Рабочий визит Александра Нерадько в Вологодскую область

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 15 июля 2020 года

Вчера, в рамках визита в Вологодскую область, Первый заместитель Министра транспорта РФ – руководитель Росавиации Александр Нерадько провел рабочую встречу с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым.

Обсудили вопрос развития воздушного сообщения в регионе и модернизацию аэропортов области в городах Череповец, Великий Устюг и Вологда. Оценили ход реализации программы субсидированных авиаперевозок. Был рассмотрен вопрос расширения региональной  маршрутной сети базового перевозчика региона - авиакомпании «Северсталь».

Затем Первый замминистра транспорта России – руководитель Росавиации Александр Нерадько вместе с главой региона Олегом Кувшинниковым принял участие в церемонии открытия нового терминала в аэропорту «Череповец».

В целях контроля за ходом работ на объекте комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года Александр Нерадько посетил  строительную  площадку в аэропорту г.Великий Устюг.

В настоящее время на объекте «Реконструкция  аэропорта в г.Великий Устюг  Вологодской области» завершаются работы по удлинению взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием до 1800 метров. Ведётся  реконструкция перрона, установка мачты прожекторного освещения, установка светосигнального оборудования и автоматического радиопеленгатора. Планируется, что строительно-монтажные работы будут завершены в начале августа текущего года.

Председатель Правительства области Антон Кольцов подтвердил, что реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта будет завершена в ближайшее время. 15 августа планируется приступить к облету навигационного оборудования управления воздушным движением. С 15 ноября – в планах осуществление чартерных рейсов в Москву, Санкт-Петербург и Череповец.  Летом 2021 года  появится возможность запустить чартерные рейсы и в другие регионы страны, а впоследствии, возможно, и за ее пределы.

«Несколько лет назад Президент РФ Владимир Путин принял решение о том, что на родине Деда Мороза должен быть современный аэропорт, - напомнил Александр Нерадько. - Он дает сильнейший импульс развитию региона, различных секторов его экономики и туризма. Модернизированная инфраструктура и новое оборудование позволят принимать современные региональные самолеты, такие как Сухой Суперджет-100, вместимостью до 90 человек. Именно под него аэропорт Великого Устюга фактически строится заново. Сегодня Вологодская земля – один из ярких примеров развития региональной авиации. Открыт новый терминал аэровокзального комплекса в Череповце. Осталось совсем немного времени до того, как самолеты снова начнут летать в Великий Устюг.  В дальнейших планах – модернизация  аэропорта в Вологде».

После завершения первого этапа реконструкции аэропорт  Великого Устюга  сможет принимать среднемагистральные самолеты с туристами напрямую из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, минуя стыковочные пересадки в Вологде и Череповце. Это увеличит транспортную доступность региона и станет дополнительным стимулом для развития туристического кластера области.



Сообщения компаний:

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"