В Омском колледже гражданской авиации готовится первый выпуск на новый тип российского вертолета

АО "Русские Вертолетные Системы" (РВС), 8 июля 2020 года

До недавнего времени в Омском летно-техническом колледже гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского подготовка будущих пилотов сталкивалась с определенными сложностями. Тому виной стал ряд объективных причин, таких как изношенный парк вертолетной техники и нехватка опытных пилотов-инструкторов на новые типы отечественных воздушных судов.

Решить эту стратегически важную для отечественной гражданской авиации задачу позволило государственно-частное партнерство. Так по инициативе Федерального агентства воздушного транспорта «Росавиация» и руководства Колледжа впервые была организована подготовка курсантов с привлечением ведущих эксплуатантов российской вертолетной техники, таких как «ЮТейр», АО «Русские Вертолетные Системы» и другие.

Впервые в истории ведущего государственного учебного заведения по подготовке пилотов-вертолетчиков у курсантов прошедших первоначальную подготовку на однодвигательных воздушных судах появилась уникальная возможность перенять опыт у своих старших коллег на вертолетах Ми-8 и «Ансат». Такое взаимодействие показало наивысшую эффективность и широко применяется в мировой практике, а для молодых пилотов фактически обеспечивает последующее трудоустройство.

По-настоящему большой новостью для колледжа стало расширение линейки воздушных судов новейшим отечественным вертолетом «Ансат. АО «РВС» направили в Омский колледж группу пилотов-инструкторов и 2 вертолета «Ансат», производства Казанского вертолетного завода. Так первая группа курсантов прошла обучение на новый тип вертолета, каждый из них налетал по 50 часов в паре с ведущими специалистами крупнейшего в Российской Федерации эксплуатанта вертолетов этой модели, что позволило будущим командирам освоить тонкости управления самой современной авиационной техникой и получить представление о работе асов гражданской авиации.

На сегодняшний день новая винтокрылая машина хорошо зарекомендовала себя в санитарной авиации, а также при подготовке пилотов-вертолетчиков Вооруженных сил Российской Федерации. Подготовка на новый тип вертолета позволит сформировать высокотехнологичные кадры для отечественной авиации и решить проблему дефицита летного состава, что особенно важно в связи с реализацией в Российской Федерации масштабной программы развития санитарной авиации в рамках национального проекта «Здравоохранение».​​​​​​​

«Русские Вертолетные Системы» — первый и крупнейший гражданский эксплуатант вертолетов типа «Ансат». В парке Компании сегодня 17 вертолетов данного типа, 15 из которых оснащены современным медицинским модулем производства «Казанского агрегатного завода», а также 2 вертолета «Ансат» в ВИП модификации. Также компания располагает 9 вертолетами Ми-8АМТ/МТВ, которые оснащены современным медицинским оборудованием. Служба HELIMED («ХелиМед») является специализированным авиа-медицинским подразделением компании.


Сообщения компаний:

ГТЛК и Банк «РОССИЯ» укрепляют давнее партнерство
АО "ГТЛК"

Точно в цель: студенты МАИ создали беспилотник для сброса грузов в заданный сектор
Московский авиационный институт

Разработка МАИ увеличит срок работы малых спутников на орбите Земли
Московский авиационный институт

Геоскан подготовил первую группу педагогов для лаборатории БАС в индийском университете
ГК "Геоскан"

Международный аэропорт Красноярск обслужил первый прямой рейс в Шанхай
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Красноярск открыто новое направление во Вьетнам
Международный аэропорт Красноярск

На МАИФ-2026 компания «РИВЦ-Пулково» впервые продемонстрирует свою продуктовую линейку как единый отечественный стек
РИВЦ-Пулково

Аэроэкспресс открыл бесплатный доступ к онлайн-кинотеатру Okko для всех пассажиров поездов
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта Владивосток – в Бэйдайхэ!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отработали действия по эвакуации в случае ЧС
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск