ЦАГИ  и ONERA обсудили совместные кооперационные проекты 

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 3 августа 2020 года

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е Жуковского») и ученые французского центра аэрокосмических исследований ONERA в преддверии 18-го ежегодного научно-техническогосеминара ЦАГИ — ONERA провели рабочую встречу в видеоформате, в ходе которой обсудили совместные проекты и подготовку к предстоящему мероприятию. Оно запланировано на 6-7 октября 2020 года.

Центр авиационной науки представляли заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ», начальник комплекса аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов Сергей Ляпунов и директор по международному сотрудничеству ФГУП «ЦАГИ» Софья Блюгер.

«Несмотря на текущую ситуацию в мире, мы не останавливаемся и находим новые форматы для общения и поддержки международных связей и продолжаем решать поставленные задачи. Также я считаю весьма символичным, что встреча проходила вскоре после французского национальногопраздника — Дня взятия Бастилии, который отмечается 14 июля, с чем мы и поздравили наших французских коллег и партнеров», — отметила директор по международному сотрудничеству ФГУП «ЦАГИ» Софья Блюгер.

Ключевым вопросом в повестке видеоконференции стало обсуждение реализации совместных научно-исследовательских проектов AMADEUS, ECHO, LoLs и SCENAARIO, которые запущены в рамках двусторонней инициативы и гранта имени Дени Могара, премии учрежденной ЦАГИ и ONERA. Исследования в рамках этих работ направлены на решение актуальных задач аэродинамики и аэроакустики.

Так, целями проекта SCENAARIO является увеличение эффективности воздушного транспорта и решение вопросов интеграции силовой установки и фюзеляжа большого объёма. LoLS фокусируется на разработке и экспериментальном исследовании различных образцов низкочастотныхзвукопоглощающих конструкций. Остальные проекты посвящены аэроакустике, созданию и использованию новых материалов и другим задачам современной авиации.

Кроме этого, стороны определили тематику секций предстоящего семинара. В его рамках ученые планируют обсудить такие вопросы как: новые решения в области аэродинамики летательных аппаратов, силовые установки с низким уровнем выбросов загрязняющих веществ, технологииснижения шума, физика процесса и прогнозирование обледенения, воздействие разряда молнии на композитные материалы и уменьшение вихревого следа.

Предполагается, что мероприятие будет организовано во Франции, на площадке ONERA, под руководством начальника комплекса аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов ФГУП «ЦАГИ» Сергея Ляпунова.

Тесное международное научное сотрудничество ЦАГИ и ONERA нашло отражение в имиджевых печатных изданиях компаний. В этом году научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев выступил экспертом в годовом отчете французского центра аэрокосмическихисследований, а генеральный директор ONERA Бруно Сэнжон (Bruno Sainjon), в свою очередь, предоставил свой комментарий для аналогичного издания ФГУП «ЦАГИ». С электронной версией документа французского центра аэронавтики можно ознакомиться на сайте ONERA.

Многолетнее и прочное сотрудничество ЦАГИ и ONERA в области авиационно-космических исследований берет свое начало с 60-х годовпрошлого столетия. За это время ученые и специалисты ЦАГИ и французского центра аэрокосмических исследований смогли объединить усилия в поиске научных решений в различных проектах, принять совместное участие в Европейских рамочных программах, таких как: Horizon2020, Clean Sky, Future Sky, Quite Air Transport, и заложить фундамент для преемственности молодого поколения, учредив грант имени Дени Могара (D. Maugars). Он присуждаетсяна конкурсной основе и направлен на привлечение молодежи к активному международному сотрудничеству в научных исследованиях. Впервые был вручен в 2015 году за проект TOpSAMPL, нацеленный на разработку методов поиска технических решений для перспективных авиаконструкцийпо ряду инновационных направлений.



Сообщения компаний:

Эмирейтс расширяет географию Премиального экономического класса
Авиакомпания Emirates

«Сирена-Трэвел»: «Мы уверены, что суд разберется, где заканчивается ответственность конкретных лиц и начинается добросовестное владение других акционеров и трудового коллектива»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air перевезла более 50 тысяч пассажиров из России на Фукуок и обратно за три месяца полётов
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех передал МЧС России первую партию новейших вертолетов Ми-38ПС
Госкорпорация Ростех

Red Wings начнет летать из Самары в Ургенч
АО "Ред Вингс"

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair вводит дополнительные рейсы в Уфу из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» представила цифровую метрологическую платформу ЦМЛ.Тех в Сириусе
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн внедрили роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
АО "ОДК"

ГТЛК успешно разместила выпуск валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Беспилотник для видеомониторинга «Геоскан 801» поступил на службу в поисково-спасательный отряд «Экстремум»
ГК «Геоскан»

ОАК и ПРОФАВИА подписали новое корпоративное соглашение
АО "ОДК"

Аэрофлот получил две награды авиационной премии Velana Awards — 2026
ПАО "Аэрофлот"

Братчане могут летать напрямую в Тюмень, Уфу и Нижневартовск
Аэропорт Братск

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"