100-летний научный сотрудник "Росэлектроники" рассказал о будущем радиоэлектронной промышленности

Холдинг "Росэлектроника", 5 августа 2020 года

Главный научный сотрудник центра научно-технической поддержки НИИ автоматической аппаратуры холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех) Владимир Куклев, отметивший неделю назад 100-летний юбилей, выступил на научно-техническом совете с докладом о перспективах развития радиоэлектроники.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев, заместитель генерального директора холдинга «Росэлектроника» – генеральный конструктор АСУ и связи ВС РФ Григорий Элькин, а также руководители ведущих предприятий радиоэлектронной отрасли. 

Особое внимание в ходе своего доклада на тему «Итоги пройденного пути и взгляд в будущее» Владимир Куклев уделил вопросу создания отечественной импортонезависимой электронно-компонентной базы нового поколения, которая является основой для технологического развития страны.

«Создание перспективных вычислительных и радиотехнических средств, соответствующих повышенным техническим требованиям, а также требованиям импортонезависимости невозможно без разработки и организации производства отечественной ЭКБ нового поколения. Вся история развития электроники и радиотехники показывает, что только появление новых электронных компонентов обеспечивает качественный скачок развития. И сегодня мы стоим на пороге нового времени – времени нанорадиоэлектроники и искусственного интеллекта», - подчеркнул Владимир Куклев.

«Несмотря на свой возраст, Владимир Петрович и сегодня продолжает разрабатывать новые предложения по развитию микроэлектроники. Научная база, созданная Куклевым, помогает молодому поколению инженеров и конструкторов создавать новые продукты и решения, которые позволят нашей отечественной радиоэлектронной отрасли выйти на новый уровень», - отметил Григорий Элькин.

Владимир Петрович Куклев - доктор технических наук, профессор, один из ведущих российских специалистов в области разработки систем отображения информации, ветеран войны. Является обладателем более 100 патентов, в том числе на такие изобретения, как комплексная система управления посадкой летательного аппарата, стереоскопический индикатор с отображением трехмерной информации сквозь лобовое стекло летательного аппарата, многофункциональный защищенный микровычислитель.

«Росэлектроника» является ключевым участником радиоэлектронного рынка. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. В 2017 году в холдинг была интегрирована Объединенная приборостроительная корпорация. На сегодняшний день холдинговая компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Холдинг объединяет более 120 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 150 млрд руб. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"