Глава "Гидромаш" В.И. Лузянин отмечает профессиональный юбилей

НПАО "Гидромаш", 30 июля 2020 года

Президент НПАО «Гидромаш» Владимир Лузянин отмечает 70-летие работы в авиастроении. 1 августа 1950 года после окончания Горьковского авиационного техникума он приступил к работе на заводе № 119 (ныне НПАО «Гидромаш»), прошел путь  от  помощника мастера до президента компании,  и  на протяжении 50 лет  возглавляет  предприятие, которое  сегодня является  флагманом  отечественного  авиапрома.

В профессиональной среде Владимир Ильич известен в первую очередь как создатель специализированного  производства шасси и гидроцилиндров для летательных аппаратов всех типов.  За годы своей деятельности ему  удалось организовать уникальное шассийное  производство, работающее по  полному научно-производственному  циклу,  что является общепринятым в практике  мирового авиастроения.  В начале 1970-х годов по инициативе Владимира Ильича в состав «Гидромаша» вошло  конструкторское  бюро,  были созданы производственные многономенклатурные поточные линии, специализированный испытательный центр, что позволило выпускать изделия на базе типового жизненного цикла продукции: от разработки и конструирования до утилизации.  

При непосредственном участии В.И. Лузянина «Гидромаш» внес неоценимый вклад в выдающие достижения отечественного авиапрома, в частности, в создание взлетно-посадочных устройств к самолетам и вертолетам фирм Сухого, Микояна, Туполева, Ильюшина, Антонова,  Камова   и  Миля. Так за работу над системой шасси к всепогодному истребителю-перехватчику МиГ-31 Владимир Ильич был удостоен звания Лауреата Государственной премии СССР.

Особой страницей  в  трудовой биографии  Владимира Ильича  стала  работа по созданию шасси для воздушно-космического самолета «Буран», совершившего посадку в автоматическом режиме в 1988 году.  За нее Владимир Ильич  был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой   медали «Серп и молот». 

В начале 1990-х годов В.И. Лузянин в полной мере проявил себя как  отличный стратег и талантливый  дипломат, сохранив «Гидромаш» в сложный период экономических реформ путем  выхода предприятия на международный рынок. Благодаря этому, сегодня продукция с маркой «Гидромаш»  безупречно работает  в составе  самолетов   Эрбас,  Эмбраер,  Бомбардье, вертолетов  Леонардо. 

На протяжении семи десятков лет профессиональная и общественная деятельность В.И. Лузянина подчинена одной цели -  развитию и продвижению России в качестве передовой мировой авиационной державы. И как истинный патриот,  он реальными делами стремится к упрочению этого высокого статуса нашей страны. В настоящее время «Гидромаш» ведет масштабную  работу по обеспечению своими изделиями новых российских самолетов: Су-57, МС-21-300, Сухой Суперджет-100, Ил-114-300.  

В.И. Лузянин является Почетным авиастроителем, Почетным гражданином Нижегородской области, Почетным доктором Нижегородского государственного технического университета. В период СССР он награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета».  В постсоветской России – орденами «За заслуги перед Отечеством» 3-й, 4-й степеней, орденом Александра Невского.



Сообщения компаний:

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"