Институт им. Н.Е. Жуковского продолжает испытания беспилотников для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского", 6 июля 2020 года

26 июня 2020 года НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее - Центр) на территории Инновационного центра «Сколково» провел испытания функциональных возможностей беспилотных авиационных систем (БАС) для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), в том числе при отработки санитарно-противоэпидемических мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией. Данные полеты стали практическим продолжением испытаний БАС, проведенных Центром 30 апреля 2020 года на полигонной базе ФКП «ГкНИПАС». 

В мероприятии приняли участие сотрудники Департамента беспилотных авиационных систем Центра, руководство и ведущие специалисты компании ООО «Аэроб», предоставившее технику и дезинфекционные средства для испытательных полетов, а также студенты «Московского колледжа бизнес-технологий», которые прошли практическую стажировку в реальных условиях по основам управления беспилотных воздушных судов (БВС) и санитарной обработки с помощью БАС в условиях ЧС.

В ходе испытаний, в соответствии с рекомендациями ФБУН «Научно-исследовательский институт дезинфектологии» Роспотребнадзора, был применен отечественный дезинфектант на основе перекиси водорода, которым осуществлялась санитарная обработка различных объектов с мультироторных БВС. 

По итогам испытаний директор Департамента беспилотных авиационных систем НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» Роман Наумов отметил, что их результаты составят основу формирования технических требований к перспективному ряду специализированных БАС, содержания типовых положений и инструкций специалистов по эксплуатации, а также учебно-методических материалов применения БАС в условиях ликвидации ЧС. 

«Сегодня развитие российского рынка БАС в большой степени сдерживает отсутствие нормативной правовой и нормативной технической базы, регулирующей вопросы разработки, производства, сертификации, допуска к эксплуатации и правил выполнения полетов. Во многом, технические и технологические вопросы отходят уже на второй план. Поэтому НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» проводит консультации с заинтересованными сторонами и готовит свои предложения по формированию и корректировке соответствующей нормативной базы для применения БАС, в том числе, в условиях ЧС», - заявил Роман Наумов.

ООО «Аэроб» - малая российская инновационная компания, с 2011 года работающая в сфере исследований, разработок, производства и интеграции беспилотных авиационных систем самолётного и мультироторного типа, участник рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) по разработке и реализации дорожной карты AeroNet Агентства стратегических инициатив (АСИ). Является участником совместной российско-индийской рабочей группы по Приоритетным Инвестиционным Проектам.


Сообщения компаний:

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»