Заявление Qatar Airways в свете решения Международного суда ООН

Авиакомпания Qatar Airways, 16 июля 2020 года

Авиакомпания Qatar Airways приветствует решение Международного суда ООН, подтвердившее, что Совет ИКАО обладает необходимой юрисдикцией для рассмотрения любых разногласий, связанных с толкованием и реализацией Чикагской конвенции 1944 года и Соглашения о транзите по международным воздушным линиям.

Мы с нетерпением ожидаем возвращения Государства Катар в Монреаль, где его представитель выступит с настоятельным призывом к Совету ИКАО осудить незаконнуювоздушную блокаду страны и принять необходимые меры для выполнения четырьмя объявившими блокаду государствами своих обязательств в соответствии с требованиями международного права с целью восстановления нормального международного гражданского воздушного сообщения.

С учетом вынесенного Международным судом ООН решения и правового прецедента, дающего Государству Катар возможность продолжить рассмотрение своего иска против организаторовблокады в ИКАО, Qatar Airways будет требовать возмещения убытков, понесенных авиакомпанией в результате незаконной воздушной блокады.

Необоснованные и оскорбительные меры, предпринятые против нас этими четырьмя государствами, нанесли непоправимый ущерб нашей тщательно подготовленной и рассчитанной надесятилетия программе инвестиций и развития в этих странах. Они неправомерно лишили нас возможности ежегодно обслуживать сотни тысяч пассажиров и перевозить десятки тысяч тонн грузов в рамках экспортно-импортных операций для каждой из этих стран.

В Qatar Airways мы твердо верим в то, что свобода передвижения является неотъемлемым правом каждого и каждый имеет право путешествовать по миру. Qatar Airways будет использоватьвсе доступные правовые инструменты для получения полной компенсации с целью защитить как свои права, так и права наших клиентов.



Сообщения компаний:

Аэрофлот открывает собственные рейсы из Санкт-Петербурга в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

На Международном форуме ОДК определяется технологическое будущее двигателестроения
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на май 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Nordwind Airlines увеличивает частоту выполнения рейсов между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань"

Защиту БВС проверили на прочность в рамках эксперимента «АЭРОНЕКСТ»
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

«ЮТэйр» подарит уникальные медали участникам Зеленого Марафона от Сбера
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии Лига вузов «Газпром нефти»
АО «Газпромнефть-Аэро»

Энергетика для «Экспрессов»: НПП «Квант» произведет солнечные батареи для новых спутников связи
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» подтвердила качество измерительного оборудования в Росстандарте
АО "РТ-Техприемка"

Red Wings начнет летать из Саранска в Анталию
АО "Ред Вингс"

КрасАвиа открывает продажу билетов на международный рейс Кызыл – Улан-Батор
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Кодинск открылся новый аэровокзал
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Красноярск первый самолет прошел техническое обслуживание в обновленном ангарном комплексе
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Петропавловском-Камчатским
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» провела экологическую акцию в Санкт-Петербурге
АО «Газпромнефть-Аэро»

«РТ-Техприемка» познакомила студентов МАИ с современными робототехническими решениями для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево предлагает многодетным семьям новый сервис на паркингах
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» подготовила специалистов Air Koryo к продажам на рейсы российских авиаперевозчиков
Компания «Сирена»

Аэрофлот открывает продажу билетов на прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Астаной
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar возобновляет маршруты из Норильска: Пермь и Казань в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"