Аэропорт Красноярск первый в России установил дезинфицирующий коридор

ООО "Аэропорт "Емельяново", 30 июля 2020 года

Презентация проекта “Стерильный аэропорт” и установка первого в аэропортах России универсального дезинфицирующего коридора для обеззараживания одежды, обуви, кожного покрова и ручной клади пассажиров прошла в Международном аэропорту Красноярск 30 июля 2020 года.
 
С возобновлением воздушного сообщения крайне остро стоит вопрос санитарной безопасности, поэтому международный аэропорт Красноярск принимает ряд мер, направленных на профилактику заражения инфекционными и вирусными заболеваниями.
 
Генеральный директор международного аэропорта Красноярск Андрей Метцлер: «Аэропорт Красноярск реализует концепцию «Стерильный аэропорт», направленную на профилактику распространения коронавирусной инфекции. Нанесена разметка для соблюдения дистанции, установлены санитайзеры, сотрудники работают в средствах индивидуальной защиты, всем пассажирам измеряется температура, проводится регулярная обработка контактных поверхностей дезинфицирующими средствами, и многое другое. Сегодня к этим мерам добавился первый универсальный дезинфицирующий коридор, который будет обеспечивать высокий уровень безопасности пассажиров аэропорта, что является нашей приоритетной задачей».
 
Компания «Битускан» специально для аэропорта Красноярск произвела и установила универсальный дезинфицирующий коридор B2secure AntiVirus Box. Он создан в сотрудничестве с красноярским производителем технологического оборудования Фабрикой Хартман, позволяет в автоматическом режиме проводить полную дезинфекцию одежды, обуви, кожного покрова, а также перевозимой ручной клади пассажиров и в режиме «реального времени» измерять температуру тела. Данное оборудование уничтожает до 99% вирусов и бактерий, обеспечивает высокую пропускную способность – до 360 человек в час, а продолжительность дезинфекции 1 человека составляет всего 10-20 секунд. 
 
Важно, что жидкость, применяемая в качестве дезинфицирующего средства – это природный антисептик, обладающий антибактериальным и противовирусным действиями. Кроме того, входящие в состав компоненты при накопительном эффекте улучшают иммунитет человека, а также очищают кожу и слизистые оболочки.
 
Основатель компании ООО «Битускан» и бренда B2secure Денис Савостин: «Моя команда и лично я с аэропортом Красноярск дружим уже давно, тогда он еще назывался «Емельяново». Это крупный и очень перспективный авиахаб. В 2018 в рамках подготовки к XXIX Всемирной̆ зимней̆ универсиады 2019, в новом пассажирском терминале, благодаря силам команды мы выполнили работы по проектированию, поставке и монтажу системы обработки багажа, а также по оснащению досмотровым оборудованием и технологической мебелью. А сегодня я рад представить здесь инновационное решение, что не потребовало у аэропорта дополнительных затрат из бюджета».

Международный аэропорт Красноярск  — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 22 пассажирских авиаперевозчиков по 57 направлениям. Пассажиропоток Международного аэропорта Красноярск в 2019 году составил более 2,5 млн пассажиров. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. 31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Красноярск присвоено имя Дмитрия Хворостовского.

ООО «БИТУСКАН» - российская компания, выпускающая с 2018 года продукцию по обеспечению общественной безопасности под собственными торговыми марками B2scan и B2secure. Компания предлагает комплексный цикл услуг по проектированию, разработке, производству и поставке инновационного досмотрового оборудования, применяемого крупными государственными структурами федерального значения, силовыми службами и частными организациями. Компания реализует масштабные проекты по оснащению современным досмотровым оборудованием и другими решениями по безопасности объектов транспортной инфраструктуры, административных учреждений, культурных и социальных объектов и других мест массового пребывания людей. Портфель реализованных проектов насчитывает более 60 проектов на территории России и стран СНГ, а оборудование успешно эксплуатируется на таких объектах как Международный аэропорт Оренбург, Российские железные дороги, Курский вокзал, ПАО «Туполев», Участки мировых судей, Федеральные службы исполнения наказания и др. Собственная производственная компания является резидентом Портовой особой экономической зоны «Ульяновск» (ОЭЗ «Ульяновск»).

ООО «Фабрика Хартман» - производственная компания, являющаяся единственным сертифицированным обработчиком искусственного камня в г. Красноярске и входящая в Систему Качества (Quality Network) 1179 с 2014 года. Более 10 лет Фабрика является официальным партнером компании DuPont. С 2010 года компания выступает как комплексный подрядчик, предлагая полный производственный цикл: разработка дизайн-проекта, подготовка технической документации, изготовление изделий, поставка и монтаж под «ключ». Помимо реализации крупных общественных проектов – гостиничных комплексов, медицинских учреждения, кафе и ресторанов - в настоящее время Фабрика занимает лидирующие позиции в комплектации аэропортов на территории РФ, постоянно расширяя географию проектов. Например, в Саратове комплектовали изделиями из акрилового камня аэропорт, в котором присутствует множество малых архитектурных форм из этого материала.


Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"