Аэропорт "Гагарин" отмечает первый год работы

АО УК "Аэропорты Регионов", 20 августа 2020 года

Международный аэропорт «Гагарин» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») отмечает первый год своей работы.  20 августа 2019 года новый аэропорт Саратова обслужил первые регулярные пассажирские рейсы.

За год работы аэропорт «Гагарин» обеспечил прием и выпуск более 5 тыс. воздушных судов, обработал свыше 440 тонн грузов и почти 3 тыс. тонн багажа. Пассажиропоток с 20 августа 2019 по 20 августа текущего года составил более 540 тысяч человек.

В 2020 году полеты из «Гагарина» на регулярной основе выполняют 5 авиакомпаний – «Аэрофлот», «Победа», Nordwind, S7 и «ЮТэйр», выполняя рейсы по 5 регулярным направлениям – в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и Сургут.

Строительство нового аэропортового комплекса «Гагарин» в Саратове было реализовано в формате государственно-частного партнерства при участии Министерства транспорта России, Федерального агентства воздушного транспорта, Правительства Саратовской области и Управляющей компании «Аэропорты Регионов».

Отличительной особенностью проекта по строительству аэропорта «Гагарин» явилось не только возведение «с нуля» комплекса объектов аэропортовой инфраструктуры, но и создание нового оператора аэропорта (АО «СарАэро-Инвест»), который обеспечил закупку всей необходимой для организации работы техники, оборудования и спецтранспорта, а также сформировал штата нового предприятия. 

В первый день рождения пассажиров аэропорта «Гагарин» встречает празднично украшенный терминал, а прилетающих самолеты - приветственная водная арка. На первом этаже в общей зоне пассажиры могут оставить поздравления и пожелания аэропорту, которые зачитываются в течение всего дня из диспетчерской в промежутках между объявлениями рейсов. Кроме того, весь день в аэропорту ведется праздничный эфир, играет музыка. Вылетающим пассажирам раздают бирки для ручной клади, оформленные специально для первого дня рождения аэропорта, а на чемоданы прилетевших пассажиров наклеивают праздничные стикеры. Для всех желающих организована виртуальная экскурсия по тематической экспозиции аэропорта, а на большом 35-метровом экране транслируются фото и поздравления пассажиров из социальных сетей.

Справка об АО УК «Аэропорты Регионов»:
«Аэропорты Регионов» - ведущий аэропортовый холдинг России. На сегодняшний день в холдинг входят международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород), международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону) и международный аэропорт Гагарин (Саратов). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2019 г. составил более 15,5 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Справка о новом аэропортовом комплексе «Гагарин» (г.Саратов):
Аэропортовый комплекс «Гагарин» возведен в 20 км севернее Саратова в районе села Сабуровка. Аэропорт использует искусственную взлетно-посадочную полосу 3000 х 45 м, пассажирский терминал площадью 23 тыс.кв.м, пропускная способность которого составляет 1 млн пасс. в год. Главный оператор аэропорта - АО «СарАэро-Инвест» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов»). Распоряжением Правительства РФ №945-р от 22 мая 2018 года новому аэропорту Саратова присвоено название «Гагарин». Ввод в эксплуатацию аэропорта осуществлен 20 августа 2019 года.


Сообщения компаний:

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан