Пассажиропоток аэропорта Красноярск в июле вырос в 2 раз по сравнению с июнем

ООО "Аэропорт "Емельяново", 7 августа 2020 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского восстанавливает производственные показатели после ограничительных мер. Количество принятых воздушных судов приблизилось к показателям 2019 года, пассажиропоток в июле вырос в два раза по сравнению с июнем.
 
Аэропорт Красноярск в июле обслужил 1235 воздушных судов, что всего на 10% меньше показателей аналогичного периода 2019 года, когда было принято и отправлено 1378 самолетов. Прирост к июню 2020 года составил 27%.
 
Пассажиропоток составил 172 457 пассажиров, что в 2 раза больше по сравнению с июнем текущего года. При этом отставание от прошлогодних показателей сохраняется: по итогам июля уровень пассажиропотока на 33% меньше аналогичного периода 2019 года, когда было обслужено 257 889 пассажиров. 

Стоит отметить, что открытие новых направлений и сезон отпусков положительно влияют на отраслевую экономику - в разрезе внутрироссийских перевозок в первые дни августа отмечается превышение прошлогоднего пассажиропотока.
 
Грузовые перевозки продолжают демонстрировать рост в несколько раз относительно прошлогодних показателей. В июле аэропорт принял 216 грузовых бортов, что выше показателя июля 2019 года в три раза, когда аэропорт принял 67 судов.

Напомним, в июле из аэропорта Красноярск несколько авиакомпаний возобновили полетные программы по популярным направлениям. Так Azur Air начала выполнять прямые рейсы в Москву, Анапу и Сочи, а авиакомпания «Аврора» во Владивосток. Также со 2 августа стало возможным совершить перелет без пересадок в город-курорт Геленджик по воскресеньям с авиакомпанией NordStar.
 
Самыми популярными направлениями июля стали: Москва, Сочи, Анапа, Симферополь и Новосибирск. 

Международный аэропорт Красноярск (www.kja.aero) — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 69 направлениям. Пассажиропоток Международного аэропорта Красноярск в 2019 году составил более 2,5 млн пассажиров. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. 31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Красноярск присвоено имя Дмитрия Хворостовского.


Сообщения компаний:

Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»
АО "ГТЛК"

Основатель «Флай Дрон» укажет на точки роста российского рынка БАС
"Флай Дрон"

Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников
ГК "Геоскан"

Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
ФАУ "ЦАГИ"

ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Рексофт и «Терра Тех» проведут космический хакатон для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета
Рексофт

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Red Wings доставила свыше 3 тонн «гостинцев» для российских космонавтов
АО "Ред Вингс"

Новейший авиадвигатель ПД-8 завершает сертификацию
АО "ОДК"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ханты-Мансийск
АО АК "РусЛайн"

Авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» представили набор сенсорной разгрузки для аутичных пассажиров
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Шереметьево и Роскосмос окрылили «Неделю космоса»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Напоминаем нашим пассажирам: вылетающие и прибывающие ветераны Великой Отечественной войны на постоянной основе бесплатно обслуживаются в VIP-зале Терминала 2
АО "Международный аэропорт "Казань"

Выставка астрономических фотографий, детские буклеты и познавательные ролики: какую программу Аэроэкспресс подготовил для пассажиров ко Дню космонавтики
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия примут на практику более тысячи студентов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Предприятие КРЭТ «Фазотрон-ВМЗ» отметило 25-летие со дня основания
АО "КРЭТ"

2,2 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за январь – март
ООО "Аэроэкспресс"

КрасАвиа получила восьмой новый вертолет Ми-8
АО "КрасАвиа"

Проект терминала для аэропорта Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"