Авиакомпания NordStar подвела итоги первого года работы собственных линейных станций технического обслуживания воздушных судов в Норильске и Красноярске

АО "Авиакомпания "НордСтар" (NordStar), 9 июля 2020 года

Авиакомпания NordStar подвела итоги первого года работы собственных линейных станций технического обслуживания. Собственная инженерная служба NordStar была организована в конце июня 2019 года на базе аэропорта «Красноярск», а также одного из основных аэропортов присутствия авиакомпании – аэропорта «Норильск». 

Результаты первого года свидетельствуют о высоком качестве выполняемых работ и уровне подготовки персонала. За 12 месяцев работы удалось увеличить показатель исправности воздушных судов до 97,38 %, а также значительно улучшить статистические показатели в части количества эксплуатационных дефектов. 

За прошедшие 12 месяцев процент задержек по технической причине снизился на 5,2%, составив менее одного процентного пункта по сравнению с аналогичным предыдущим периодом и став рекордным за все предыдущие годы. Благодаря высоким показателям исправности воздушных судов, удалось достичь рекордного налета. В частности, по итогам работы летнего периода 2019 года средний налет на одно воздушное судно авиакомпании превысил 360 летных часов в месяц, а максимальный налет на одно воздушное судно с момента перехода на собственное техническое обслуживание и поддержание летной годности авиапарка составил рекордные для авиакомпании 420 летных часов в месяц. 

Кроме того, за время работы собственный цех технического обслуживания авиакомпании NordStar обеспечил самостоятельное выполнение модификаций воздушных судов по CPDLC (Controller-Pilot Data Link Communiсations) и ADS-B Out (ADS-B трансмиттеры) на всем парке авиакомпании, в соответствии с требованиями Евроконтроля.

Controller-Pilot Data Link Communiсations является вспомогательным средством связи «воздух – земля» между диспетчером и пилотом посредством линии передачи данных, используемым в целях обслуживания воздушного движения и дополняющим традиционную речевую связь. CPDLC используется для передачи текстовых сообщений, не требующих незамедлительных действий, с целью освобождения основного канала радиосвязи для передачи более приоритетных указаний, непосредственно влияющих на безопасность полетов. Данная технология активно внедряется провайдерами аэронавигационного обслуживания во всем мире и способствует более эффективной и безопасной организации воздушного движения.

В свою очередь, ADS-B Out, или автоматическое зависимое наблюдение-вещание, представляет собой новую технологию, которая позволяет авиадиспетчерам видеть и контролировать воздушный трафик с большей точностью, чем когда-либо прежде. Оснащенные ADS-B Out самолеты могут передавать свои идентификационные данные, местоположение, маршрут, скорость и другие важные данные даже в труднодоступной местности, где обычный радар бессилен. 

Генеральный директор АО «АК «НордСтар» Леонид Мохов отметил: «Спустя всего один год работы открытие собственных технических станций обслуживания NordStar позволило достичь положительной динамики для ключевых показателей эксплуатации авиапарка воздушных судов авиакомпании. На сегодняшний день квалифицированный персонал и современное техническое оснащение цеха линейных станций технического обслуживания авиакомпании NordStar в Норильске и Красноярске позволяет успешно решать самые сложные инженерно-технических задачи, способствуя повышению регулярности и безопасности выполнения рейсов авиакомпании NordStar, и в дальнейшем это направление будет только развиваться».

Напомним, собственные подразделения по техническому обслуживанию воздушных судов авиакомпании NordStar были созданы 21 июня 2019 года с целью поддержания летной годности собственного авиапарка и повышения уровня исправности парка воздушных судов. Действующий сертификат одобрения организации по техническому обслуживанию воздушных судов позволяет авиакомпании NordStar проводить ТО различных типов воздушных судов, в том числе Boeing 737-800/300 и ATR 42-500, составляющих основу авиапарка NordStar. Также специалисты авиакомпании NordStar сертифицированы на проведение ТО среднемагистральных самолетов Boeing 737-400/500, Boeing 737-600/700/700C/900/900ER, Boeing 737-8 МАХ, а также ATR 42-400 и ATR 72-212 A и полностью готовы обеспечить техническое обслуживание данных типов воздушных судов сторонних авиакомпаний.

Авиакомпания NordStar – российская авиакомпания, входящая в группу компаний ПАО «ГМК «Норильский никель».
Авиакомпания NordStar входит в число 15-ти крупнейших российских авиаперевозчиков. С 2017 года после прохождения международного аудита на соответствие стандартам эксплуатационной безопасности включена в реестр операторов IOSA (IATA Operational Safety Audit). С 2019 года является членом Международной ассоциации воздушного транспорта IATA – крупнейшей и наиболее влиятельной глобальной ассоциации авиаперевозчиков.
Авиапарк состоит из среднемагистральных самолетов Boeing 737-800 и турбовинтовых воздушных судов ATR 42-500. География полетов авиакомпании NordStar насчитывает более 50 регулярных направлений из российских и зарубежных городов. Базовыми аэропортами являются «Домодедово» (г. Москва), «Красноярск» (г. Красноярск).
Авиакомпания NordStar является базовым перевозчиком Красноярского края с регулярными рейсами по 25 направлениям. Имеет самую широкую сеть маршрутов из Норильска, предлагая пассажирам более 15 направлений полетов.
По итогам 2019 г. пассажиропоток авиакомпании NordStar составил 1 млн 318 тыс. человек.
Пассажирам авиакомпания NordStar доступна широкая линейка сервисов и дополнительных услуг, в том числе программы лояльности для физических и юридических лиц, позволяющие накапливать мили за совершенные перелеты и приобретать премиальные авиабилеты.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"