Реализация мероприятий КПМИ: о ходе работ в аэропорту Соловки

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 20 августа 2020 года

С целью контроля за реализацией проекта, включённого в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, в аэропорту Соловки проведено выездное совещание.

Заместитель начальника управления аэропортовой деятельности Росавиации  Александр Аверкиев и начальник Архангельского МТУ Росавиации Сергей Кочуров посетили строительную площадку аэродрома  Соловки и оценили ход работ.

В 2020 году на объекте ведутся работы в рамках III этапа реконструкции аэропортового комплекса Соловки. В августе текущего года завершена замена металлических плит искусственной взлётно-посадочной полосы (ИВПП) на плиты ПАГ-14. Реконструировали участок ИВПП длиной 541 м.

В настоящее время в рамках реализации III этапа осуществляется планировка поверхности летного поля, устройство ограждения и насыпи патрульной дороги. Ведутся  работы по установке светосигнального, биоаккустического и метеооборудования. На площадке задействовано более 110 человек и 39 единиц строительной техники. Работы проводятся согласно графику работ, завершение запланировано в IV квартале 2020.

О реализации проекта «Реконструкция аэропортового комплекса «Соловки», о. Соловецкий, Архангельской области».

Модернизация аэропортового комплекса Соловки осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов», включённого в национальный проект Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Государственным заказчиком по объекту определено Федеральное агентство воздушного транспорта и заказчиком - Правительство Архангельской области. Проект реализуется за счет средств федерального и регионального бюджетов.

В рамках I и II этапов реконструкции в 2019 году выполнен комплекс работ, предусматривающих устройство искусственных покрытий из сборных железобетонных аэродромных плит ПАГ-14 искусственной взлетно-посадочной полосы длиной 961 метров, перрона на 4 места стоянки воздушных судов и рулежной дорожки, подземных объектов энергетического назначения, дренажной системы, сбросного коллектора, очистных сооружений поверхностного стока.

После завершения III этапа реконструкции в 2020 году аэропорт с обновленной взлетно-посадочной полосой сможет принимать как привычные АН-24 или L-410, так и воздушные суда класса Bombardier Q400. Это позволит обеспечить круглогодичное авиасообщение архипелага.

Создание современного аэропортового комплекса Соловки один из реализуемых проектов программы по развитию инфраструктуры Соловецкого архипелага, направленный на развитие туризма в регионе.



Сообщения компаний:

Nordwind Airlines увеличивает частоту выполнения рейсов между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань"

Защиту БВС проверили на прочность в рамках эксперимента «АЭРОНЕКСТ»
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

«ЮТэйр» подарит уникальные медали участникам Зеленого Марафона от Сбера
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии Лига вузов «Газпром нефти»
АО «Газпромнефть-Аэро»

Энергетика для «Экспрессов»: НПП «Квант» произведет солнечные батареи для новых спутников связи
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» подтвердила качество измерительного оборудования в Росстандарте
АО "РТ-Техприемка"

Red Wings начнет летать из Саранска в Анталию
АО "Ред Вингс"

КрасАвиа открывает продажу билетов на международный рейс Кызыл – Улан-Батор
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Кодинск открылся новый аэровокзал
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Красноярск первый самолет прошел техническое обслуживание в обновленном ангарном комплексе
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Петропавловском-Камчатским
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» провела экологическую акцию в Санкт-Петербурге
АО «Газпромнефть-Аэро»

«РТ-Техприемка» познакомила студентов МАИ с современными робототехническими решениями для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево предлагает многодетным семьям новый сервис на паркингах
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» подготовила специалистов Air Koryo к продажам на рейсы российских авиаперевозчиков
Компания «Сирена»

Аэрофлот открывает продажу билетов на прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Астаной
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar возобновляет маршруты из Норильска: Пермь и Казань в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-СТАР создают робота для транспортировки деталей и инструмента
АО "ОДК"

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 проверили экстремальным холодом в Якутии
Госкорпорация Ростех

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт