Орнитологическая защищенность аэропорта Жуковский значительно возросла

АО "Рампорт Аэро", 13 августа 2020 года

С момента аварийной посадки лайнера Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии», столкнувшегося при взлёте из Жуковского со стаей чаек, прошел ровно год. Все это время в аэропорту не прекращается реализация комплекса мероприятий по усилению орнитологической защиты. Предпринятые меры уже доказали эффективность.

Первым шагом на пути к «чистому небу» стало дооснащение соответствующих аэродромных служб. Оператором аэродрома ЛИИ им. М.М. Громова были незамедлительно предприняты шаги к расширению и обновлению своей орнитологической защиты: закуплено новое оборудование, обновлено программное обеспечение управляющих систем. Эти действия были в полной мере поддержаны аэропортом Жуковский, профинансировавшим создание дополнительного контура безопасности, включающего сверхмощные профессиональные биоакустические системы Bird Gard Super Pro AMP, пропановые пушки, световые отпугивали и прочее специальное оборудование по всему периметру аэродрома. Работа была проведена в предельно сжатые сроки – большая часть оборудования запущена еще до открытия авиасалона «МАКС», проходившего в Жуковском с 27 августа по 1 сентября 2019 года.

«Основная задача – обеспечить одновременное применение максимально широких и разнообразных методов борьбы. Понимая важность и срочность задачи, аэропорт выступил драйвером процесса, не только выделяя денежные средства, но и обращаясь с инициативными предложениями в контролирующие органы, обеспечивая координацию усилий всех участников процесса, включая оператора аэродрома, муниципальные и региональные органы власти. В результате был обеспечен комплексный подход. Орнитологические мероприятия в Жуковском не ограничиваются установкой систем отпугивания. Хоть это и эффективные решения, сами по себе, они не могут полностью решить проблему. Общими усилиями мы сегодня боремся с причиной, а не со следствием. Активную поддержку в этом нам оказывает правительство Московской области» – прокомментировал ситуацию первый заместитель генерального директора АО «РАМПОРТ АЭРО» Евгений Солодилин. 

Реализуемый сегодня комплекс мероприятий включает в себя проведение санации прилегающих к аэропорту проблемных территорий, являющихся центром притяжения и кормовой базой для птиц. Правительством Московской области остановлена работа расположенной недалеко от аэропорта станции по сортировке и перегрузке мусора, в июле 2020 года выделены средства и проведен тендер на разработку комплекса инженерных изысканий и концепции рекультивации нарушенных земель вблизи озера Глушица, прорабатывается вопрос очистки озера от камыша и иной растительности. 

К работе привлекаются и хищные птицы – общепризнанное средство эффективной охраны воздушного пространства. По согласованию с Министерством экологии МО 2 месяца назад организация «Грунт Эко», занимающаяся переработкой органических отходов вблизи деревни Чулково, начала сотрудничать с профессиональными орнитологами: теперь территория предприятия находится под постоянным контролем ястреба-тетеревятника. В дополнение к этим мерам решено заключить производственную площадку в ангар, что полностью исключит возможность кормления птиц. 

Реализация текущей программы завершится в следующем году. Но уже сегодня можно с уверенностью утверждать: небо над аэропортом стало значительно безопаснее, орнитологическая защита Жуковского развивается опережающими темпами и соответствует самым современным стандартам.



Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»