ЦАГИ  и ONERA обсудили совместные кооперационные проекты 

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 3 августа 2020 года

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е Жуковского») и ученые французского центра аэрокосмических исследований ONERA в преддверии 18-го ежегодного научно-техническогосеминара ЦАГИ — ONERA провели рабочую встречу в видеоформате, в ходе которой обсудили совместные проекты и подготовку к предстоящему мероприятию. Оно запланировано на 6-7 октября 2020 года.

Центр авиационной науки представляли заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ», начальник комплекса аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов Сергей Ляпунов и директор по международному сотрудничеству ФГУП «ЦАГИ» Софья Блюгер.

«Несмотря на текущую ситуацию в мире, мы не останавливаемся и находим новые форматы для общения и поддержки международных связей и продолжаем решать поставленные задачи. Также я считаю весьма символичным, что встреча проходила вскоре после французского национальногопраздника — Дня взятия Бастилии, который отмечается 14 июля, с чем мы и поздравили наших французских коллег и партнеров», — отметила директор по международному сотрудничеству ФГУП «ЦАГИ» Софья Блюгер.

Ключевым вопросом в повестке видеоконференции стало обсуждение реализации совместных научно-исследовательских проектов AMADEUS, ECHO, LoLs и SCENAARIO, которые запущены в рамках двусторонней инициативы и гранта имени Дени Могара, премии учрежденной ЦАГИ и ONERA. Исследования в рамках этих работ направлены на решение актуальных задач аэродинамики и аэроакустики.

Так, целями проекта SCENAARIO является увеличение эффективности воздушного транспорта и решение вопросов интеграции силовой установки и фюзеляжа большого объёма. LoLS фокусируется на разработке и экспериментальном исследовании различных образцов низкочастотныхзвукопоглощающих конструкций. Остальные проекты посвящены аэроакустике, созданию и использованию новых материалов и другим задачам современной авиации.

Кроме этого, стороны определили тематику секций предстоящего семинара. В его рамках ученые планируют обсудить такие вопросы как: новые решения в области аэродинамики летательных аппаратов, силовые установки с низким уровнем выбросов загрязняющих веществ, технологииснижения шума, физика процесса и прогнозирование обледенения, воздействие разряда молнии на композитные материалы и уменьшение вихревого следа.

Предполагается, что мероприятие будет организовано во Франции, на площадке ONERA, под руководством начальника комплекса аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов ФГУП «ЦАГИ» Сергея Ляпунова.

Тесное международное научное сотрудничество ЦАГИ и ONERA нашло отражение в имиджевых печатных изданиях компаний. В этом году научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев выступил экспертом в годовом отчете французского центра аэрокосмическихисследований, а генеральный директор ONERA Бруно Сэнжон (Bruno Sainjon), в свою очередь, предоставил свой комментарий для аналогичного издания ФГУП «ЦАГИ». С электронной версией документа французского центра аэронавтики можно ознакомиться на сайте ONERA.

Многолетнее и прочное сотрудничество ЦАГИ и ONERA в области авиационно-космических исследований берет свое начало с 60-х годовпрошлого столетия. За это время ученые и специалисты ЦАГИ и французского центра аэрокосмических исследований смогли объединить усилия в поиске научных решений в различных проектах, принять совместное участие в Европейских рамочных программах, таких как: Horizon2020, Clean Sky, Future Sky, Quite Air Transport, и заложить фундамент для преемственности молодого поколения, учредив грант имени Дени Могара (D. Maugars). Он присуждаетсяна конкурсной основе и направлен на привлечение молодежи к активному международному сотрудничеству в научных исследованиях. Впервые был вручен в 2015 году за проект TOpSAMPL, нацеленный на разработку методов поиска технических решений для перспективных авиаконструкцийпо ряду инновационных направлений.



Сообщения компаний:

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт «Гагарин» переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В рамках съезда Федерации парашютного спорта россии избрали президента, обсудили новый формат международных соревнований и вопросы проведения массовых мероприятий
Федерация парашютного спорта России

Учебный центр ОДК-СТАР получил лицензию на образовательную деятельность
АО "ОДК"

Геоскан и МГУ им. адм. Г.И. Невельского разработали совместную программу обучения школьных учителей беспилотным технологиям
ГК "Геоскан"