Аэропорт Сочи подвел итоги корпоративной программы развития специалистов 

Базэл Аэро, 30 июля 2020 года

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает о подведении итогов второго этапа корпоративной программы развития специалистов «ПС-Лидер». Все предложенные проекты уже реализуются на предприятии.

В Международном аэропорту Сочи завершился второй этап корпоративной программы «ПС-Лидер», который представлял собой двухнедельное обучение практическому применению инструментов программы на действующих производственных участках. Всего в этапе приняли участие 11 студентов – сотрудников компании. Шесть специалистов – это участники второго потока программы, который стартовал в прошлом году. Остальные сотрудники впервые попали на обучение. 

Студенты были распределены на 6 групп, каждая из которых практиковалась в выявлении проблем и разработке эффективных мероприятий по их решению на своем отдельном участке. В качестве обучающих площадок, студентам были предоставлены такие подразделения аэропорта, как служба наземного обслуживания (СНО), служба организации перевозок, санитарно-технического обеспечения, служба авиационной безопасности, служба спецтранспорта, отдел развития авиационной коммерции. Например, группа, обучающаяся на участке СНО, решала задачу обслуживания воздушного судна оптимальным количеством персонала. Параллельно другие группы занимались повышением пропускной способности входных групп аэропорта, ликвидацией сбоев в работе багажной системы, а также разработкой и внедрением новых услуг для авиаперевозчиков и пассажиров.

Защита проделанной работы проходила на производственных участках с презентацией результатов руководству компании.

Дополнительно студенты прошли тренинги по программам «Искусство презентации», «Командообразование» и «Развитие коммуникативной компетенции». 

По окончании обучения участники второго потока завершили программу и были награждены дипломами. Остальные студенты переведены на 2-й этап, который предварительно так же пройдет на базе Международного аэропорта Сочи.

Программа подготовки лидеров «ПС-Лидер» направлена на выявление активных работников аэропорта, будущих управленцев предприятия. В качестве основных требований к кандидатам программы является возраст до 45 лет, опыт работы на предприятии от 1 года, высокая результативность, мотивация на профессиональное развитие на предприятии.

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В 2015-2018 гг. признавался лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования Airport Service Quality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). В 2019 году пассажиропоток Международного аэропорта Сочи составил более 6,7 млн человек, что на 7% больше, чем в 2018 году. Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» (2015, 2016, 2017, 2018). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014).
31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Сочи присвоено имя летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова.


Сообщения компаний:

Авиакомпания Vietjet Air и туроператор Anex запускают новый маршрут из аэропорта Шереметьево в Дананг
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах для управления качеством продукции на конференции «Эффективное производство 4.0»
АО "РТ-Техприемка"

Utair открывает новые маршруты из Тюмени: Стамбул и Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Партнёров из Китая познакомили с аэропортом Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Иркутском аэропорту прошли тренировочные учения по отработке противоэпидемических мероприятий
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Из Омска в Краснодар прямым рейсом: авиакомпания NordStar открыла новое направление
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

AZUR air возобновляет полёты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
Авиакомпания AZUR air