Орнитологическая защищенность аэропорта Жуковский значительно возросла

АО "Рампорт Аэро", 13 августа 2020 года

С момента аварийной посадки лайнера Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии», столкнувшегося при взлёте из Жуковского со стаей чаек, прошел ровно год. Все это время в аэропорту не прекращается реализация комплекса мероприятий по усилению орнитологической защиты. Предпринятые меры уже доказали эффективность.

Первым шагом на пути к «чистому небу» стало дооснащение соответствующих аэродромных служб. Оператором аэродрома ЛИИ им. М.М. Громова были незамедлительно предприняты шаги к расширению и обновлению своей орнитологической защиты: закуплено новое оборудование, обновлено программное обеспечение управляющих систем. Эти действия были в полной мере поддержаны аэропортом Жуковский, профинансировавшим создание дополнительного контура безопасности, включающего сверхмощные профессиональные биоакустические системы Bird Gard Super Pro AMP, пропановые пушки, световые отпугивали и прочее специальное оборудование по всему периметру аэродрома. Работа была проведена в предельно сжатые сроки – большая часть оборудования запущена еще до открытия авиасалона «МАКС», проходившего в Жуковском с 27 августа по 1 сентября 2019 года.

«Основная задача – обеспечить одновременное применение максимально широких и разнообразных методов борьбы. Понимая важность и срочность задачи, аэропорт выступил драйвером процесса, не только выделяя денежные средства, но и обращаясь с инициативными предложениями в контролирующие органы, обеспечивая координацию усилий всех участников процесса, включая оператора аэродрома, муниципальные и региональные органы власти. В результате был обеспечен комплексный подход. Орнитологические мероприятия в Жуковском не ограничиваются установкой систем отпугивания. Хоть это и эффективные решения, сами по себе, они не могут полностью решить проблему. Общими усилиями мы сегодня боремся с причиной, а не со следствием. Активную поддержку в этом нам оказывает правительство Московской области» – прокомментировал ситуацию первый заместитель генерального директора АО «РАМПОРТ АЭРО» Евгений Солодилин. 

Реализуемый сегодня комплекс мероприятий включает в себя проведение санации прилегающих к аэропорту проблемных территорий, являющихся центром притяжения и кормовой базой для птиц. Правительством Московской области остановлена работа расположенной недалеко от аэропорта станции по сортировке и перегрузке мусора, в июле 2020 года выделены средства и проведен тендер на разработку комплекса инженерных изысканий и концепции рекультивации нарушенных земель вблизи озера Глушица, прорабатывается вопрос очистки озера от камыша и иной растительности. 

К работе привлекаются и хищные птицы – общепризнанное средство эффективной охраны воздушного пространства. По согласованию с Министерством экологии МО 2 месяца назад организация «Грунт Эко», занимающаяся переработкой органических отходов вблизи деревни Чулково, начала сотрудничать с профессиональными орнитологами: теперь территория предприятия находится под постоянным контролем ястреба-тетеревятника. В дополнение к этим мерам решено заключить производственную площадку в ангар, что полностью исключит возможность кормления птиц. 

Реализация текущей программы завершится в следующем году. Но уже сегодня можно с уверенностью утверждать: небо над аэропортом стало значительно безопаснее, орнитологическая защита Жуковского развивается опережающими темпами и соответствует самым современным стандартам.



Сообщения компаний:

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт