Исследование уровня цифрового развития процессов обслуживания пассажиров, ВС, аэродромов и эксплуатации БПЛА

Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта, 16 июля 2020 года

СПК воздушного транспорта начал исследование уровня цифрового развития процессов обслуживания пассажиров, наземного обслуживания воздушных судов, содержания аэродромов в России и эксплуатации беспилотников до 30 килограмм.

В рамках масштабного исследования СПК проводит первый отраслевой опрос работодателей об уровне цифровизации трудовых функций и процессов обучения по утвержденным профессиональным стандартам отрасли:

-      Аэродромный работник гражданской авиации;
-  Работник по наземному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации;
- Работник по организации обслуживания пассажирских перевозок воздушным транспортом;
-  Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС), включающих в себя одно или несколько БАС с максимальной взлетной массой 30 кг и менее.
​
В исследовании примет участие 70% рынка работодателей отрасли, а отчет по результатам исследования будет опубликован уже в августе на сайте в свободном доступе.

Ключевой целью данного опроса является разработка рекомендаций и методических решений повышения эффективности использования информационных систем и технологий в производственной деятельности, при переходе на дистанционные формы обучения, в процедурах мониторинга производственной деятельности.

Одной из задач применения результатов опроса является повышение качества образования и профессионального обучения в целях сокращения потенциальных кадровых рисков, ну и конечно рост производительности труда.

Согласно исследованию Capgemini Research Institute, в таких странах, как США, Китай, Франция, Великобритания, уже более 40% компаний используют AR/VR технологии. Цифровая инициатива СПК воздушного транспорта направлена на то, чтобы вывести отрасль воздушных перевозок РФ в инновационные лидеры.

Один из ведущих российских экспертов в области XR технологий, руководитель направления AR/VR технологий рабочей группы СПК ВТ  «Цифровые компетенции», Анатолий Суздальцев считает, что необходимые компетенции в стране есть: «Разработки наших компаний в области AR/VR зачастую опережают западные аналоги по техническому совершенству, все необходимые ресурсы для цифровизации отрасли отечественными программными технологиями есть».

Так, пример из практики собственной компании приводит член рабочей группы СПК воздушного транспорта, Андрей Патраков, директор центра «Сервис высокотехнологичной продукции» МАИ: «Применение технологии дополненной реальности (AR) для технического обслуживания и ремонта воздушных судов позволяет сократить время работы технического персонала до 20%, что соответственно позволяет снизить издержки на фонд оплаты труда. В случае ремонта с помощью AR техники тратят до 50% своего рабочего времени на поиск нужной технической документации. Даже если новая разработка снизит этот показатель на 20 %, экономия компаний-эксплуатантов будет весьма значительной».

Цифровая трансформация находится также и в русле глобального развития отрасли. Ник Карен (Nick Careen), старший вице-президент IATA по аэропортам, пассажирам, грузам и безопасности, утверждает, что «VR в контексте обучения увеличивает удержание знаний в четыре раза, одновременно повышая мотивацию и вовлеченность».

К концу июля по словам руководителя рабочей группы «Цифровые компетенции» СПК воздушного транспорта, Советника генерального директора ООО «Ланит-Интеграция», Ирины Курской, рабочая группа будет обладать информацией, составляющей полную картину уровня цифрового развития процессов обслуживания пассажиров, наземного обслуживания воздушных судов и содержания аэродромов в России.

По мнению руководителя Комиссии по эксплуатации беспилотных авиационных систем СПК ВТ, руководителя ассоциации «Аэронэт», Глеба Бабинцева отдельный интерес данный опрос представляет для участников рынка эксплуатации беспилотных авиационных систем. Опрос по уровню цифровизации трудовых функций и процессов обучения эксплуатации беспилотников с максимальной взлетной массой 30 кг и менее позволит оценить необходимость и возможности изменения профессиональных стандартов, содержания образовательных программ, методик подготовки персонала, а также актуальное положение рынка, ставшего крупнейшим потребителем информационных технологий и новейших цифровых решений.

Важнейшей частью опроса, как отметила Ирина Курская, является и то, что СПК воздушного транспорта опрашивает одновременно и руководителей производственных подразделений работодателей по трудовым функциям, и представителей образовательных организаций, учебных заведений и подразделений, работодателей, отвечающих за процессы обучения работников.

Рабочая группа «Цифровые компетенции» СПК ВТ отмечает, что результатами данной аналитической работы будет, в том числе, разработка  обоснованных предложений по плану цифрового развития отрасли воздушного транспорта в части соответствующих бизнес-процессов, что поможет каждому работодателю отрасли оценить собственное положение и перспективы. Также опрос позволит сформировать реестр лучших практик по использованию сквозных технологий цифровой экономики и выявить новые и перспективные цифровые компетенции отрасли воздушного транспорта, которые станут основной для актуализации профстандартов, а также образовательных программ.

Теги:


Сообщения компаний:

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»