Реализация мероприятий КПМИ: о ходе работ в аэропорту Соловки

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 20 августа 2020 года

С целью контроля за реализацией проекта, включённого в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, в аэропорту Соловки проведено выездное совещание.

Заместитель начальника управления аэропортовой деятельности Росавиации  Александр Аверкиев и начальник Архангельского МТУ Росавиации Сергей Кочуров посетили строительную площадку аэродрома  Соловки и оценили ход работ.

В 2020 году на объекте ведутся работы в рамках III этапа реконструкции аэропортового комплекса Соловки. В августе текущего года завершена замена металлических плит искусственной взлётно-посадочной полосы (ИВПП) на плиты ПАГ-14. Реконструировали участок ИВПП длиной 541 м.

В настоящее время в рамках реализации III этапа осуществляется планировка поверхности летного поля, устройство ограждения и насыпи патрульной дороги. Ведутся  работы по установке светосигнального, биоаккустического и метеооборудования. На площадке задействовано более 110 человек и 39 единиц строительной техники. Работы проводятся согласно графику работ, завершение запланировано в IV квартале 2020.

О реализации проекта «Реконструкция аэропортового комплекса «Соловки», о. Соловецкий, Архангельской области».

Модернизация аэропортового комплекса Соловки осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов», включённого в национальный проект Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Государственным заказчиком по объекту определено Федеральное агентство воздушного транспорта и заказчиком - Правительство Архангельской области. Проект реализуется за счет средств федерального и регионального бюджетов.

В рамках I и II этапов реконструкции в 2019 году выполнен комплекс работ, предусматривающих устройство искусственных покрытий из сборных железобетонных аэродромных плит ПАГ-14 искусственной взлетно-посадочной полосы длиной 961 метров, перрона на 4 места стоянки воздушных судов и рулежной дорожки, подземных объектов энергетического назначения, дренажной системы, сбросного коллектора, очистных сооружений поверхностного стока.

После завершения III этапа реконструкции в 2020 году аэропорт с обновленной взлетно-посадочной полосой сможет принимать как привычные АН-24 или L-410, так и воздушные суда класса Bombardier Q400. Это позволит обеспечить круглогодичное авиасообщение архипелага.

Создание современного аэропортового комплекса Соловки один из реализуемых проектов программы по развитию инфраструктуры Соловецкого архипелага, направленный на развитие туризма в регионе.



Сообщения компаний:

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines