Газпромбанк Лизинг подвел итоги работы за первое полугодие 2020 года

Группа "Газпромбанк Лизинг", 3 августа 2020 года

Группа Газпромбанк Лизинг подвела итоги работы за первое полугодие 2020 года: объем нового бизнеса составил 32,6 млрд рублей. Лизинговый портфель достиг 254,6 млрд рублей, показав рост 12%. Финансовые результаты Группы впервые включают итоги деятельности приобретенной в марте 2020 года автолизинговой компании Carcade, а также Газпромбанк Автолизинг.

Основная доля нового бизнеса Группы Газпромбанк Лизинг (50%) приходится на сегменты легкового и грузового транспорта: за отчетный период были профинансированы транспортные средства стоимостью 16 млрд рублей, что в шесть раз превышает аналогичный показатель прошлого года. Несмотря на общий спад на авторынке во втором квартале 2020 года, автобизнес Группы демонстрирует уверенный рост продаж. 

Газпромбанк Автолизинг продолжил наращивать долю в сегменте автолизинга и за отчетный период через 26 филиалов, а также посредством онлайн-продаж, заключил свыше 2 800 договоров лизинга (+179%) на общую сумму 9,5 млрд рублей (+242%). При этом на долю легковых автомобилей пришлось 50%, легких коммерческих автомобилей – 30%, грузового транспорта – 20% продаж. В легковом сегменте лидером по реализации стала модель Lada Largus (8,2% от всех переданных в лизинг легковых автомобилей), среди легких коммерческих машин - Ford Transit (18,5%), в грузовом сегменте - ГАЗон Next (13,7%).

Компания CARCADE, представленная 55 офисами продаж, за первые шесть месяцев 2020 года заключила более 3700 договоров лизинга на общую сумму 14,2 млрд рублей, полностью выполнив план по полугодию и практически повторив показатели аналогичного периода 2019 года. Доля легковых и легких коммерческих автомобилей в объеме нового бизнеса CARCADE составила 85%, грузового транспорта - 11%. В легковом сегменте лидерами продаж стали BMW (15%), Porsche (13,6%), Mercedes-Benz (10,5%), Land Rover (8,4%) и Toyota (6%). 

Значительную долю в объеме нового бизнеса Группы (18%) занимают сделки по авиатранспорту и телекоммуникационному оборудованию (10%): стоимость профинансированного имущества в лизинг в первом полугодии 2020 года составляет 5,7 млрд и 3,3 млрд соответственно. ТОП-3 географической принадлежности клиентов представляют предприятия города Москвы (48%), Приволжского ФО (14%) и Санкт-Петербурга (11%).

«В это непростое полугодие для всех секторов экономики и для лизинговой отрасли в частности, мы продолжили работу по диверсификации портфеля и развитию новых точек бизнеса. Однако лейтмотивом отчетного периода стала наша работа по поддержке клиентов: по запросу и в индивидуальном порядке мы реструктурировали все сделки корпоративных клиентов особо пострадавших отраслей и предоставили смягчающие условия по платежам 70% розничных клиентов, - комментирует Максим Агаджанов, генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг. – Мы понимаем, что «мертвый» клиент никому не нужен. Если существует обоснованная возможность поддержать его, мы сделаем все возможное для этого. Ближе к концу года можно говорить о результатах лизинговой отрасли в целом, но уже сегодня очевидно, что цифровизация, развитие дистанционных форматов работы с клиентами и с поставщиками, а также выявление новых ниш для проникновения лизингового финансирования – станут драйверами развития отрасли в ближайшей перспективе».

Газпромбанк Лизинг – один из лидеров российского рынка лизинга. Компания входит в Группу Газпромбанка и является его уполномоченным партнером по реализации лизинговых проектов на всей территории России.  По итогам 2019г. лизинговый портфель Газпромбанк Лизинг составил 242 млрд руб. Газпромбанк Лизинг является уполномоченной лизинговой компанией Фонда развития промышленности при Минпромторге РФ по реализации государственной программы «Лизинговые проекты», а также уполномоченной лизинговой компанией Правительства Республики Беларусь по реализации национальной программы «Льготный лизинг». Розничными продажами транспорта бизнесу занимается компания Газпромбанк Автолизинг и Carcade. 


Сообщения компаний:

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск