Главный научный сотрудник предприятия "Росэлектроники" отмечает 100-летний юбилей

Холдинг "Росэлектроника", 29 июля 2020 года

Главный научный сотрудник центра научно-технической поддержки НИИ автоматической аппаратуры холдинга «Росэлектроника» Владимир Куклев сегодня отмечает 100-летний юбилей. Индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко лично поздравил юбиляра и обсудил с ним перспективы развития отечественной электронной промышленности.

Владимир Петрович Куклев - доктор технических наук, профессор, один из ведущих российских специалистов в области разработки систем отображения информации, ветеран войны. Является обладателем более 100 патентов, в том числе на такие изобретения, как комплексная система управления посадкой летательного аппарата, стереоскопический индикатор с отображением трехмерной информации сквозь лобовое стекло летательного аппарата, многофункциональный защищенный микровычислитель. 

В течение 17 лет Владимир Петрович возглавлял НИИ «Платан» (входит в «Росэлектронику»), где реализовал программу импортозамещения электронно-компонентной базы. В 1984 году академик Владимир Семенихин пригласил Куклева на работу в НИИ автоматической аппаратуры, где он и работает до сегодняшнего дня. 

«Владимир Петрович Куклев – человек-эпоха, выдающийся ученый, заложивший основы отечественной радиоэлектроники. Созданный им научный задел сегодня обеспечивает развитие всей радиоэлектронной отрасли. Несмотря на почтенный возраст, Владимир Петрович остается в строю, энергично берется за решение новых задач, делится своим бесценным опытом с молодыми коллегами и своим примером вдохновляет нас на плодотворную работу», - отметил индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко.

«Оглядываясь назад, понимаю, что фактически жил в трех веках. В школе мы изучали паровозы, пароходы, кузнечное дело, у каждого дома были свечи и керосиновые лампы. Все это еще было отголосками 19 века. Потом начался 20 век с его стремительным развитием техники, средств связи, атомных технологий и радиоэлектроники. А сейчас живу в 21 веке – веке био- и нанотехнологий, робототехнических систем и искусственного интеллекта. Мне очень повезло, что я смог участвовать в этом прогрессе. Я всегда стремился узнать и сделать что-то новое, ведь очень важно как можно больше оставить после себя молодому поколению», - подчеркнул Владимир Куклев. 

4 августа 2020 года в НИИ автоматической аппаратуры состоится научно-технический совет, в ходе которого Куклев выступит с докладом «Итоги пройденного пути и взгляд в будущее». Одной из ключевых тем доклада станет создание отечественной импортонезависимой электронно-компонентной базы нового поколения.

«Росэлектроника» является ключевым участником радиоэлектронного рынка. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. В 2017 году в холдинг была интегрирована Объединенная приборостроительная корпорация. На сегодняшний день холдинговая компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Холдинг объединяет более 120 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 150 млрд руб. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Новосибирска
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» запустил акцию «Паспорт путешественника» для маленьких пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот запустил биометрическую идентификацию пассажиров в Шереметьево и Пулково при прохождении предполётных процедур
ПАО "Аэрофлот"

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar выполнила первый рейс по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Новый рейс НордСтар во Владикавказ
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Домодедово во Владикавказ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» приняли участие в экологической акции в Рязани
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэропорт Красноярск отмечает 5-летний юбилей работы хаба Группы «Аэрофлот»
Международный аэропорт Красноярск

«Росэл» создал нанопасту для космической электроники
Холдинг «Росэл»

Семейный фестиваль от аэропорта «Казань» по случаю Международного дня защиты детей: «Взлётка фест»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания «Аврора» продолжает полеты по социально значимым рейсам до конца летнего расписания 2026 года из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики, Шахтерск и из Владивостока в Курильск
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот возобновил регулярное авиасообщение с ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Спасти морского льва перед вылетом: в аэровокзале Южно-Сахалинска прошёл День юного пассажира
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Рейсы из Международного аэропорта Владивосток в Нерюнгри возобновлены
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот отмечает 5-летие сибирского хаба
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот поздравит юных пассажиров с Днём защиты детей
ПАО "Аэрофлот"