Пассажиропоток аэропорта Платов в международном секторе превысил показатели прошлого года

АО УК "Аэропорты Регионов", 21 августа 2020 года

Пассажиропоток аэропорта Платов (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») на международных авиалиниях за 10 дней с начала активной полетной программы на турецкие курорты превысил показатели аналогичного периода минувшего года и составил 25,6 тыс. человек. 

Ожидаемо, существенный рост пассажиропотока обеспечили чартерные рейсы за рубеж. Максимальное число пассажиров зафиксировано на рейсах в Анталью — с 10 августа на турецкий курорт из Платова отправились 24 380 человек, почти вдвое больше, чем в аналогичный период 2019 года. В настоящее время прямые рейсы на курорты Турции выполняют пять авиакомпаний: Azur air, Royal Flight, «Уральские авиалинии», «Икар» и Nordwind. 

При этом ряд авиаперевозчиков осуществляет трансферные рейсы в Турцию и обратно через Платов из крупнейших городов России. Такой способ путешествий удобен для пассажиров тем, что они не получают багаж в аэропорту Ростова-на-Дону, а сразу после регистрации и прохождения паспортного контроля могут с комфортом отдохнуть в Платове в ожидании посадки на борт. 

Так же авиакомпания Turkish Airlines осуществляет полеты в Стамбул с частотой 6 раз в неделю.

Перегрузкой багажа для таможенного и авиационного досмотра занимаются службы аэропорта. Так, с 10 августа сотрудники аэропорта обработали свыше 16,9 тыс. мест багажа на зарубежных рейсах общей массой 273 тонны. Таким образом, каждый пассажир, вылетающий на отдых в Турцию, везет с собой порядка 10 кг багажа.

Аэропорт Платов строился как хаб, рассчитанный на транзитные и трансферные рейсы. Пропускная способность аэропорта в час — 1650 пассажиров. В современном аэровокзальном комплексе Платова площадью 50 тыс. квадратных метров  расположены 32 стойки регистрации и 24 кабины паспортного контроля.

Справка о АО УК «Аэропорты Регионов»:
«Аэропорты Регионов» - ведущий аэропортовый холдинг России. На сегодняшний день в холдинг входят международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород), международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону) и международный аэропорт Гагарин (Саратов). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 
2019 г. составил более 15,8 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Справка об аэропорте Платов
Международный аэропорт Платов (г. Ростов-на-Дону) – первый в современной России аэропорт, построенный с нуля. Открыт 7 декабря 2017 года. Является одним из крупных региональных воздушных портов на юге страны. Пассажирам аэропорта доступны около 50 направлений полетов рейсами 35 российских и международных авиакомпаний. Базовый перевозчик аэропорта Платов – авиакомпания «Азимут». В Платове – одна из самых обширных среди региональных аэропортов сетей маршрутов в города России.  В 2019 году в результате аудита, проведенного международным рейтинговым агентством Skytrax, Платов первым из российских аэропортов получил наивысший рейтинг 5 звезд.


Сообщения компаний:

В МАИ разработали проект системы охлаждения для будущей лунной базы
Московский авиационный институт

В МАИ разработали метод повышения прочности и долговечности авиадеталей с помощью нанотрубок
Московский авиационный институт

В МАИ разработали перспективный лёгкий заполнитель для обшивки космических аппаратов и самолётов
Московский авиационный институт

МАИ запустил программу дополнительного обучения преподавателей для совершенствования подготовки инженеров
Московский авиационный институт

Завершено внедрение отечественных композитов в конструкцию МС-21
ПАО "ОАК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за январь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

На предприятии ОДК-СТАР открыт новый производственный участок
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс запустит 4 новых усовершенствованных автобуса на маршруте до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» внедрил систему самостоятельной регистрации пассажиров и сдачи багажа
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Билеты в Макао стали доступнее!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Утверждена новая Стратегия цифровой трансформации ГТЛК
АО "ГТЛК"

Red Wings начнет летать из Саранска в Петербург
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Владивосток встретил День гражданской авиации России
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» начала работать самая крылатая выставка
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"