Аэропорт Сочи подвел итоги корпоративной программы развития специалистов 

Базэл Аэро, 30 июля 2020 года

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает о подведении итогов второго этапа корпоративной программы развития специалистов «ПС-Лидер». Все предложенные проекты уже реализуются на предприятии.

В Международном аэропорту Сочи завершился второй этап корпоративной программы «ПС-Лидер», который представлял собой двухнедельное обучение практическому применению инструментов программы на действующих производственных участках. Всего в этапе приняли участие 11 студентов – сотрудников компании. Шесть специалистов – это участники второго потока программы, который стартовал в прошлом году. Остальные сотрудники впервые попали на обучение. 

Студенты были распределены на 6 групп, каждая из которых практиковалась в выявлении проблем и разработке эффективных мероприятий по их решению на своем отдельном участке. В качестве обучающих площадок, студентам были предоставлены такие подразделения аэропорта, как служба наземного обслуживания (СНО), служба организации перевозок, санитарно-технического обеспечения, служба авиационной безопасности, служба спецтранспорта, отдел развития авиационной коммерции. Например, группа, обучающаяся на участке СНО, решала задачу обслуживания воздушного судна оптимальным количеством персонала. Параллельно другие группы занимались повышением пропускной способности входных групп аэропорта, ликвидацией сбоев в работе багажной системы, а также разработкой и внедрением новых услуг для авиаперевозчиков и пассажиров.

Защита проделанной работы проходила на производственных участках с презентацией результатов руководству компании.

Дополнительно студенты прошли тренинги по программам «Искусство презентации», «Командообразование» и «Развитие коммуникативной компетенции». 

По окончании обучения участники второго потока завершили программу и были награждены дипломами. Остальные студенты переведены на 2-й этап, который предварительно так же пройдет на базе Международного аэропорта Сочи.

Программа подготовки лидеров «ПС-Лидер» направлена на выявление активных работников аэропорта, будущих управленцев предприятия. В качестве основных требований к кандидатам программы является возраст до 45 лет, опыт работы на предприятии от 1 года, высокая результативность, мотивация на профессиональное развитие на предприятии.

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В 2015-2018 гг. признавался лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования Airport Service Quality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). В 2019 году пассажиропоток Международного аэропорта Сочи составил более 6,7 млн человек, что на 7% больше, чем в 2018 году. Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» (2015, 2016, 2017, 2018). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014).
31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Сочи присвоено имя летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова.


Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates