Аэропорт "Гагарин" отмечает первый год работы

АО УК "Аэропорты Регионов", 20 августа 2020 года

Международный аэропорт «Гагарин» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») отмечает первый год своей работы.  20 августа 2019 года новый аэропорт Саратова обслужил первые регулярные пассажирские рейсы.

За год работы аэропорт «Гагарин» обеспечил прием и выпуск более 5 тыс. воздушных судов, обработал свыше 440 тонн грузов и почти 3 тыс. тонн багажа. Пассажиропоток с 20 августа 2019 по 20 августа текущего года составил более 540 тысяч человек.

В 2020 году полеты из «Гагарина» на регулярной основе выполняют 5 авиакомпаний – «Аэрофлот», «Победа», Nordwind, S7 и «ЮТэйр», выполняя рейсы по 5 регулярным направлениям – в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и Сургут.

Строительство нового аэропортового комплекса «Гагарин» в Саратове было реализовано в формате государственно-частного партнерства при участии Министерства транспорта России, Федерального агентства воздушного транспорта, Правительства Саратовской области и Управляющей компании «Аэропорты Регионов».

Отличительной особенностью проекта по строительству аэропорта «Гагарин» явилось не только возведение «с нуля» комплекса объектов аэропортовой инфраструктуры, но и создание нового оператора аэропорта (АО «СарАэро-Инвест»), который обеспечил закупку всей необходимой для организации работы техники, оборудования и спецтранспорта, а также сформировал штата нового предприятия. 

В первый день рождения пассажиров аэропорта «Гагарин» встречает празднично украшенный терминал, а прилетающих самолеты - приветственная водная арка. На первом этаже в общей зоне пассажиры могут оставить поздравления и пожелания аэропорту, которые зачитываются в течение всего дня из диспетчерской в промежутках между объявлениями рейсов. Кроме того, весь день в аэропорту ведется праздничный эфир, играет музыка. Вылетающим пассажирам раздают бирки для ручной клади, оформленные специально для первого дня рождения аэропорта, а на чемоданы прилетевших пассажиров наклеивают праздничные стикеры. Для всех желающих организована виртуальная экскурсия по тематической экспозиции аэропорта, а на большом 35-метровом экране транслируются фото и поздравления пассажиров из социальных сетей.

Справка об АО УК «Аэропорты Регионов»:
«Аэропорты Регионов» - ведущий аэропортовый холдинг России. На сегодняшний день в холдинг входят международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород), международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону) и международный аэропорт Гагарин (Саратов). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2019 г. составил более 15,5 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Справка о новом аэропортовом комплексе «Гагарин» (г.Саратов):
Аэропортовый комплекс «Гагарин» возведен в 20 км севернее Саратова в районе села Сабуровка. Аэропорт использует искусственную взлетно-посадочную полосу 3000 х 45 м, пассажирский терминал площадью 23 тыс.кв.м, пропускная способность которого составляет 1 млн пасс. в год. Главный оператор аэропорта - АО «СарАэро-Инвест» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов»). Распоряжением Правительства РФ №945-р от 22 мая 2018 года новому аэропорту Саратова присвоено название «Гагарин». Ввод в эксплуатацию аэропорта осуществлен 20 августа 2019 года.


Сообщения компаний:

2,2 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за январь – март
ООО "Аэроэкспресс"

КрасАвиа получила восьмой новый вертолет Ми-8
АО "КрасАвиа"

Проект терминала для аэропорта Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех пригласил участников всероссийской олимпиады по информатике на целевое обучение в вузы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот вводит в апреле новые рейсы и дополнительно увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО АК "НордСтар"

«Терра Тех» и Российский дом международного научно-технического сотрудничества: новые возможности для продвижения высоких технологий на зарубежных рынках
АО "Российские космические системы"

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт