ЦАГИ принял участие в видеоконференции по международному проекту RUMBLE

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 29 июля 2020 года

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в видеоконференции в рамках международного проекта RUMBLE, который посвящен разработке правил определенияи норм для уровней звукового удара сверхзвуковых гражданских самолетов (СГС) нового поколения. Встреча состоялась в начале июля в Московском авиационном институте.

В мероприятии приняли участие специалисты организаций-участников российского консорциума RUMBLE: ФГУП «ЦАГИ», НИУ МАИ и ФГУП «ЦИАМ», а также представители французского Аэрокосмического научно-исследовательского центра ONERA и авиастроительных компаний AIRBUS и DASSAULT (Франция).

В ходе видеоконференции эксперты обсудили результаты очередного этапа совместных работ по формированию облика летного демонстратора с низким уровнем звукового удара. Недавно российские и европейские специалисты провели независимые расчеты аэродинамических свойстви характеристик звукового удара макета СГС с учетом работающей силовой установки. Геометрическая модель летательного аппарата была представлена компанией DASSAULT.

«Выполненный специалистами ЦАГИ сравнительный анализ полученных результатов показал удовлетворительное соответствие зависимостей от числа Маха коэффициентов подъёмной силы и лобового сопротивления на различных углах атаки, аэродинамического центра в диапазонечисел M=0.3—1.8, полученных в ЦАГИ, МАИ, AIRBUS и ONERA», — прокомментировал исследования заместитель начальника отделения аэродинамики самолет и ракет ФГУП «ЦАГИ», технический руководитель проекта RUMBLE Игорь Башкиров.

При подведении итогов видеоконференции зарубежные и отечественные специалисты выразили удовлетворение результатами выполненных работ и предложили продолжить сотрудничество. На следующем этапе реализации совместных проектов предполагается провести параллельныевычисления характеристик аэродинамики и звукового удара компоновки-демонстратора NASA X-59 С608.

RUMBLE (RegUlation and norM for low sonic Boom LEvels) — проект Рамочной программы Евросоюза «Горизонт 2020». В ходеисследований специалисты определят нормативные стандарты приемлемого уровня звукового удара и правила их определения для рассмотрения в Международной организации гражданской авиации (ICAO). Работы по проекту начаты в ноябре 2017 года.



Сообщения компаний:

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех

Выпущен ограниченный тираж юбилейной открытки и марки к 80-летию «Российских космических систем»
АО "Российские космические системы"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полёты на Пхукет
Авиакомпания AZUR air

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот будет предлагать летние лимонады в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
ООО «ОДК Инжиниринг»

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»