Александр Нерадько посетил с рабочим визитом аэропорт Петрозаводск

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 31 июля 2020 года

Сегодня, Первый заместитель Министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько посетил с рабочим визитом аэропорт Петрозаводск и принял участие в выездном межведомственном совещании по вопросу завершения строительства объектов инфраструктуры и ввода в эксплуатацию аэровокзального комплекса.

Заседание  провел член Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев по поручению председателя Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева.

В период 2014-2017 в соответствии с подпрограммой «Гражданская авиация» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)» Росавиацией реализовано мероприятие «Реконструкция инженерных сооружений аэропортового комплекса «Бесовец» (г. Петрозаводск, Республика Карелия)». За счет средств федерального бюджета выполнен значительный объем работ: реконструкция рулежной дорожки с оснащением светосигнальным оборудованием; реконструкция перрона (на 6 мест стоянок под среднемагистральные ВС и 4 мест стоянок под вертолеты); устройство площадки ПОЖ; строительство водосточно-дренажной системы и очистных сооружений поверхностного стока; устройство объектов электроснабжения и связи; строительство аварийно-спасательной станции с учебно-тренировочной базой СПАСОП.

В настоящее время на аэродроме реализуются проект «Дооснащение светосигнальным оборудованием аэропорта Петрозаводск (Бесовец)». В рамках проекта предусмотрено дооснащение системы светосигнального оборудования аэродрома до I категории ИКАО. Специалистами АО ПИ и НИИ ВТ «Ленаэропроект» проведены проектно-изыскательские работы. Ведется подготовка технических отчетов и согласование проектной документации. Завершение проектных работ и получение положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» запланировано в декабре 2020 года. Строительно-монтажные работы на объекте будут проведены в течение 2021 года.

За счет средств ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» осуществляется строительство нового здания командно-диспетчерского пункта аэропорта Петрозаводск. Объект будет представлять собой двухэтажное административно-служебное здание, оснащённое современной автоматизированной системой управления воздушным движением. Строительство КДП ведется согласно графику. Также 27 июля Предприятием завершены работы по установке авиационного радиолокационного комплекса, проведена летная проверка.

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Петрозаводск — это один из самых крупных объектов по подготовке к 100-летию Республики Карелии. В соответствии с ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» Республикой Карелия реализуется мероприятие «Строительство объектов на территории гражданского сектора аэропорта «Петрозаводск» (Бесовец), не менее 300 пассажиров/час». Строительно-монтажные работы по объекту завершены. Возведено одноэтажное здание нового аэровокзала, площадь которого составляет более 3 тыс. кв. м. В новом аэровокзале будут организованы все необходимые зоны обслуживания пассажиров, соответствующие российским и международным стандартам. В настоящее время проводится работа по подготовке документации для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В ходе межведомственного совещания также были обсуждены вопросы дальнейшего развития авиасообщения и эффективного использования обновленной авиационной инфраструктуры.

Модернизация аэропорта города Петрозаводск направлена на развитие транспортной доступности и повышение уровня безопасности полетов, создание комфортных условий для авиапассажиров и развитие туристического кластера Республики Карелия.



Сообщения компаний:

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"