Из аэропорта Хабаровск прекращается выполнение прямых рейсов в Сочи и Симферополь

АО "Хабаровский аэропорт", 3 августа 2020 года

С 20 августа планируется полная отмена рейсов на Черноморское побережье. Программа прямых чартерных перевозок из Хабаровска в Сочи и Симферополь была запущена в июле 2020 года при непосредственном участии Министерства транспорта Российской Федерации и Федерального агентства по туризму. Полеты выполняются авиакомпанией «Россия» с частотой 2 и 1 раз в неделю соответственно на воздушных судах типа Boeing 747 вместимостью 530 пассажиров. Заказчиком рейсов и туристическим оператором является компания «Библио Глобус».

В рамках сотрудничества между АО «Хабаровский аэропорт» и авиакомпанией «Россия» была реализована специальная маркетинговая программа, позволившая сделать туристические путевки доступными для дальневосточников. Предлагаемые туры и перелеты являются востребованными у жителей Хабаровского края, все рейсы характеризуются высокой загрузкой – более 500 пассажиров на каждом. Благодаря реализации полетной программы только по итогам июля более 7 тысяч дальневосточников смогли отправиться на курорты Черного моря.

Несмотря на высокую загрузку рейсов и заявленные сроки реализации программы до конца октября, с 20 августа полеты по данным направлениям из городов Дальнего Востока полностью прекращаются по инициативе туроператора.

В этой связи АО «Хабаровский аэропорт» подготовило предложения по оптимизации туристической программы, главная цель которых – сохранение для дальневосточников возможности прямых перелетов в Сочи и Симферополь по доступной цене. Соответственное обращение с просьбой о содействии в решении вопроса и обращении в Федеральное агентство по туризму направлено в адрес временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. В воздушной гавани рассчитывают, что указанная полетная программа будет сохранена,  и еще многие дальневосточники смогут воспользоваться удобными рейсами и отдохнуть на побережье Черного моря.

«В условиях отсутствия международного авиасообщения открытие прямых рейсов в Сочи и Симферополь стало для дальневосточников отличной возможностью отдохнуть на море. Мы отмечаем высокий уровень востребованности данных направлений и разделяем недовольство дальневосточников, связанное с отменой туроператором действия указанной полетной программы. Для нас это так же стало неприятной неожиданностью. Надеемся, что федеральные и краевые власти поддержат нашу инициативу сохранения рейсов Хабаровск-Сочи, Хабаровск-Симферополь, и жители Дальнего Востока смогут отдохнуть на Черноморском побережье не только в этом году, но и в будущих отпускных сезонах», - отметил Председатель Совета директоров АО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк.

АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск (Новый). Международный аэропорт Хабаровск - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ, ежегодно обслуживающий более 2 млн. пассажиров.


Сообщения компаний:

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"