Газпромбанк Лизинг подвел итоги работы за первое полугодие 2020 года

Группа "Газпромбанк Лизинг", 3 августа 2020 года

Группа Газпромбанк Лизинг подвела итоги работы за первое полугодие 2020 года: объем нового бизнеса составил 32,6 млрд рублей. Лизинговый портфель достиг 254,6 млрд рублей, показав рост 12%. Финансовые результаты Группы впервые включают итоги деятельности приобретенной в марте 2020 года автолизинговой компании Carcade, а также Газпромбанк Автолизинг.

Основная доля нового бизнеса Группы Газпромбанк Лизинг (50%) приходится на сегменты легкового и грузового транспорта: за отчетный период были профинансированы транспортные средства стоимостью 16 млрд рублей, что в шесть раз превышает аналогичный показатель прошлого года. Несмотря на общий спад на авторынке во втором квартале 2020 года, автобизнес Группы демонстрирует уверенный рост продаж. 

Газпромбанк Автолизинг продолжил наращивать долю в сегменте автолизинга и за отчетный период через 26 филиалов, а также посредством онлайн-продаж, заключил свыше 2 800 договоров лизинга (+179%) на общую сумму 9,5 млрд рублей (+242%). При этом на долю легковых автомобилей пришлось 50%, легких коммерческих автомобилей – 30%, грузового транспорта – 20% продаж. В легковом сегменте лидером по реализации стала модель Lada Largus (8,2% от всех переданных в лизинг легковых автомобилей), среди легких коммерческих машин - Ford Transit (18,5%), в грузовом сегменте - ГАЗон Next (13,7%).

Компания CARCADE, представленная 55 офисами продаж, за первые шесть месяцев 2020 года заключила более 3700 договоров лизинга на общую сумму 14,2 млрд рублей, полностью выполнив план по полугодию и практически повторив показатели аналогичного периода 2019 года. Доля легковых и легких коммерческих автомобилей в объеме нового бизнеса CARCADE составила 85%, грузового транспорта - 11%. В легковом сегменте лидерами продаж стали BMW (15%), Porsche (13,6%), Mercedes-Benz (10,5%), Land Rover (8,4%) и Toyota (6%). 

Значительную долю в объеме нового бизнеса Группы (18%) занимают сделки по авиатранспорту и телекоммуникационному оборудованию (10%): стоимость профинансированного имущества в лизинг в первом полугодии 2020 года составляет 5,7 млрд и 3,3 млрд соответственно. ТОП-3 географической принадлежности клиентов представляют предприятия города Москвы (48%), Приволжского ФО (14%) и Санкт-Петербурга (11%).

«В это непростое полугодие для всех секторов экономики и для лизинговой отрасли в частности, мы продолжили работу по диверсификации портфеля и развитию новых точек бизнеса. Однако лейтмотивом отчетного периода стала наша работа по поддержке клиентов: по запросу и в индивидуальном порядке мы реструктурировали все сделки корпоративных клиентов особо пострадавших отраслей и предоставили смягчающие условия по платежам 70% розничных клиентов, - комментирует Максим Агаджанов, генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг. – Мы понимаем, что «мертвый» клиент никому не нужен. Если существует обоснованная возможность поддержать его, мы сделаем все возможное для этого. Ближе к концу года можно говорить о результатах лизинговой отрасли в целом, но уже сегодня очевидно, что цифровизация, развитие дистанционных форматов работы с клиентами и с поставщиками, а также выявление новых ниш для проникновения лизингового финансирования – станут драйверами развития отрасли в ближайшей перспективе».

Газпромбанк Лизинг – один из лидеров российского рынка лизинга. Компания входит в Группу Газпромбанка и является его уполномоченным партнером по реализации лизинговых проектов на всей территории России.  По итогам 2019г. лизинговый портфель Газпромбанк Лизинг составил 242 млрд руб. Газпромбанк Лизинг является уполномоченной лизинговой компанией Фонда развития промышленности при Минпромторге РФ по реализации государственной программы «Лизинговые проекты», а также уполномоченной лизинговой компанией Правительства Республики Беларусь по реализации национальной программы «Льготный лизинг». Розничными продажами транспорта бизнесу занимается компания Газпромбанк Автолизинг и Carcade. 


Сообщения компаний:

Глава ГТЛК рассказал о новой модели финансирования космических проектов
АО "ГТЛК"

ГТЛК передала оператору ГК «СПУТНИКС» три первых лизинговых спутника
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Алмаз-Антей подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных технологий
АО "ГТЛК"

ГТЛК и ГК «СПУТНИКС» объединяют усилия для создания наземной инфраструктуры управления космическими аппаратами
АО "ГТЛК"

В МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли
Университет МИСИС

Работникам ОДК-Кузнецов вручены региональные награды в День космонавтики
ПАО «ОДК-Кузнецов»

AZUR air почти в четыре раза увеличила объем периодического технического обслуживания воздушных судов других авиакомпаний РФ
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот запускает регулярные рейсы из Перми в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» провели мастер-классы для курсантов Ульяновского института гражданской авиации
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings открыла продажу билетов на рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Солнцезащитные очки, ключи и продукты чаще всего забыли пассажиры Аэроэкспресса в марте
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Братск готовится к сезону отпусков и каникул
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 3 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Оформить дополнительные услуги «Аэрофлота» в аэровокзале Южно-Сахалинска теперь можно у выходов на посадку
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОДК создает первый российский двигатель НК-3 для сверхлегких космических ракет
АО "ОДК", Ростех, ПАО "ОДК-Кузнецов"

Группа «Аэрофлот» возобновляет прямые регулярные рейсы между Красноярском и Анадырем
ПАО "Аэрофлот"

«Сирена» представила «продающий хост» и обсудила будущее нейросетей в авиации на круглом столе в МГТУ ГА
Компания «Сирена»

«Росэл» представил космические разработки на Всероссийской неделе космоса
Холдинг «Росэл»

В МАИ создают кубсат?ретранслятор для миссии «Венера?Д»
Московский авиационный институт

Студент МАИ вошёл в число победителей Всероссийского кейс?чемпионата «Орбита поколений» Госкорпорации «Роскосмос»
Московский авиационный институт