Газпромбанк Лизинг подвел итоги работы за первое полугодие 2020 года

Группа "Газпромбанк Лизинг", 3 августа 2020 года

Группа Газпромбанк Лизинг подвела итоги работы за первое полугодие 2020 года: объем нового бизнеса составил 32,6 млрд рублей. Лизинговый портфель достиг 254,6 млрд рублей, показав рост 12%. Финансовые результаты Группы впервые включают итоги деятельности приобретенной в марте 2020 года автолизинговой компании Carcade, а также Газпромбанк Автолизинг.

Основная доля нового бизнеса Группы Газпромбанк Лизинг (50%) приходится на сегменты легкового и грузового транспорта: за отчетный период были профинансированы транспортные средства стоимостью 16 млрд рублей, что в шесть раз превышает аналогичный показатель прошлого года. Несмотря на общий спад на авторынке во втором квартале 2020 года, автобизнес Группы демонстрирует уверенный рост продаж. 

Газпромбанк Автолизинг продолжил наращивать долю в сегменте автолизинга и за отчетный период через 26 филиалов, а также посредством онлайн-продаж, заключил свыше 2 800 договоров лизинга (+179%) на общую сумму 9,5 млрд рублей (+242%). При этом на долю легковых автомобилей пришлось 50%, легких коммерческих автомобилей – 30%, грузового транспорта – 20% продаж. В легковом сегменте лидером по реализации стала модель Lada Largus (8,2% от всех переданных в лизинг легковых автомобилей), среди легких коммерческих машин - Ford Transit (18,5%), в грузовом сегменте - ГАЗон Next (13,7%).

Компания CARCADE, представленная 55 офисами продаж, за первые шесть месяцев 2020 года заключила более 3700 договоров лизинга на общую сумму 14,2 млрд рублей, полностью выполнив план по полугодию и практически повторив показатели аналогичного периода 2019 года. Доля легковых и легких коммерческих автомобилей в объеме нового бизнеса CARCADE составила 85%, грузового транспорта - 11%. В легковом сегменте лидерами продаж стали BMW (15%), Porsche (13,6%), Mercedes-Benz (10,5%), Land Rover (8,4%) и Toyota (6%). 

Значительную долю в объеме нового бизнеса Группы (18%) занимают сделки по авиатранспорту и телекоммуникационному оборудованию (10%): стоимость профинансированного имущества в лизинг в первом полугодии 2020 года составляет 5,7 млрд и 3,3 млрд соответственно. ТОП-3 географической принадлежности клиентов представляют предприятия города Москвы (48%), Приволжского ФО (14%) и Санкт-Петербурга (11%).

«В это непростое полугодие для всех секторов экономики и для лизинговой отрасли в частности, мы продолжили работу по диверсификации портфеля и развитию новых точек бизнеса. Однако лейтмотивом отчетного периода стала наша работа по поддержке клиентов: по запросу и в индивидуальном порядке мы реструктурировали все сделки корпоративных клиентов особо пострадавших отраслей и предоставили смягчающие условия по платежам 70% розничных клиентов, - комментирует Максим Агаджанов, генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг. – Мы понимаем, что «мертвый» клиент никому не нужен. Если существует обоснованная возможность поддержать его, мы сделаем все возможное для этого. Ближе к концу года можно говорить о результатах лизинговой отрасли в целом, но уже сегодня очевидно, что цифровизация, развитие дистанционных форматов работы с клиентами и с поставщиками, а также выявление новых ниш для проникновения лизингового финансирования – станут драйверами развития отрасли в ближайшей перспективе».

Газпромбанк Лизинг – один из лидеров российского рынка лизинга. Компания входит в Группу Газпромбанка и является его уполномоченным партнером по реализации лизинговых проектов на всей территории России.  По итогам 2019г. лизинговый портфель Газпромбанк Лизинг составил 242 млрд руб. Газпромбанк Лизинг является уполномоченной лизинговой компанией Фонда развития промышленности при Минпромторге РФ по реализации государственной программы «Лизинговые проекты», а также уполномоченной лизинговой компанией Правительства Республики Беларусь по реализации национальной программы «Льготный лизинг». Розничными продажами транспорта бизнесу занимается компания Газпромбанк Автолизинг и Carcade. 


Сообщения компаний:

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК