Пассажиропоток аэропорта Красноярск за время пандемии увеличился в 3,5 раза

ООО "Аэропорт "Емельяново", 13 июля 2020 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за июнь 2020 года. В условиях смягчения ограничительных мер и стабилизации эпидемиологической обстановки пассажиропоток продолжает расти. 

Аэропорт Красноярск в июне обслужил 85 183 человека, что практически в 3,5 раза больше, чем показатель апреля – 25 011 человек. Прирост пассажиров к маю составил 140% - в прошлом месяце было перевезено 35 523 человека. 

Рост связан с запуском рейсов на юг России авиакомпаниями Nordwind, NordStar, Red Wings, «Якутия» и «Алроса», а также с началом собственной программы у туроператора «Библио-Глобус» совместно с авиакомпанией «Россия». Объемы перевозок в аэропорту Красноярск связаны и с постепенным восстановлением полетных программ российских авиакомпаний: возвращением рейсов S7 Airlines во Владивосток, восстановлением рейсов «Победы» в Москву и запуском новых рейсов в Анапу и Сочи, и увеличением частоты перевозок у других авиакомпаний. 

На фоне увеличившегося числа пассажирских рейсов отмечено снижение активности грузовых перевозчиков: на 32% сократилось количество вылетов грузовых бортов относительно мая, и составило 312 самолетовылетов. В июне 2019 года аэропорт Красноярск отправил 68 грузовых рейсов, что практически в 5 раз меньше показателя этого года. Основным грузовым авиаперевозчиком остается авиакомпания «Волга-Днепр», 80% российского транзитного трафика которой проходят через аэропорт Красноярск.

Самые популярные направления первого летнего месяца: Москва, Норильск, Новосибирск, Игарка и Санкт-Петербург. Топ авиакомпаний по количеству пассажиров в июне — NotdStar, S7, Utair и «Победа».
 
На сегодняшний день международная навигация остается закрытой. Выполняются только репатриационные рейсы. 

Международный аэропорт Красноярск  — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 69 направлениям. Пассажиропоток Международного аэропорта Красноярск в 2019 году составил более 2,5 млн пассажиров. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. 31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Красноярск присвоено имя Дмитрия Хворостовского.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"