Международный аэропорт Сочи впервые принял рейс из Владивостока

Базэл Аэро, 6 июля 2020 года

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает о начале уникальной программы, связавшей Дальний Восток и Черноморское побережье России. Авиакомпания «Россия» впервые связала Владивосток и Сочи. Всего в Сочи авиаперевозчик в летнем сезоне выполнит полеты из 11 городов России.

Впервые в современной истории авиакомпания «Россия» запускает прямое авиасообщение между Владивостоком и Черноморским побережьем. Полеты осуществляются в рамках стратегического партнерства с туроператором «Библио-Глобус».

Инаугурационный рейс из Владивостока в Сочи состоялся 6 июля 2020 года. Вылеты в Сочи выполняются 2 раза в неделю по понедельникам и четвергам. 

Прямые рейсы с Дальнего Востока будут выполняться на широкофюзеляжных воздушных судах Boeing 747-400 с салонами эконом и бизнес-класса.

«Россия» совместно с Библио-Глобусом предлагает пассажирам комплексный туристический продукт. В него входит авиаперелет, трансфер, проживание в гостинице, а при желании - питание по системе «все включено» и экскурсионное обслуживание.

- Эпидемиологическая ситуация подтолкнула предприятия отрасли к оперативному перераспределению транспортных потоков и открытию новых внутрироссийских направлений. Поддерживая тенденцию транспортной доступности, «Россия» открывает сегодня авиасообщение между Дальним Востоком и городами Черноморского побережья. Жители Хабаровска и Владивостока смогут на прямом рейсе улететь в Сочи или Симферополь. Рейсы, выполняемые в обход Москвы, экономят время и деньги. А за счет сокращения длительности перелета улучшаются параметры экологичности путешествий, - отметил министр транспорта РФ Евгений Дитрих. 

- Изменение конъюнктуры туристического рынка дала возможность авиакомпании развивать внутрироссийские направления, которые до настоящего времени были недооценены. Благодаря этим изменениям жители Владивостока впервые смогут полететь в отпуск на российское Черное море на крыльях нашей авиакомпании. За летний сезон мы планируем перевезти около 25 000 пассажиров и выполнить более 45 рейсов, - подчеркнул генеральный директор АО «Авиакомпания «Россия» Сергей Александровский.

- Старт нового туристического сезона для аэропорта Сочи выдался уникальным. После продолжительного спада в течении трех месяцев, мы ощутили взрывной рост на традиционных направлениях и ожидаем высокий спрос на новых направлениях. «Новая дальневосточная программа наших партнеров позволит жителям Приморья побывать на курортах Краснодарского края, и в период ограничения полетов на международных направлениях сделать выбор в пользу российских курортов», - сказал генеральный директор «Базэл Аэро» Алексей Старостин.

Напомним, что в летнем сезоне АК «Россия» выполнит полеты из таких городов как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Пермь, Новосибирск, Нижний Новгород, Красноярск и Казань.

О МЕЖДУНАРОДНОМ АЭРОПОРТЕ СОЧИ 
Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В 2015-2018 гг. признавался лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования Airport Service Quality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). В 2019 году пассажиропоток Международного аэропорта Сочи составил более 6,7 млн человек, что на 7% больше, чем в 2018 году. Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» (2015, 2016, 2017, 2018). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014).
31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Сочи присвоено имя летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова.

ОБ АВИАКОМПАНИИ «РОССИЯ»
Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». Совокупная маршрутная сеть перевозчика насчитывает более 130 направлений. По итогам 2019 года «Россия» перевезла более 11,6 миллионов пассажиров, признана лидером по трансферу через базовый аэропорт Пулково, а также была удостоена премии Skyway Service Award в номинациях «Лучшая авиакомпания на туристических направлениях», «Лучший эконом-класс, внутренние регулярные перевозки». В 2019 году бренд авиакомпании «Россия» вошел в число 50-ти ценных брендов страны по версии международной консалтинговой компании Brand Finance. С 2014 года «Россия» является официальным перевозчиком футбольного клуба «Зенит».


Сообщения компаний:

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот предложит локальные российские блюда на рейсах из Красноярска, Перми, Екатеринбурга, Якутска и Казани
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Жуковский стал одной из первых площадок для тестирования беспилотной грузовой платформы на перроне
Международный аэропорт Жуковский

«РТ-Техприемка» аттестовала испытательное оборудование крупного российского производителя кабелей
АО "РТ-Техприемка"

В аэропорту Владивосток на стойках регистрации установлены мобильные кассы «Аэрофлота»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК внедрила ИИ для контроля лопаток двигателя ПД-8
АО "ОДК"

Спасатели аэропорта Владивосток подтвердили высокую квалификацию во время аттестации комиссией Росавиации
АО "Международный аэропорт Владивосток"

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"