Александр Нерадько посетил с рабочим визитом аэропорт Петрозаводск

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 31 июля 2020 года

Сегодня, Первый заместитель Министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько посетил с рабочим визитом аэропорт Петрозаводск и принял участие в выездном межведомственном совещании по вопросу завершения строительства объектов инфраструктуры и ввода в эксплуатацию аэровокзального комплекса.

Заседание  провел член Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев по поручению председателя Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева.

В период 2014-2017 в соответствии с подпрограммой «Гражданская авиация» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)» Росавиацией реализовано мероприятие «Реконструкция инженерных сооружений аэропортового комплекса «Бесовец» (г. Петрозаводск, Республика Карелия)». За счет средств федерального бюджета выполнен значительный объем работ: реконструкция рулежной дорожки с оснащением светосигнальным оборудованием; реконструкция перрона (на 6 мест стоянок под среднемагистральные ВС и 4 мест стоянок под вертолеты); устройство площадки ПОЖ; строительство водосточно-дренажной системы и очистных сооружений поверхностного стока; устройство объектов электроснабжения и связи; строительство аварийно-спасательной станции с учебно-тренировочной базой СПАСОП.

В настоящее время на аэродроме реализуются проект «Дооснащение светосигнальным оборудованием аэропорта Петрозаводск (Бесовец)». В рамках проекта предусмотрено дооснащение системы светосигнального оборудования аэродрома до I категории ИКАО. Специалистами АО ПИ и НИИ ВТ «Ленаэропроект» проведены проектно-изыскательские работы. Ведется подготовка технических отчетов и согласование проектной документации. Завершение проектных работ и получение положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» запланировано в декабре 2020 года. Строительно-монтажные работы на объекте будут проведены в течение 2021 года.

За счет средств ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» осуществляется строительство нового здания командно-диспетчерского пункта аэропорта Петрозаводск. Объект будет представлять собой двухэтажное административно-служебное здание, оснащённое современной автоматизированной системой управления воздушным движением. Строительство КДП ведется согласно графику. Также 27 июля Предприятием завершены работы по установке авиационного радиолокационного комплекса, проведена летная проверка.

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Петрозаводск — это один из самых крупных объектов по подготовке к 100-летию Республики Карелии. В соответствии с ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» Республикой Карелия реализуется мероприятие «Строительство объектов на территории гражданского сектора аэропорта «Петрозаводск» (Бесовец), не менее 300 пассажиров/час». Строительно-монтажные работы по объекту завершены. Возведено одноэтажное здание нового аэровокзала, площадь которого составляет более 3 тыс. кв. м. В новом аэровокзале будут организованы все необходимые зоны обслуживания пассажиров, соответствующие российским и международным стандартам. В настоящее время проводится работа по подготовке документации для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В ходе межведомственного совещания также были обсуждены вопросы дальнейшего развития авиасообщения и эффективного использования обновленной авиационной инфраструктуры.

Модернизация аэропорта города Петрозаводск направлена на развитие транспортной доступности и повышение уровня безопасности полетов, создание комфортных условий для авиапассажиров и развитие туристического кластера Республики Карелия.



Сообщения компаний:

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"

Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями
Международный аэропорт Красноярск

«Аэрофлот Техникс» отмечает 10-летие
ПАО "Аэрофлот"

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"