Институт им. Н.Е. Жуковского продолжает испытания беспилотников для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского", 6 июля 2020 года

26 июня 2020 года НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее - Центр) на территории Инновационного центра «Сколково» провел испытания функциональных возможностей беспилотных авиационных систем (БАС) для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), в том числе при отработки санитарно-противоэпидемических мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией. Данные полеты стали практическим продолжением испытаний БАС, проведенных Центром 30 апреля 2020 года на полигонной базе ФКП «ГкНИПАС». 

В мероприятии приняли участие сотрудники Департамента беспилотных авиационных систем Центра, руководство и ведущие специалисты компании ООО «Аэроб», предоставившее технику и дезинфекционные средства для испытательных полетов, а также студенты «Московского колледжа бизнес-технологий», которые прошли практическую стажировку в реальных условиях по основам управления беспилотных воздушных судов (БВС) и санитарной обработки с помощью БАС в условиях ЧС.

В ходе испытаний, в соответствии с рекомендациями ФБУН «Научно-исследовательский институт дезинфектологии» Роспотребнадзора, был применен отечественный дезинфектант на основе перекиси водорода, которым осуществлялась санитарная обработка различных объектов с мультироторных БВС. 

По итогам испытаний директор Департамента беспилотных авиационных систем НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» Роман Наумов отметил, что их результаты составят основу формирования технических требований к перспективному ряду специализированных БАС, содержания типовых положений и инструкций специалистов по эксплуатации, а также учебно-методических материалов применения БАС в условиях ликвидации ЧС. 

«Сегодня развитие российского рынка БАС в большой степени сдерживает отсутствие нормативной правовой и нормативной технической базы, регулирующей вопросы разработки, производства, сертификации, допуска к эксплуатации и правил выполнения полетов. Во многом, технические и технологические вопросы отходят уже на второй план. Поэтому НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» проводит консультации с заинтересованными сторонами и готовит свои предложения по формированию и корректировке соответствующей нормативной базы для применения БАС, в том числе, в условиях ЧС», - заявил Роман Наумов.

ООО «Аэроб» - малая российская инновационная компания, с 2011 года работающая в сфере исследований, разработок, производства и интеграции беспилотных авиационных систем самолётного и мультироторного типа, участник рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) по разработке и реализации дорожной карты AeroNet Агентства стратегических инициатив (АСИ). Является участником совместной российско-индийской рабочей группы по Приоритетным Инвестиционным Проектам.


Сообщения компаний:

Три разработки и шесть побед: маёвцы отличились на всероссийском слёте инженерных команд в области БАС
Московский авиационный институт

Команда «ОКБ «Аэрокосмические системы» стала победителем конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»

Ростех объединился с ведущими вузами страны для создания прорывных технологий
Госкорпорация Ростех

ОДК-Сатурн начали готовить наставников для целевиков образовательных треков Ростеха
АО "ОДК"

ГТЛК демонстрирует уверенный рост за 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

ИТ-компания аэропорта Шереметьево «Код открытия» и «Новапорт Холдинг» обеспечат развитие цифровой среды аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В «Аэроэкспрессе» появился 12-часовой доступ к популярному онлайн-кинотеатру
ООО "Аэроэкспресс"

Технологии есть – дело за малым: в МАИ обсудили экосистему гибридной авиации будущего
Московский авиационный институт

В МАИ подвели итоги конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»
Московский авиационный институт

«Приоритет-2030»: 135 университетов представили на площадке МАИ свои программы развития
Московский авиационный институт

«Ямал» представил первый Airbus A320 в новой ливрее авиакомпании
АО «АТК «Ямал»

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский

Заместитель гендиректора по управлению персоналом «Шереметьево Хэндлинг» рассказала о привлекательности компании для молодежи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ЦАГИ удостоен наград Союза авиапроизводителей в пяти номинациях
ФАУ "ЦАГИ"

Состоялся первый рейс Southwind Airlines по маршруту Москва (Жуковский)?—?Стамбул
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings увеличивает количество рейсов в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

«Росэл» создал новый геркон для китайского рынка
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» и ТрансТелеКом объединяют усилия в области инновационных технологических решений
«РТ-Техприемка»

ОАК передала Минобороны России партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2
Госкорпорация Ростех

Расписание рейса Москва – Братск – Москва изменится с 30 ноября
Аэропорт Братск