Спрос на командировки медленно восстанавливается 

Группа компаний "Аэроклуб", 28 июля 2020 года

Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» провели анализ бронирований, совершенных представителями бизнеса во втором квартале 2020, и выяснили, как изменилась карта деловой активности в регионах, какие авиакомпании перевозили деловых путешественников во время пандемии, и как повлиял изменившийся спрос на стоимость авиаперелетов. 

Исследование показало, что во втором квартале 2020 спрос на авиабилеты по России у деловых путешественников составил 11% от объема аналогичного периода прошлого года. На фоне развития пандемии в апреле доля авиаперелетов представителей бизнеса по России составляла лишь 2% от показателя 2019 года, но с ослаблением карантинных мер спрос начал расти – в мае рост составил 54%, а в июне число авиабилетов, забронированных бизнес-туристами, выросло на 173% по сравнению с маем. Эксперты отметили, что в связи со значительным числом возвратов авиабилетов и единичными продажами по международным направлениям было зафиксировано 100% падение спроса. При возникновении спроса на зарубежные направления в июне наиболее часто деловые путешественники бронировали авиабилеты во Франкфурт, Прагу, Париж, Рим и Вену. 

«Пандемия внесла свои коррективы как в карту деловой активности России, так и в горизонты планирования и уровень комфорта, который могли себе позволить представители бизнеса – лишь 1% деловых путешественников бронировал бизнес-класс для перелетов по России», – поделилась Юлия Липатова, генеральный директор агентства делового туризма «Аэроклуб». 

Среди самых популярных у деловых путешественников во втором квартале 2020 городов России – Москва, Санкт-Петербург и Самара. На четвертом месте Иркутск, занимавший годом ранее 12 строчку. Новый Уренгой вошел в топ-5 по востребованности во время пандемии, переместившись с 54 места, которое он занимал во втором квартале 2019 года. На 6 месте – Уфа, год назад она находилась на 16 месте среди городов, востребованных у деловых путешественников. На 7 строчке – Новосибирск, который утратил одну позицию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 8 месте находится Краснодар, который опустился на 4 строчки во время карантина. Занимавший ранее 35 позицию Нижневартовск переместился на 9 строчку. А замыкает рейтинг самых востребованных во втором квартале городов России у представителей бизнеса Ростов-на-Дону, поднявшийся на 3 строчки. 

Эксперты зафиксировали рост стоимости авиабилетов по ряду направлений. Так, в Уфу средняя стоимость перелета в одну сторону выросла на 42% по сравнению с вторым кварталом 2019 года, достигнув 12 тысяч рублей. На 24% выросла средняя цена авиабилетов в Иркутск, достигнув 14 тысяч рублей за перелет в салоне экономкласса. Авиабилеты в Казань стали в среднем обходиться на 19% дороже, чем годом ранее, – 9 тысяч, а в Нижневартовск средняя цена поднялась на 18% – до 10 тысяч рублей. При этом стоимость перелетов на такие популярные направления, как Ростов-на-Дону, упала на 19% – до 6700 рублей, а билеты в Новый Уренгой подешевели на 16% – до 13200 рублей. 

Самыми популярными авиакомпаниями для перелетов по России во втором квартале 2020 стали Аэрофлот – 39%, и S7 – 37%. На третьем месте Utair с 9%. 

Эксперты отметили, что наиболее часто путешествовали по России во втором квартале 2020 сотрудники добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетики – на них приходится 47% все перелетов. На представителей ритейла и компаний, обеспечивающих информационно-технологическое оборудование, приходится по 11%. 

Исследование показало, что во втором квартале 2020 глубина бронирования авиабилетов деловыми путешественниками претерпела максимальные сокращения. Так, например, 44% билетов приобретались не позднее, чем за 3 дня до вылета, а 33% представителей бизнеса бронировали авиаперелет от 4 до 7 дней до планируемой даты путешествия.

Группа компаний «Аэроклуб» – лидер в области управления и организации деловых поездок и корпоративных мероприятий. С 1994 года компания оказывает полный спектр услуг в сфере бизнес-туризма, осуществляя обслуживание более 1000 корпоративных клиентов через офисы в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке, а также обширную сеть имплант-офисов. Среди основных услуг – консалтинг по оптимизации и сокращению расходов, а также разработка и внедрение уникальных для индустрии IT-решений. Компания предлагает корпоративным клиентам готовые комплексные технологические решения от этапа инициации командировки, бронирования, заказа и согласования услуг до финансовой отчетности. Согласно исследованию «РосБизнесКонсалтинг» компания занимает первую строчку по обороту в индустрии business-travel. Оборот ГК в 2019 году составил 30,7 млрд рублей. 


Сообщения компаний:

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям «Ельцовка», «ЧукотАВИА» и САП по ФНБ-проекту
АО "ГТЛК"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклад об импортозамещении ПО в авиации
РИВЦ-Пулково

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"