Глава "Гидромаш" В.И. Лузянин отмечает профессиональный юбилей

НПАО "Гидромаш", 30 июля 2020 года

Президент НПАО «Гидромаш» Владимир Лузянин отмечает 70-летие работы в авиастроении. 1 августа 1950 года после окончания Горьковского авиационного техникума он приступил к работе на заводе № 119 (ныне НПАО «Гидромаш»), прошел путь  от  помощника мастера до президента компании,  и  на протяжении 50 лет  возглавляет  предприятие, которое  сегодня является  флагманом  отечественного  авиапрома.

В профессиональной среде Владимир Ильич известен в первую очередь как создатель специализированного  производства шасси и гидроцилиндров для летательных аппаратов всех типов.  За годы своей деятельности ему  удалось организовать уникальное шассийное  производство, работающее по  полному научно-производственному  циклу,  что является общепринятым в практике  мирового авиастроения.  В начале 1970-х годов по инициативе Владимира Ильича в состав «Гидромаша» вошло  конструкторское  бюро,  были созданы производственные многономенклатурные поточные линии, специализированный испытательный центр, что позволило выпускать изделия на базе типового жизненного цикла продукции: от разработки и конструирования до утилизации.  

При непосредственном участии В.И. Лузянина «Гидромаш» внес неоценимый вклад в выдающие достижения отечественного авиапрома, в частности, в создание взлетно-посадочных устройств к самолетам и вертолетам фирм Сухого, Микояна, Туполева, Ильюшина, Антонова,  Камова   и  Миля. Так за работу над системой шасси к всепогодному истребителю-перехватчику МиГ-31 Владимир Ильич был удостоен звания Лауреата Государственной премии СССР.

Особой страницей  в  трудовой биографии  Владимира Ильича  стала  работа по созданию шасси для воздушно-космического самолета «Буран», совершившего посадку в автоматическом режиме в 1988 году.  За нее Владимир Ильич  был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой   медали «Серп и молот». 

В начале 1990-х годов В.И. Лузянин в полной мере проявил себя как  отличный стратег и талантливый  дипломат, сохранив «Гидромаш» в сложный период экономических реформ путем  выхода предприятия на международный рынок. Благодаря этому, сегодня продукция с маркой «Гидромаш»  безупречно работает  в составе  самолетов   Эрбас,  Эмбраер,  Бомбардье, вертолетов  Леонардо. 

На протяжении семи десятков лет профессиональная и общественная деятельность В.И. Лузянина подчинена одной цели -  развитию и продвижению России в качестве передовой мировой авиационной державы. И как истинный патриот,  он реальными делами стремится к упрочению этого высокого статуса нашей страны. В настоящее время «Гидромаш» ведет масштабную  работу по обеспечению своими изделиями новых российских самолетов: Су-57, МС-21-300, Сухой Суперджет-100, Ил-114-300.  

В.И. Лузянин является Почетным авиастроителем, Почетным гражданином Нижегородской области, Почетным доктором Нижегородского государственного технического университета. В период СССР он награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета».  В постсоветской России – орденами «За заслуги перед Отечеством» 3-й, 4-й степеней, орденом Александра Невского.



Сообщения компаний:

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
Международный аэропорт Жуковский

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало со 107-летием ЦАГИ
ФАУ "ЦАГИ"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и авиакомпании обсудили взаимодействие в зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпании торжественно чествовали юбилейных пассажиров
АО "Международный аэропорт Владивосток"