Доля гражданской продукции в общем объеме производства на заводе «Сокол» будет расти

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), 21 июля 2020 года

Реализацию гражданских программ и первые результаты работы LEAN-лаборатории «Фабрика процессов» на Нижегородском авиационном заводе «Сокол» - филиал РСК «МиГ» (в составе ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) обсудил в ходе рабочей поездки генеральный директор ПАО «Компания «Сухой» Илья Тарасенко с руководством предприятия. Напомним, «Сухой» и «МиГ» работают под единым руководством с февраля 2020 года.

В настоящее время авиазавод «Сокол» завершает подготовку партии агрегатов для гражданского самолета Ил-114-300 и в ближайшее время направит их в Луховицы для окончательной сборки самолета.

Для нового участка сборки Ил-114-300 на предприятии была проведена реконструкция более 10 000 кв. метров площади цеха. В перспективе планируется, что около 50% от общего объема производства завода «Сокол» будет составлять гражданская продукция. Расширение производственных компетенций в рамках диверсификации оборонно-промышленного комплекса – одна из ключевых задач.

«Производство агрегатов самолёта Ил-114 идет в графике. Здесь у нас отработана технология производства отсеков фюзеляжа. Планируется расширение производственной программы после запуска серийного производства, - рассказал по итогам посещения производственного участка Илья Тарасенко. - Мы делаем продукт, который необходим для нашей страны. Самолет неприхотлив, он может эксплуатироваться на малооборудованных аэродромах. Уже проведен ряд конференций с авиакомпаниями, которые подтвердили свою заинтересованность в эксплуатации этого самолета».

Производство самолета Ил-114-300 осуществляется в контуре ОАК в рамках межзаводской кооперации.

Также на авиазаводе «Сокол» с 2019 года работает LEAN-лаборатория  «Фабрика процессов». Это предприятие в миниатюре, где в одном помещении представлены все основные этапы производственной цепи. Такая лаборатория позволяет моделировать и отрабатывать на практике взаимодействие производственных и офисных служб, выявлять недостатки в их работе и демонстрировать оптимальные пути решения повседневных задач. Только за прошлый год было проведено более ста тренингов для работников завода, а всего обучение прошли порядка 3000 человек.



Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"