Миллионного пассажира за 2020 год в аэропорту Иркутска ждут в ноябре

АО "Международный аэропорт Иркутск", 7 августа 2020 года

Пассажиропоток АО «Международный Аэропорт Иркутск», предположительно, пересечёт отметку в миллион человек за 2020 год в середине ноября. С января по июль (включительно) на предприятии обслужено уже 768 314 пассажиров.

Из них в июле в аэропорту Иркутска встретили и проводили в полёт 125 083 пассажира, что на 78% превышает показатель апреля этого года, когда из-за пандемии коронавирусной инфекции было зафиксировано резкое падение. Уточняем: в апреле через аэропорт прошли 28 119 пассажиров, это на 82,7% меньше, чем в апреле 2019-го.

В июле 2020 года количество обслуженных пассажиров за сутки в среднем составило 4030 человек. В апреле и мае 2020-го этот показатель не достигал тысячи пассажиров в сутки (в среднем 937 человек – в апреле и 897 человек в сутки в мае). Выросло и количество самолётовылетов: в июле за сутки аэропорт Иркутска обслуживает в среднем 36 самолётовылетов, всего за месяц это показатель составил 1 114. За апрель 2020-го было обслужено 549 самолётовылетов (18 в среднем за сутки).

Растут и показатели обработки груза и почты: в июле 2020-го обслужено 540 528 кг груза (396 428 кг – в апреле) и 102 993 кг почты (90 445 кг – в апреле).

Чаще всего пассажиры из Иркутска, традиционно, летают в Москву: с начала 2020 года бесспорными лидерами пассажирооборота стали Шереметьево и Домодедово. Сейчас рейсы в столичных направлениях выполняют компании S7 Airlines, «Уральские авиалинии», «Аэрофлот», «Победа». Пассажиров перевозят на комфортабельных лайнерах Аэробус А-319, А-320 и Боинг-737. Далее по пассажиропотоку следуют Новосибирск, Хабаровск и Владивосток.

Летом из Иркутского аэропорта началась программа полётов в курортных направлениях: из Иркутска напрямую можно отправиться в Анапу, Сочи и Симферополь. В Анапу и в обратном направлении за июнь и июль 2020-го перевезено 966 пассажиров. На этом направлении работает авиакомпания «ИрАэро». Полёты в Симферополь из Иркутска осуществляют 2 перевозчика: также «ИрАэро» и S7 Airlines. За 2 месяца лета на этом направлении в совокупности обслужено 1 986 человек. Лидером по пассажиропотоку из Иркутска среди курортных направлений стал город Сочи: за июнь и июль туда и обратно перевезено 4 349 человек, они воспользовались рейсами компаний «Алроса», AZUR Air, «ИрАэро» и S7 Airlines.

Среди региональных направлений чаще всего пассажиры выбирают Бодайбо, Талакан, Мирный, Усть-Кут и Братск.

Рейтинг авиакомпаний, выполняющих рейсы из Иркутска, с начала года выглядит следующим образом: авиакомпания «Ангара» с начала 2020 года совершила наибольшее количество рейсов – свыше 2 500; на втором месте S7 Airlines – более 1900 рейсов; далее с незначительным отрывом следует «ИрАэро» – более 1800 рейсов.

В рамках противодействия угрозе распространения коронавирусной инфекции в АО «Международный Аэропорт Иркутск» принимают строгие меры: создан штаб по предупреждению распространения пандемии, утверждён план специальных мероприятий. Сотрудники аэропорта работают в средствах индивидуальной защиты: перчатках и масках. На входе в аэровокзалы организовано проведение термометрии, в помещениях терминалов, а также в перронных автобусах, которыми доставляют пассажиров, регулярно проводят дезинфекционные мероприятия и проветривание. Персонал здравпункта аэропорта поднимается на борт воздушных судов для измерения температуры пассажирам, прибывающим из Москвы.



Сообщения компаний:

КрасАвиа переходит на весенне-летнее расписание
АО "КрасАвиа"

Шоу дронов Геоскана и Движения Первых стало патриотическим проектом года
ГК "Геоскан"

Шереметьево завершил разработку технико-функциональной архитектуры биометрической системы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair увеличил число рейсов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Геоскан открыл первую лабораторию БАС в Индии
ГК "Геоскан"

Для заботы нет рамок: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» собрала тёплые вещи в помощь приюту для животных
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Красноярск добился роста производительности труда за счет оптимизации процессов
Международный аэропорт Красноярск

Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки 80 лет создает уникальные газотурбинные двигатели
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar перешла на весенне-летнее расписание полетов 2026
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Международный аэропорт Красноярск обслужил первый рейс нового иностранного авиаперевозчика Centrum Air
Международный аэропорт Красноярск

Из авиагавани Приморья в Гуанчжоу вместе с China Southern Airlines!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Красноярск перешел на весенне-летнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Поезда Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево будут ходить быстрее
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот возобновляет прямые рейсы между Чебоксарами и Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

В Ростехе продолжают карьеру 9 из 10 молодых спецов
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва (Внуково) – Сухум с 2 апреля
АО АК "РусЛайн"

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air