75 лет. ЦАГИ  - во имя Победы: реактивная артиллерийская установка "Катюша"

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 15 июля 2020 года

14 июля 1941 года Красная Армия впервые применила в боевых условиях советскую машину реактивной артиллерии БМ-13 («Катюша»). Первые два залпа, которые были даны по железнодорожной станции Орша, полностью уничтожили скопившиеся там немецкие войска и технику.

Разработка Реактивного научно-исследовательского института (РНИИ) стала без преувеличения символом военной эпохи и советских войск.

Кстати, точных и достоверных сведений, откуда появилось ласковое прозвище, нет. Имеются несколько версий. Одна из них связывает установку с популярной в те годы песней М. Блантера на слова М. Исаковского. Другая, более прозаическая — название «Катюша» получилаиз-за буквы «К», выбитой на раме. Именно так маркировали изделия на Воронежском заводе «Коммунар», где изготавливались первые серийные установки. И наконец, самое лиричное объяснение — имя любимой девушки написал на БМ-13 неизвестный боец. Как бы там ни было, новое мощное оружие на протяжении всей войны давало не только высокий практический результат, но и наносило моральное потрясение немецким солдатам.

Свой вклад в разработку и усовершенствование этого знакового оружия советских войск внесли специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени Н. Е. Жуковского. Дело в том, что одним из недостатков «Катюш» на начальном этапе применения стала их недостаточнаяприцельность и точность поражения. Благодаря исследованиям, проведенным в институте, и дальнейшим рекомендациям ЦАГИ, повысилась кучность стрельбы оперенных реактивных снарядов М-31 и М-13. Для М-31 боковая кучность увеличилась в 3,2 раза, а для М-13 — в 2,5 раза, что существенно повысило поражающую способность установок.

Диапазон применения «Катюш» в течение всей войны был очень широк. Их использовали не только против пехоты и боевой техники, но и для уничтожения укрепленных рубежей обороны, с помощью которых немцы пытались сдержать советские войска. Без БМ-13 не проходилони одно значимое сражение Великой Отечественной.

После победы над фашистами в 1945 году «Катюши» продолжали играть ключевую роль в вооружении советской армии. На базе БМ-13 были созданы новые системы залпового огня, в числе которых системы «Град», «Смерч», «Ураган» и др.



Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Новый «Суперджет» с ПД-8 успешно прошел испытания в «бассейне» на защиту двигателей от воды
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с Бухарой
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ORS стал участником партнерской программы Kaspersky United
ORS

Эмирейтс снижает вероятность неожиданной сильной турбулентности с помощью передовых технологий
Авиакомпания Emirates

ЦАТ и МАИ расширяют сотрудничество в сфере подготовки специалистов по аддитивным технологиям
АО "ОДК"

«АэроБратск» усилил систему спасения в Иркутской области
Аэропорт Братск

ОАК поставила Минобороны России очередную партию новых Су-34
Госкорпорация Ростех

Red Wings поможет добраться до горнолыжной «жемчужины» Сибири
АО "Ред Вингс"

Из Международного аэропорта Красноярск возобновились полеты на остров Фукуок
Международный аэропорт Красноярск

РКС на международном совете КОСПАС-САРСАТ: два спутника системы «Метеор-М» готовы к вводу в глобальную систему поиска и спасания
АО "Российские космические системы"

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"