Введён в эксплуатацию новый терминал аэропорта "Череповец"

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 14 июля 2020 года

Сегодня  Первый заместитель Министра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в торжественной обстановке открыли  новый терминал аэровокзального комплекса аэропорта «Череповец».

Новый терминал позволит снять инфраструктурные ограничения и создаст условия для обеспечения спроса на авиаперевозки в аэропорту «Череповец». Терминал площадью более 1000 кв.м. оснащен современным досмотровым оборудованием, ленточными конвейерами, стойками регистрации пассажиров, системами визуальной информации и оповещения.

Инвестором проекта выступил ПАО "Северсталь". Стоимость проекта - более 140 млн рублей. Проект является частью программы по замене существующего парка авиапредприятия "Северсталь" на 100-местные самолеты SuperJet 100. Авиакомпания является оператором аэропорта Череповец, выполняет регулярные и чартерные рейсы по России, странам СНГ и Европы. В 2019 году услугами компании воспользовались  300 тыс. человек.

Приветствуя участников мероприятия, Александр Нерадько отметил высокую важность для региона нового инфраструктурного объекта.

«Вологодская область должна стать местом развития региональной авиации.  Здесь для этого есть все: Родина Деда Мороза, Вологда всем известная, индустриальный уголок нашей страны - Череповец. Открытие аэровокзального комплекса - это хороший фундамент для будущего развития. Мы должны все летать, наша страна должна летать, должны развиваться региональные авиалинии. Мы все сейчас говорим о том, чтобы больше рейсов было, минуя Москву. Мы занимаемся этим развитием вместе с нашими авиакомпаниями. Существуют меры государственной поддержки и субсидирование региональных перевозок. Уверен, что с этим аэровокзалом траектория роста авиапредприятия будет гораздо стремительнее».

«Открытие нового аэровокзального комплекса - это шаг в будущее авиапредприятия, Череповца и всей Вологодской области. Я очень благодарен компании Северсталь, за то, что она полностью взяла на себя затраты на строительство терминала и обновление авиационного парка. Мы видим, что пассажиропоток растёт - рекорд прошлого года - 300 тысяч человек. Задача, которую мы ставим перед этим авиапредприятиям - 500 тысяч человек в год.  – сказал Губернатор Олег Кувшинников. – Хорошо, что поддержку региональной авиации оказывает Министерство транспорта и федеральное агентство воздушного транспорта. Невозможно было бы стартовать с рейсами из отдалённых регионов Российской Федерации в другие регионы без субсидий федерального уровня. Чтобы встать на крыло нужна государственная поддержка и эта поддержка нам оказывается. Три аэропортовых комплекса сейчас находятся в стадии реконструкции и подготовки проектно-сметной документации: в Вологде, Череповце и Великом Устюге.

Сегодня комфортное здание впервые оценили высокие гости, новый объект запустили, перерезав символичную красную ленту. Скоро терминал начнет принимать пассажиров, для которых Вологодчина станет отправной точкой или конечным пунктом маршрута путешествия. Станет ещё одним импульсом развития внутреннего туризма страны. 



Сообщения компаний:

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В Красноярске состоялась презентация регионального лайнера Ил?114?300
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает ёмкости на рейсах в пункты Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"