Стартовал V чемпионат "Молодые профессионалы Роскосмоса-2020"

Государственная корпорация "Роскосмос", 17 августа 2020 года

Сегодня, 17 августа 2020 года, состоялась торжественная церемония открытия V Корпоративного чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы Роскосмоса — 2020». В рамках церемонии открытия к участникам обратился генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

«Для Роскосмоса стало уже хорошей, доброй традицией, когда наши молодые профессионалы показывают свое высочайшее мастерство в рабочих профессиях. В целом можно сказать, что те, кто занимаются созданием ракетно-космической техники — это в любом случае профессионалы высшей пробы», — отметил в своем приветственном слове Дмитрий Рогозин.

По сложившейся традиции, участников и экспертов чемпионата поприветствовали российские члены экипажа Международной космической станции — космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. В прямом эфире из студии также поприветствовали летчик-космонавт, Герой России Сергей Залётин, директор Департамента развития персонал и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин и генеральный директор компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Николай Тестоедов.

Видеообращение к участникам чемпионата направил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. В своем выступлении он отметил, что Госкорпорация «Роскосмос» — это не только флагман промышленности, но и безусловно целое созвездие настоящих профессионалов.

Соревнования команд по тринадцати компетенциям стартовали уже сегодня, а еще по пяти компетенциям соревнования пройдут в рамках второго этапа чемпионата. Кроме того, в течение трех дней в рамках корпоративного чемпионата пройдет деловая программа в формате дискуссионной сессий, в которой примут участие представители Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Госкорпорации «Роскосмос» и предприятий российской ракетно-космической отрасли. В ходе проведения деловой программы будут рассмотрены вопросы, связанные с развитием инженерно-технического творчества категории Junior, инструментов и методов подготовки кадров, обеспечивающих соответствие уровня компетенции отраслевым стандартам.

В период проведения корпоративного чемпионата «Молодые профессионалы Роскосмоса — 2020» ежедневно будут проводиться видеотрансляции с рабочих мест конкурсантов, которые можно посмотреть по ссылке.

Корпоративный чемпионат «Молодые профессионалы Роскосмоса» по стандартам WorldSkills проводится на ежегодной основе и направлен на развитие кадрового потенциала и компетенций для научно-технологического развития ракетно-космической отрасли.



Сообщения компаний:

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"