​Общественное обсуждение проектов нормативных актов профессионально-общественной аккредитации образовательных программ воздушного транспорта

Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта (СПК ВТ), 18 августа 2020 года

Рабочая группа по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ воздушного транспорта Комитета развития образования Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта завершила разработку Положения о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и представляет проекты нормативных актов на общественное обсуждение.

Основными направлениями деятельности Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта являются: координация разработки профстандартов отрасли, организация проведения независимой оценки квалификации, экспертиза государственных стандартов профессионального образования,  актуализации программ профессионального образования и обучения, а также организация деятельности по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Независимая оценка квалификации представляет собой процедуру подтверждения соответствия квалификации работника положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям и имеет важнейшее значение для анализа рынка труда и рынка образовательных услуг любой отрасли.

Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ является одним из направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации.

Ее правовые основы определены в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В статье 96 данного закона регулируются вопросы проведения профессионально-общественной аккредитации.

Согласно законодательным нормам, профессионально-общественная аккредитация профессиональных образовательных программ представляет собой признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших такую образовательную программу в конкретном учебном заведении.

Актуальность процедур профессионально-общественной аккредитации возросла в связи с процедурами сопряжения независимой оценки квалификаций и государственной итоговой аттестации. Старт такой единой процедуры оценки был дан в 2018 году, когда выпускники профессиональных образовательных организаций на этапе государственной итоговой аттестации начали сдавать демонстрационный профессиональный экзамен.

Демонстрационный профессиональный экзамен  - это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков, а также независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий.
 
Проведение аттестации с использованием механизма демонстрационного профессиональный экзамена предполагает вариативность видов аттестации, в том числе с учетом стандартов Ворлдскиллс (WorldSkills Russia), в соответствии с требованиями профессиональных стандартов и с учетом требований корпоративных стандартов работодателей.
 
Основными мотивами сопряжения процедур независимой оценки квалификаций и государственной итоговой аттестации являются:
 
- для профессиональных образовательных организаций: возможность «обратной связи» от работодателей, независимая оценка качества подготовки по реализуемым образовательным программам и далее - прохождение профессионально-общественной аккредитации, рост конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, возможность получения внебюджетных доходов за счет деятельности экзаменационной площадки;
- для органов управления образованием: возможность «обратной связи» от работодателей, выявление «эффективных» и «неэффективных» программ;
- для предприятий: возможность отбора наиболее подготовленных выпускников, экономия на затратах, связанных с оценкой квалификации кандидатов, сокращение временных и финансовых ресурсов, направляемых на доучивание и первичную адаптацию персонала;
- для студентов: возможность выхода на рынок труда с признаваемыми работодателями свидетельствами о профессиональной квалификации, улучшение условий для трудоустройства, снижение порога успешной профессиональной адаптации.
 
Выпускники, успешно сдавшие государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного профессионального экзамена, получают признание практического этапа независимой оценки квалификаций.
 
 Наличие у образовательной организации свидетельства о прохождении профессионально-общественной аккредитации позволяет признать положительные результаты профессионального экзамена в качестве теоретического этапа независимой оценки квалификации.
 
Успешно сдавшие профессиональный экзамен студенты образовательных программ, прошедших профессионально-общественную аккредитацию, наряду с дипломом о профессиональном образовании получают свидетельства о квалификации, которые вносятся в реестр сведений о проведении независимой оценки квалификаций. Это дает существенные конкурентные преимущества на российском рынке труда.
 
В условиях процедур сопряжения независимой оценки квалификаций и государственной итоговой аттестации преимуществом профессионально-общественной аккредитации образовательных программ,  помимо признания демонстрационного профессионального экзамена в качестве теоретического этапа независимой оценки квалификации, является  валидация оценочных  средств экспертным сообществом.
 
Для оценки качества и уровня подготовки выпускников, освоивших образовательную программу в учебном заведении воздушного транспорта в соответствии с требованиям профессиональных стандартов и рынка труда, рабочей группой комитета по развитию образованию Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта разработан проект Положения о профессионально-общественной аккредитации основных образовательных программ, программ профессионального обучения и (или) дополнительных профессиональных программ воздушного транспорта  (далее – Проект Положения о ПОА ОП ВТ).
 
Проект Положения включает в себя описание требований к организациям, желающих заниматься профессионально-общественной аккредитацией образовательных программ в сфере воздушного транспорта, описание процедур наделения полномочиями по ПОА, описание процедур ПОА, требования к экспертам профессионально-общественной аккредитации, описание критериев оценки образовательных программ и другое.
 
Текст Проекта Положения о ПОА ОП ВТ доступен по ссылкам:
 
Просьба рекомендации, предложения и замечания направлять до 29 августа в комментариях к этому блогу на сайте или по электронной почте poa@sovetvt.ru.

Теги:


Сообщения компаний:

«ОДК-Авиадвигатель» получил «золото» на «Архимеде» за новую технологию ремонта ПС-90А
АО "ОДК"

Студенты МАИ стали получателями гранта Президента РФ
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают умную систему для оценки ресурса авиадвигателей на замену импортной
Московский авиационный институт

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Турция на летней карте «России» из Сочи
АО "Авиакомпания "Россия"

В летнем расписании аэропорта «Уфа» будут доступны рейсы по 69 направлениям
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало рассказал о достижениях института за пять лет
ФАУ "ЦАГИ"

«ВТС Джетс» получила сертификат соответствия ФАП-109 и стала первой в России в своей отрасли
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «кто Nordstar’ом не летал, тот Севера не видал»
АО АК "НордСтар"

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех