В Омском колледже гражданской авиации готовится первый выпуск на новый тип российского вертолета

АО "Русские Вертолетные Системы" (РВС), 8 июля 2020 года

До недавнего времени в Омском летно-техническом колледже гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского подготовка будущих пилотов сталкивалась с определенными сложностями. Тому виной стал ряд объективных причин, таких как изношенный парк вертолетной техники и нехватка опытных пилотов-инструкторов на новые типы отечественных воздушных судов.

Решить эту стратегически важную для отечественной гражданской авиации задачу позволило государственно-частное партнерство. Так по инициативе Федерального агентства воздушного транспорта «Росавиация» и руководства Колледжа впервые была организована подготовка курсантов с привлечением ведущих эксплуатантов российской вертолетной техники, таких как «ЮТейр», АО «Русские Вертолетные Системы» и другие.

Впервые в истории ведущего государственного учебного заведения по подготовке пилотов-вертолетчиков у курсантов прошедших первоначальную подготовку на однодвигательных воздушных судах появилась уникальная возможность перенять опыт у своих старших коллег на вертолетах Ми-8 и «Ансат». Такое взаимодействие показало наивысшую эффективность и широко применяется в мировой практике, а для молодых пилотов фактически обеспечивает последующее трудоустройство.

По-настоящему большой новостью для колледжа стало расширение линейки воздушных судов новейшим отечественным вертолетом «Ансат. АО «РВС» направили в Омский колледж группу пилотов-инструкторов и 2 вертолета «Ансат», производства Казанского вертолетного завода. Так первая группа курсантов прошла обучение на новый тип вертолета, каждый из них налетал по 50 часов в паре с ведущими специалистами крупнейшего в Российской Федерации эксплуатанта вертолетов этой модели, что позволило будущим командирам освоить тонкости управления самой современной авиационной техникой и получить представление о работе асов гражданской авиации.

На сегодняшний день новая винтокрылая машина хорошо зарекомендовала себя в санитарной авиации, а также при подготовке пилотов-вертолетчиков Вооруженных сил Российской Федерации. Подготовка на новый тип вертолета позволит сформировать высокотехнологичные кадры для отечественной авиации и решить проблему дефицита летного состава, что особенно важно в связи с реализацией в Российской Федерации масштабной программы развития санитарной авиации в рамках национального проекта «Здравоохранение».​​​​​​​

«Русские Вертолетные Системы» — первый и крупнейший гражданский эксплуатант вертолетов типа «Ансат». В парке Компании сегодня 17 вертолетов данного типа, 15 из которых оснащены современным медицинским модулем производства «Казанского агрегатного завода», а также 2 вертолета «Ансат» в ВИП модификации. Также компания располагает 9 вертолетами Ми-8АМТ/МТВ, которые оснащены современным медицинским оборудованием. Служба HELIMED («ХелиМед») является специализированным авиа-медицинским подразделением компании.


Сообщения компаний:

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Исторический рекорд в год 100-летия авиагавани
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из ХМАО-Югры на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

В аэропорту Горно-Алтайск прошла благотворительная экскурсия для воспитанников Центра помощи детям «Очаг»
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Ярославль и Сухум на новогодних каникулах
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот подготовил сезонные сюрпризы для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Агродроны Ростеха «Феникс» и «Дрофа» получили сертификаты Росавиации
Госкорпорация Ростех

Red Wings открывает продажи билетов в Грузию из Москвы на летний период
АО "Ред Вингс"

Новый автомобиль скорой помощи приобрёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск