Система наставничества на "Пермских моторах" выходит на новый уровень

АО "ОДК-Пермские моторы" , 7 августа 2020 года

В конце июля в АО «ОДК-Пермские моторы» вступило в силу новое положение по организации наставничества. От прежнего оно отличается подробным описанием механизмов мотивации и поощрения наставников.

Согласно новому документу, наставники закрепляются за студентами из профильных техникумов и вузов, проходящими на заводе практику. Также их подопечными становятся вновь принятые рабочие, технологи и конструкторы, молодые специалисты и те, кто получает вторую профессию в учебном центре предприятия. Пошагово прописан и процесс подготовки стажеров – начиная от теоретического обучения и заканчивая аттестацией и допуском к работе.

Один из основных разделов положения содержит требования к наставнику. Это должен быть квалифицированный специалист со стажем не менее двух лет в профессии и не менее полугода в «ОДК-ПМ», не допускающий в работе брака и умеющий заинтересовать молодежь тонкостями ремесла.

Сегодня на заводе работает более 500 наставников, для поддержания уровня их компетенций регулярно проводится обучение. На занятиях они осваивают навыки передачи знаний, приемы мотивации работников, принципы взаимодействия с людьми разных возрастов и многое другое.

По словам начальника учебного центра «ОДК-ПМ» Жанны Даутовой, оплата труда наставников теперь будет производиться по-новому: если раньше она рассчитывалась как определенный процент от тарифной ставки, то теперь установлена фиксированная ежемесячная надбавка к зарплате. Кроме того, предусмотрены разовые премии по итогам успешного обучения, допуска стажера к самостоятельной работе и за достижение стопроцентной выработки.

Оператор станков с программным управлением Сергей Панкратов более пяти лет  обучает молодежь азам профессии. «Мне интересно работать с людьми: я не только делюсь знаниями, но и сам развиваюсь как специалист. К каждому ученику нужен индивидуальный подход. Кто-то сразу все понимает, а кому-то приходится объяснять несколько раз. Поэтому наставник должен запастись терпением и доброжелательным отношением. В новом положении предусмотрены хорошие стимулы для наставников. Но многие, в том числе и я, занимаются этим не из-за денег. Главное – внести свой вклад в развитие завода. Мне очень приятно, когда те, кого я обучал, остаются в цехе и показывают отличные результаты», – говорит Сергей.    

Ольга Красавина, директор по персоналу АО «ОДК-Пермские моторы»: 

– Наставничество – это неотъемлемая часть корпоративной культуры нашего предприятия. А наставник – надежный коллега, готовый делиться своими знаниями с менее опытными специалистами в обстановке взаимного доверия и уважения.  В новом положении мы систематизировали  накопленный опыт развития системы наставничества. Надеюсь, в скором времени мы почувствуем отдачу и, благодаря наставникам, воспитаем новое поколение высококвалифицированных специалистов.

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"