Орнитологическая защищенность аэропорта Жуковский значительно возросла

АО "Рампорт Аэро", 13 августа 2020 года

С момента аварийной посадки лайнера Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии», столкнувшегося при взлёте из Жуковского со стаей чаек, прошел ровно год. Все это время в аэропорту не прекращается реализация комплекса мероприятий по усилению орнитологической защиты. Предпринятые меры уже доказали эффективность.

Первым шагом на пути к «чистому небу» стало дооснащение соответствующих аэродромных служб. Оператором аэродрома ЛИИ им. М.М. Громова были незамедлительно предприняты шаги к расширению и обновлению своей орнитологической защиты: закуплено новое оборудование, обновлено программное обеспечение управляющих систем. Эти действия были в полной мере поддержаны аэропортом Жуковский, профинансировавшим создание дополнительного контура безопасности, включающего сверхмощные профессиональные биоакустические системы Bird Gard Super Pro AMP, пропановые пушки, световые отпугивали и прочее специальное оборудование по всему периметру аэродрома. Работа была проведена в предельно сжатые сроки – большая часть оборудования запущена еще до открытия авиасалона «МАКС», проходившего в Жуковском с 27 августа по 1 сентября 2019 года.

«Основная задача – обеспечить одновременное применение максимально широких и разнообразных методов борьбы. Понимая важность и срочность задачи, аэропорт выступил драйвером процесса, не только выделяя денежные средства, но и обращаясь с инициативными предложениями в контролирующие органы, обеспечивая координацию усилий всех участников процесса, включая оператора аэродрома, муниципальные и региональные органы власти. В результате был обеспечен комплексный подход. Орнитологические мероприятия в Жуковском не ограничиваются установкой систем отпугивания. Хоть это и эффективные решения, сами по себе, они не могут полностью решить проблему. Общими усилиями мы сегодня боремся с причиной, а не со следствием. Активную поддержку в этом нам оказывает правительство Московской области» – прокомментировал ситуацию первый заместитель генерального директора АО «РАМПОРТ АЭРО» Евгений Солодилин. 

Реализуемый сегодня комплекс мероприятий включает в себя проведение санации прилегающих к аэропорту проблемных территорий, являющихся центром притяжения и кормовой базой для птиц. Правительством Московской области остановлена работа расположенной недалеко от аэропорта станции по сортировке и перегрузке мусора, в июле 2020 года выделены средства и проведен тендер на разработку комплекса инженерных изысканий и концепции рекультивации нарушенных земель вблизи озера Глушица, прорабатывается вопрос очистки озера от камыша и иной растительности. 

К работе привлекаются и хищные птицы – общепризнанное средство эффективной охраны воздушного пространства. По согласованию с Министерством экологии МО 2 месяца назад организация «Грунт Эко», занимающаяся переработкой органических отходов вблизи деревни Чулково, начала сотрудничать с профессиональными орнитологами: теперь территория предприятия находится под постоянным контролем ястреба-тетеревятника. В дополнение к этим мерам решено заключить производственную площадку в ангар, что полностью исключит возможность кормления птиц. 

Реализация текущей программы завершится в следующем году. Но уже сегодня можно с уверенностью утверждать: небо над аэропортом стало значительно безопаснее, орнитологическая защита Жуковского развивается опережающими темпами и соответствует самым современным стандартам.



Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт