Qatar Airways продолжает неотступно соблюдать самые строгие экологические нормы в процессе восстановления маршрутной сети 

Авиакомпания Qatar Airways, 23 июля 2020 года

Qatar Airways была одной из немногих авиакомпаний, ни на один день не прекращавших полеты в период глобального кризиса авиаперевозок, спровоцированного пандемией коронавируса. Имея в своем распоряжении большое количество современных экономичных самолетов разных типов, авиакомпания сформировала гибкое и экологически эффективное предложение, наиболее соответствующее потребностям каждого из рынков и позволяющее ей продолжать полеты, несмотря на общее падение спроса.

В условиях снижения объема воздушных перевозок Qatar Airways приняла решение приостановить эксплуатацию всего парка Airbus A380, использование которых в текущих условиях не является оправданным ни с экономической, ни с экологическойточки зрения.

Пассажиры, обеспокоенные вопросами защиты окружающей среды, могут с полной уверенностью пользоваться услугами Qatar Airways, так как авиакомпания тщательноотслеживает ситуацию на рынке и с учетом потребностей в перевозке пассажиров и грузов использует на каждом маршруте наиболее эффективные самолеты. Нахождение правильного баланса между пассажирскими и грузовыми перевозками позволило Qatar Airways продолжить эксплуатацию всего своего парка Airbus A350 и Boeing 787, сыгравших ключевую роль в возвращении домой сотен тысячлюдей, поддержании обмена товарами в рамках мировой торговли и доставке в места назначения важнейших медицинских и гуманитарных грузов.

Qatar Airways является крупнейшим оператором A350. Авиакомпания была первым эксплуатантом самолетов A350-900 и A350-1000. Располагая на сегодняшний день вобщей сложности 49 бортами A350 разной конфигурации со средним возрастом 2,5 года и вместимостью, оптимизированной под текущие потребности рынка, Qatar Airways делает ставку на A350 для восстановления своей маршрутной сети. Их дополняют 30 самолетов Boeing 787, позволяющих Qatar Airways обеспечивать максимально эффективную загрузку каждого борта на маршрутах в Европе в период постепенного восстановления рынка. Кроме того, на фоне поэтапного снятия ограничений по всему миру именно A350 позволяют Qatar Airways с уверенностью готовиться к возвобновлениюполетов на стратегически важных дальних направлениях в Америке, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Исполнительный директор группы Qatar Airways Его Превосходительство г-н Акбар аль-Бакер сказал: «Группа Qatar Airways имеет репутацию лидера отрасли в области экологическиустойчивого развития. Мы в высшей степени серьезно относимся к своим обязательствам по сохранению окружающей среды, и устойчивое развитие находится в фокусе внимания при планировании нашей операционной деятельности, о чем свидетельствует и тот факт, что унас один из самых молодых авиапарков в мире — его средний возраст составляет менее пяти лет. Благодаря тому, что наши инвестиции носят стратегический характер и делают акцент на диверсификацию авиапарка, поддержание жизнеспособности бизнеса не зависит от конкретноготипа самолета. Это позволило нам стать одной из немногих мировых авиакомпаний, ни на один день не прекращавших своей деятельности в период кризиса. За это время мы перевезли более двух миллионов пассажиров, получив почетное звание крупнейшей международнойавиакомпании мира. Наш парк воздушных судов предоставил нам возможность поддерживать полетную активность в течение самых тяжелых кризисных месяцев и не оставить без помощи ни одного пассажира, оказавшегося в этот период в сложном положении вдали от родины.

Сегодня мы находимся в процессе восстановления своей маршрутной сети, и пассажиры могут не сомневаться в том, что составленное нами расписание позволит доставитьих к месту назначения в наиболее подходящем для данного маршрута самолете, а частота рейсов является максимально эффективной для каждого конкретного направления. Наглядным доказательством серьезности нашего подхода является тот факт, что до возвращения спросана соответствующие уровни мы решили приостановить использование самолетов A380. Тщательно изучив показатели воздействия судов этого типа на окружающую среду, мы пришли к выводу, что эксплуатация таких больших лайнеров при низком коэффициенте загрузки не соответствуетнашим экологическим обязательствам и не имеет коммерческого смысла. Наш парк современных Airbus A350 и Boeing 787 гораздо лучше подходит для работы в условиях текущей экономической конъюнктуры».

Qatar Airways первой из авиакомпаний Ближнего Востока получила аккредитацию высшего уровня в рамках Программы экологической оценки ИATA. Международный аэропортХамад, главный хаб и порт приписки Qatar Airways, стал первой воздушной гаванью региона, удостоившейся четырех звезд рейтинга Глобальной системы оценки экологической устойчивости (GSAS). Недавно было объявлено о дальнейшем расширении аэропорта, пропускная способность которого к 2020 году превысит 53 миллиона пассажиров.

Оставаясь приверженной своей главной задаче — доставке людей к родным и близким и транспортировке необходимых грузов в пострадавшие регионы — Qatar Airways ни на секунду не забывает о своих экологических обязательствах. Проведенное авиакомпанией сравнение показателей выбросов A380 и A350 на маршрутах из Дохи в Лондон, Гуанчжоу, Франкфурт, Париж, Мельбурн, Сидней, Торонто и Нью-Йорк показало, что при стандартныхусловиях A350 за час полета выбрасывает в атмосферу как минимум на 16 тонн углекислого газа меньше, чем A380. После анализа данных по каждому из этих маршрутов выяснилось, что   A380 выбрасывает в час на 80 % больше CO2, чем A350. На рейсах в Мельбурн, Нью-Йорки Торонто этот показатель превысил 95 %. При этом A350 каждый час выбрасывал в атмосферу примерно на 20 тонн CO2 меньше А380. До восстановления спроса на пассажирские перевозки Qatar Airways прекращает полеты всего парка A380 и будет использовать для перевозоктолько те воздушные суда, эксплуатация которых является обоснованной с коммерческой и экологической точек зрения.

Требование соответствия обязательствам в области устойчивого развития распространяется и на Международный аэропорт Хамад (HIA), недавно занявший третье местов списке лучших аэропортов мира и шестой год подряд завоевавший звание «Лучшего аэропорта на Ближнем Востоке». Недавно было объявлено о дальнейшем расширении аэропорта, пропускная способность которого к 2020 году превысит 53 миллиона пассажиров в год, чтоеще больше повысит его привлекательность для путешественников со всего мира. Новый терминал первым в регионе MENA удостоится четырех звезд рейтинга Глобальной системы оценки экологической устойчивости (GSAS), разработанной для определения уровня экологическойбезопасности зданий и объектов инфраструктуры. Кроме того, терминал получит сертификат LEED Silver за комплексное применение инновационных методов повышения энергоэффективности.

Первого июля Qatar Airways возобновила сообщение с 11 пунктами назначения по всему миру, включая Бали Денпасар, Бейрут, Белград, Берлин, Бостон, Эдинбург, Ларнаку, Лос-Анджелес, Прагу, Вашингтон и Загреб. Этот показатель стал наибольшим для одного дня с момента начала перезапуска маршрутной сети авиакомпании, в связи с чем первый день июля 2020 года в компании назвали «Средой большого взлета». К концу июля QatarAirways будет еженедельно выполнять более 450 рейсов, а ее международная маршрутная сеть увеличится до более чем 70 направлений.

Теги:


Сообщения компаний:

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт «Гагарин» переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В рамках съезда Федерации парашютного спорта россии избрали президента, обсудили новый формат международных соревнований и вопросы проведения массовых мероприятий
Федерация парашютного спорта России

Учебный центр ОДК-СТАР получил лицензию на образовательную деятельность
АО "ОДК"

Геоскан и МГУ им. адм. Г.И. Невельского разработали совместную программу обучения школьных учителей беспилотным технологиям
ГК "Геоскан"

«Россия» возобновит рейсы Москва – Костанай
АО "Авиакомпания "Россия"