Институт им. Н.Е. Жуковского продолжает испытания беспилотников для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского", 6 июля 2020 года

26 июня 2020 года НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее - Центр) на территории Инновационного центра «Сколково» провел испытания функциональных возможностей беспилотных авиационных систем (БАС) для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), в том числе при отработки санитарно-противоэпидемических мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией. Данные полеты стали практическим продолжением испытаний БАС, проведенных Центром 30 апреля 2020 года на полигонной базе ФКП «ГкНИПАС». 

В мероприятии приняли участие сотрудники Департамента беспилотных авиационных систем Центра, руководство и ведущие специалисты компании ООО «Аэроб», предоставившее технику и дезинфекционные средства для испытательных полетов, а также студенты «Московского колледжа бизнес-технологий», которые прошли практическую стажировку в реальных условиях по основам управления беспилотных воздушных судов (БВС) и санитарной обработки с помощью БАС в условиях ЧС.

В ходе испытаний, в соответствии с рекомендациями ФБУН «Научно-исследовательский институт дезинфектологии» Роспотребнадзора, был применен отечественный дезинфектант на основе перекиси водорода, которым осуществлялась санитарная обработка различных объектов с мультироторных БВС. 

По итогам испытаний директор Департамента беспилотных авиационных систем НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» Роман Наумов отметил, что их результаты составят основу формирования технических требований к перспективному ряду специализированных БАС, содержания типовых положений и инструкций специалистов по эксплуатации, а также учебно-методических материалов применения БАС в условиях ликвидации ЧС. 

«Сегодня развитие российского рынка БАС в большой степени сдерживает отсутствие нормативной правовой и нормативной технической базы, регулирующей вопросы разработки, производства, сертификации, допуска к эксплуатации и правил выполнения полетов. Во многом, технические и технологические вопросы отходят уже на второй план. Поэтому НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» проводит консультации с заинтересованными сторонами и готовит свои предложения по формированию и корректировке соответствующей нормативной базы для применения БАС, в том числе, в условиях ЧС», - заявил Роман Наумов.

ООО «Аэроб» - малая российская инновационная компания, с 2011 года работающая в сфере исследований, разработок, производства и интеграции беспилотных авиационных систем самолётного и мультироторного типа, участник рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) по разработке и реализации дорожной карты AeroNet Агентства стратегических инициатив (АСИ). Является участником совместной российско-индийской рабочей группы по Приоритетным Инвестиционным Проектам.


Сообщения компаний:

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В международном аэропорту Красноярск прошла донорская акция «Мой донорский полет»
Международный аэропорт Красноярск

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"