Более 700 студентов прошли онлайн-стажировку "Росэлектроники", ГК "Элемент" и БФ "Система"

Холдинг "Росэлектроника", 31 июля 2020 года

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех, группа компаний «Элемент» и благотворительный фонд «Система» подвели итоги совместного образовательного проекта «Онлайн-стажировка», в рамках которого прошли обучение 780 студентов из 87 городов России.

В онлайн-стажировке приняли участие учащиеся 3-5 курсов инженерных и ИТ-направлений. Бесплатный образовательный курс включал лекции, видеоуроки и вебинары от ведущих экспертов в области радиоэлектроники и информационных технологий. Лучшие студенты курса получили сертификаты и возможность пройти очную стажировку на предприятиях «Росэлектроники» и ГК «Элемент».

«Онлайн формат стажировок сегодня крайне востребован среди студентов. Перевод в «цифру» позволил расширить географию проекта – будущие молодые специалисты смогли познакомиться с предприятиями радиоэлектронной отрасли со всей страны, а не только своего региона. Участники проекта из первых уст узнали о ключевых проектах и перспективах развития отечественной электроники. В ближайшее время мы планируем повторить курс для нового набора учащихся», - рассказала заместитель генерального директора по организационному развитию холдинга «Росэлектроника» Наталья Транковская.

«В ходе «Онлайн-стажировки» нам было важно не только повысить уровень hard skills участников, но и развить нужные в современном мире soft skills, - отметила Оксана Кухарчук, член правления, вице-президент по управлению персоналом ГК «Элемент». – В рамках нашего проекта учащиеся смогли получить узкоспециализированные знания в области радиоэлектроники, микроэлектроники и информационных технологий, а также приобрели навыки управления изменениями, временем и собственными эмоциями, освоили инструменты успешного прохождения собеседования, построения карьеры и в целом понимания себя. Лучшие студенты получат специальные предложения о стажировках и будут первыми узнавать об интересных вакансиях».

«Я работаю в микроэлектронике почти 8 лет. Могу сказать, что подобных проектов-стажировок в сфере микроэлектронике за последние годы в нашей стране не было, - поделился в отзыве Илья из г. Москва, один из участников стажировки. - Для развития микроэлектроники нужны квалифицированные кадры, рабочие места. Этот проект, считаю, очень полезен для развития и привлечения молодых специалистов и студентов. Рассказывался интересный материал, приглашались компетентные специалисты. Было интересно наблюдать за ходом стажировки. Также полезной была разработанная система рейтинга студентов».

«Росэлектроника» является ключевым участником радиоэлектронного рынка. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. В 2017 году в холдинг была интегрирована Объединенная приборостроительная корпорация. На сегодняшний день холдинговая компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Холдинг объединяет более 120 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 150 млрд руб. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Благотворительный фонд «Система» — один из крупнейших благотворительных фондов России, созданный в 2004 году как оператор социальной деятельности компаний Группы АФК «Система». БФ «Система» инвестирует в образование и профессиональное карьерное развитие, поддерживает культурные и просветительские проекты и оказывает социальную помощь через создание платформы для внедрения и продвижения системной благотворительной деятельности Корпорации. Флагманской программой корпоративного фонда АФК «Система» является проект «Лифт в будущее» который поддерживает инженерное образование в России с 2011 года. Цель проекта повысить доступность образования и оказать помощь в выборе профессии в любом возрасте, без территориальной привязки и вне зависимости от внешних обстоятельств.


Сообщения компаний:

Utair увеличил число рейсов Геленджик из Санкт-Петербурга в два раза
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Аэроэкспресс» готов к увеличенному пассажиропотоку в период длинных ноябрьских выходных
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск перешел на осенне-зимнее расписание полетов 2025-2026
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания Nordwind запустила прямые рейсы из Казани в Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

Более 20 компаний Ростеха представят свои разработки на первом российско-венесуэльском форуме
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Внуково повышает эффективность розыска багажа с помощью искусственного интеллекта
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В Иркутском аэропорту открылся сквозной проезд для коммерческих автобусов, такси и личного транспорта, осуществляющего быструю посадку/высадку пассажиров
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Второй импортозамещенный самолет МС-21 с двигателями ПД-14 поднялся в воздух
АО "ОДК"

Второй импортозамещенный самолет МС-21 поднялся в воздух
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту Москва (Внуково) – Сухум
АО АК "РусЛайн"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Все на зимовку: авиакомпания NordStar готова к переходу на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэропорт Домодедово поздравляет Эмирейтс с 40-летием
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Международный аэропорт Владивосток ввел в эксплуатацию новое орнитологическое оборудование
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» перешёл на новое расписание работы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот обновляет детское меню и детские дорожные наборы
ПАО "Аэрофлот"

Минпромторг и Росавиация оценили организацию производства авиадвигателя ПД-8 на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

МАИ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Московский авиационный институт