Главный научный сотрудник предприятия "Росэлектроники" отмечает 100-летний юбилей

Холдинг "Росэлектроника", 29 июля 2020 года

Главный научный сотрудник центра научно-технической поддержки НИИ автоматической аппаратуры холдинга «Росэлектроника» Владимир Куклев сегодня отмечает 100-летний юбилей. Индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко лично поздравил юбиляра и обсудил с ним перспективы развития отечественной электронной промышленности.

Владимир Петрович Куклев - доктор технических наук, профессор, один из ведущих российских специалистов в области разработки систем отображения информации, ветеран войны. Является обладателем более 100 патентов, в том числе на такие изобретения, как комплексная система управления посадкой летательного аппарата, стереоскопический индикатор с отображением трехмерной информации сквозь лобовое стекло летательного аппарата, многофункциональный защищенный микровычислитель. 

В течение 17 лет Владимир Петрович возглавлял НИИ «Платан» (входит в «Росэлектронику»), где реализовал программу импортозамещения электронно-компонентной базы. В 1984 году академик Владимир Семенихин пригласил Куклева на работу в НИИ автоматической аппаратуры, где он и работает до сегодняшнего дня. 

«Владимир Петрович Куклев – человек-эпоха, выдающийся ученый, заложивший основы отечественной радиоэлектроники. Созданный им научный задел сегодня обеспечивает развитие всей радиоэлектронной отрасли. Несмотря на почтенный возраст, Владимир Петрович остается в строю, энергично берется за решение новых задач, делится своим бесценным опытом с молодыми коллегами и своим примером вдохновляет нас на плодотворную работу», - отметил индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко.

«Оглядываясь назад, понимаю, что фактически жил в трех веках. В школе мы изучали паровозы, пароходы, кузнечное дело, у каждого дома были свечи и керосиновые лампы. Все это еще было отголосками 19 века. Потом начался 20 век с его стремительным развитием техники, средств связи, атомных технологий и радиоэлектроники. А сейчас живу в 21 веке – веке био- и нанотехнологий, робототехнических систем и искусственного интеллекта. Мне очень повезло, что я смог участвовать в этом прогрессе. Я всегда стремился узнать и сделать что-то новое, ведь очень важно как можно больше оставить после себя молодому поколению», - подчеркнул Владимир Куклев. 

4 августа 2020 года в НИИ автоматической аппаратуры состоится научно-технический совет, в ходе которого Куклев выступит с докладом «Итоги пройденного пути и взгляд в будущее». Одной из ключевых тем доклада станет создание отечественной импортонезависимой электронно-компонентной базы нового поколения.

«Росэлектроника» является ключевым участником радиоэлектронного рынка. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. В 2017 году в холдинг была интегрирована Объединенная приборостроительная корпорация. На сегодняшний день холдинговая компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Холдинг объединяет более 120 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 150 млрд руб. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"