Аэропорт Сочи подвел итоги корпоративной программы развития специалистов 

Базэл Аэро, 30 июля 2020 года

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает о подведении итогов второго этапа корпоративной программы развития специалистов «ПС-Лидер». Все предложенные проекты уже реализуются на предприятии.

В Международном аэропорту Сочи завершился второй этап корпоративной программы «ПС-Лидер», который представлял собой двухнедельное обучение практическому применению инструментов программы на действующих производственных участках. Всего в этапе приняли участие 11 студентов – сотрудников компании. Шесть специалистов – это участники второго потока программы, который стартовал в прошлом году. Остальные сотрудники впервые попали на обучение. 

Студенты были распределены на 6 групп, каждая из которых практиковалась в выявлении проблем и разработке эффективных мероприятий по их решению на своем отдельном участке. В качестве обучающих площадок, студентам были предоставлены такие подразделения аэропорта, как служба наземного обслуживания (СНО), служба организации перевозок, санитарно-технического обеспечения, служба авиационной безопасности, служба спецтранспорта, отдел развития авиационной коммерции. Например, группа, обучающаяся на участке СНО, решала задачу обслуживания воздушного судна оптимальным количеством персонала. Параллельно другие группы занимались повышением пропускной способности входных групп аэропорта, ликвидацией сбоев в работе багажной системы, а также разработкой и внедрением новых услуг для авиаперевозчиков и пассажиров.

Защита проделанной работы проходила на производственных участках с презентацией результатов руководству компании.

Дополнительно студенты прошли тренинги по программам «Искусство презентации», «Командообразование» и «Развитие коммуникативной компетенции». 

По окончании обучения участники второго потока завершили программу и были награждены дипломами. Остальные студенты переведены на 2-й этап, который предварительно так же пройдет на базе Международного аэропорта Сочи.

Программа подготовки лидеров «ПС-Лидер» направлена на выявление активных работников аэропорта, будущих управленцев предприятия. В качестве основных требований к кандидатам программы является возраст до 45 лет, опыт работы на предприятии от 1 года, высокая результативность, мотивация на профессиональное развитие на предприятии.

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В 2015-2018 гг. признавался лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования Airport Service Quality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). В 2019 году пассажиропоток Международного аэропорта Сочи составил более 6,7 млн человек, что на 7% больше, чем в 2018 году. Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» (2015, 2016, 2017, 2018). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014).
31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Сочи присвоено имя летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова.


Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"