Система наставничества на "Пермских моторах" выходит на новый уровень

АО "ОДК-Пермские моторы" , 7 августа 2020 года

В конце июля в АО «ОДК-Пермские моторы» вступило в силу новое положение по организации наставничества. От прежнего оно отличается подробным описанием механизмов мотивации и поощрения наставников.

Согласно новому документу, наставники закрепляются за студентами из профильных техникумов и вузов, проходящими на заводе практику. Также их подопечными становятся вновь принятые рабочие, технологи и конструкторы, молодые специалисты и те, кто получает вторую профессию в учебном центре предприятия. Пошагово прописан и процесс подготовки стажеров – начиная от теоретического обучения и заканчивая аттестацией и допуском к работе.

Один из основных разделов положения содержит требования к наставнику. Это должен быть квалифицированный специалист со стажем не менее двух лет в профессии и не менее полугода в «ОДК-ПМ», не допускающий в работе брака и умеющий заинтересовать молодежь тонкостями ремесла.

Сегодня на заводе работает более 500 наставников, для поддержания уровня их компетенций регулярно проводится обучение. На занятиях они осваивают навыки передачи знаний, приемы мотивации работников, принципы взаимодействия с людьми разных возрастов и многое другое.

По словам начальника учебного центра «ОДК-ПМ» Жанны Даутовой, оплата труда наставников теперь будет производиться по-новому: если раньше она рассчитывалась как определенный процент от тарифной ставки, то теперь установлена фиксированная ежемесячная надбавка к зарплате. Кроме того, предусмотрены разовые премии по итогам успешного обучения, допуска стажера к самостоятельной работе и за достижение стопроцентной выработки.

Оператор станков с программным управлением Сергей Панкратов более пяти лет  обучает молодежь азам профессии. «Мне интересно работать с людьми: я не только делюсь знаниями, но и сам развиваюсь как специалист. К каждому ученику нужен индивидуальный подход. Кто-то сразу все понимает, а кому-то приходится объяснять несколько раз. Поэтому наставник должен запастись терпением и доброжелательным отношением. В новом положении предусмотрены хорошие стимулы для наставников. Но многие, в том числе и я, занимаются этим не из-за денег. Главное – внести свой вклад в развитие завода. Мне очень приятно, когда те, кого я обучал, остаются в цехе и показывают отличные результаты», – говорит Сергей.    

Ольга Красавина, директор по персоналу АО «ОДК-Пермские моторы»: 

– Наставничество – это неотъемлемая часть корпоративной культуры нашего предприятия. А наставник – надежный коллега, готовый делиться своими знаниями с менее опытными специалистами в обстановке взаимного доверия и уважения.  В новом положении мы систематизировали  накопленный опыт развития системы наставничества. Надеюсь, в скором времени мы почувствуем отдачу и, благодаря наставникам, воспитаем новое поколение высококвалифицированных специалистов.

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»