассажиров тем, что они не получают багаж в аэропорту Ростова-на-Дону, а сразу после регистрации и прохождения паспортного контроля могут с комфортом отдохнуть в Платове в ожидании посадки на борт. 

Так же авиакомпания Turkish Airlines осуществляет полеты в Стамбул с частотой 6 раз в неделю.

Перегрузкой багажа для таможенного и авиационного досмотра занимаются службы аэропорта. Так, с 10 августа сотрудники аэропорта обработали свыше 16,9 тыс. мест багажа на зарубежных рейсах общей массой 273 тонны. Таким образом, каждый пассажир, вылетающий на отдых в Турцию, везет с собой порядка 10 кг багажа.

Аэропорт Платов строился как хаб, рассчитанный на транзитные и трансферные рейсы. Пропускная способность аэропорта в час — 1650 пассажиров. В современном аэровокзальном комплексе Платова площадью 50 тыс. квадратных метров  расположены 32 стойки регистрации и 24 кабины паспортного контроля.

Справка о АО УК «Аэропорты Регионов»:
«Аэропорты Регионов» - ведущий аэропортовый холдинг России. На сегодняшний день в холдинг входят международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород), международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону) и международный аэропорт Гагарин (Саратов). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 
2019 г. составил более 15,8 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Справка об аэропорте Платов
Международный аэропорт Платов (г. Ростов-на-Дону) – первый в современной России аэропорт, построенный с нуля. Открыт 7 декабря 2017 года. Является одним из крупных региональных воздушных портов на юге страны. Пассажирам аэропорта доступны около 50 направлений полетов рейсами 35 российских и международных авиакомпаний. Базовый перевозчик аэропорта Платов – авиакомпания «Азимут». В Платове – одна из самых обширных среди региональных аэропортов сетей маршрутов в города России.  В 2019 году в результате аудита, проведенного международным рейтинговым агентством Skytrax, Платов первым из российских аэропортов получил наивысший рейтинг 5 звезд.


Сообщения компаний:

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»