75 лет. ЦАГИ  - во имя Победы: реактивная артиллерийская установка "Катюша"

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 15 июля 2020 года

14 июля 1941 года Красная Армия впервые применила в боевых условиях советскую машину реактивной артиллерии БМ-13 («Катюша»). Первые два залпа, которые были даны по железнодорожной станции Орша, полностью уничтожили скопившиеся там немецкие войска и технику.

Разработка Реактивного научно-исследовательского института (РНИИ) стала без преувеличения символом военной эпохи и советских войск.

Кстати, точных и достоверных сведений, откуда появилось ласковое прозвище, нет. Имеются несколько версий. Одна из них связывает установку с популярной в те годы песней М. Блантера на слова М. Исаковского. Другая, более прозаическая — название «Катюша» получилаиз-за буквы «К», выбитой на раме. Именно так маркировали изделия на Воронежском заводе «Коммунар», где изготавливались первые серийные установки. И наконец, самое лиричное объяснение — имя любимой девушки написал на БМ-13 неизвестный боец. Как бы там ни было, новое мощное оружие на протяжении всей войны давало не только высокий практический результат, но и наносило моральное потрясение немецким солдатам.

Свой вклад в разработку и усовершенствование этого знакового оружия советских войск внесли специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени Н. Е. Жуковского. Дело в том, что одним из недостатков «Катюш» на начальном этапе применения стала их недостаточнаяприцельность и точность поражения. Благодаря исследованиям, проведенным в институте, и дальнейшим рекомендациям ЦАГИ, повысилась кучность стрельбы оперенных реактивных снарядов М-31 и М-13. Для М-31 боковая кучность увеличилась в 3,2 раза, а для М-13 — в 2,5 раза, что существенно повысило поражающую способность установок.

Диапазон применения «Катюш» в течение всей войны был очень широк. Их использовали не только против пехоты и боевой техники, но и для уничтожения укрепленных рубежей обороны, с помощью которых немцы пытались сдержать советские войска. Без БМ-13 не проходилони одно значимое сражение Великой Отечественной.

После победы над фашистами в 1945 году «Катюши» продолжали играть ключевую роль в вооружении советской армии. На базе БМ-13 были созданы новые системы залпового огня, в числе которых системы «Град», «Смерч», «Ураган» и др.



Сообщения компаний:

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»