75 лет. ЦАГИ  - во имя Победы: реактивная артиллерийская установка "Катюша"

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 15 июля 2020 года

14 июля 1941 года Красная Армия впервые применила в боевых условиях советскую машину реактивной артиллерии БМ-13 («Катюша»). Первые два залпа, которые были даны по железнодорожной станции Орша, полностью уничтожили скопившиеся там немецкие войска и технику.

Разработка Реактивного научно-исследовательского института (РНИИ) стала без преувеличения символом военной эпохи и советских войск.

Кстати, точных и достоверных сведений, откуда появилось ласковое прозвище, нет. Имеются несколько версий. Одна из них связывает установку с популярной в те годы песней М. Блантера на слова М. Исаковского. Другая, более прозаическая — название «Катюша» получилаиз-за буквы «К», выбитой на раме. Именно так маркировали изделия на Воронежском заводе «Коммунар», где изготавливались первые серийные установки. И наконец, самое лиричное объяснение — имя любимой девушки написал на БМ-13 неизвестный боец. Как бы там ни было, новое мощное оружие на протяжении всей войны давало не только высокий практический результат, но и наносило моральное потрясение немецким солдатам.

Свой вклад в разработку и усовершенствование этого знакового оружия советских войск внесли специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени Н. Е. Жуковского. Дело в том, что одним из недостатков «Катюш» на начальном этапе применения стала их недостаточнаяприцельность и точность поражения. Благодаря исследованиям, проведенным в институте, и дальнейшим рекомендациям ЦАГИ, повысилась кучность стрельбы оперенных реактивных снарядов М-31 и М-13. Для М-31 боковая кучность увеличилась в 3,2 раза, а для М-13 — в 2,5 раза, что существенно повысило поражающую способность установок.

Диапазон применения «Катюш» в течение всей войны был очень широк. Их использовали не только против пехоты и боевой техники, но и для уничтожения укрепленных рубежей обороны, с помощью которых немцы пытались сдержать советские войска. Без БМ-13 не проходилони одно значимое сражение Великой Отечественной.

После победы над фашистами в 1945 году «Катюши» продолжали играть ключевую роль в вооружении советской армии. На базе БМ-13 были созданы новые системы залпового огня, в числе которых системы «Град», «Смерч», «Ураган» и др.



Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air