Воздушная скорая эвакуировала 130 детей с начала года в Московской области

АО "Русские Вертолетные Системы" (РВС), 10 августа 2020 года

С начала 2020 года авиамедицинские бригады ГКУЗ МО «ТЦМК» и экипажи АО «Русские вертолетные системы» совершили 337 вылетов. Эвакуировано 328 пациентов, включая 130 детей, из них 8 детей в возрасте до года. 43 раза медицинские вертолеты вылетали на места дорожно-транспортных происшествий, а также 16 раз на иные происшествия (пожары, падения с высоты, авиакатастрофу — падение мотодельтоплана). Только за июль этого года было выполнено 96 вылетов. Вылеты осуществлялись с базы санитарной авиации «Хелипарк Подушкино»

Сегодня в Московской области реализуется комплексная программа развития инфраструктуры санитарной авиации, что существенно увеличивает оперативные возможности системы здравоохранения региона. Так, по инициативе Правительства Московской области, на территории Люберецкой детской областной больницы была построена вертолетная площадка, а специалисты инженерно-технической службы АО «РВС» не только консультировали строителей, но и передали в больницу комплект мобильного комплекса ночного старта.

«Вертолетами привозят, в основном, тяжелых детей — это дети, находящиеся на аппаратах искусственной вентиляции легких, пострадавшие в ДТП, получившие ожоги. При эвакуации таких пациентов время играет определяющее значение и им отдается приоритет. С появлением на территории Люберецкой детской областной больницы новой вертолетной площадки, оснащенной специализированным ночным стартом, существенно улучшились условия медицинской эвакуации маленьких пациентов», — говорит Татьяна Мельник, главный врач МОЦОМД.

«Русские Вертолетные Системы» — первый и крупнейший гражданский эксплуатант вертолетов типа «Ансат». В парке Компании сегодня 17 вертолетов данного типа, 15 из которых оснащены современным медицинским модулем производства «Казанского агрегатного завода», а также 2 вертолета «Ансат» в ВИП модификации. Также компания располагает 11 вертолетами Ми-8АМТ/МТВ, которые оснащены современным медицинским оборудованием. Служба HELIMED («ХелиМед») является специализированным авиа-медицинским подразделением компании.


Сообщения компаний:

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех

Выпущен ограниченный тираж юбилейной открытки и марки к 80-летию «Российских космических систем»
АО "Российские космические системы"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полёты на Пхукет
Авиакомпания AZUR air

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот будет предлагать летние лимонады в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
ООО «ОДК Инжиниринг»

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»