Finavia ускорит внедрение электрических самолетов в Финляндии

Аэропорт "Хельсинки", 2 июля 2020 года

Управляющая финскими аэропортами компания Finavia и Хельсинская ассоциация электроавиастроителей подписали договор о сотрудничестве в области внедрения нового поколения электрических самолетов в Финляндии. 
 
«Цель Finavia - продолжать сокращение выбросов обусловленных эксплуатацией аэропортов, на что должны быть направлены все имеющиеся ресурсы. Одним из таких решений является электрическая авиация. Мы хотим инвестировать во внедрение новых авиационных технологий и ускорить электрификацию внутренних рейсов», - говорит старший вице-президент Анри Ханссон, курирующий инфраструктуру и устойчивое развитие Finavia.
 
Первые электрические пассажирские самолеты лучше всего подойдут для более коротких рейсов. Тем не менее, с точки зрения услуг коммерческих авиакомпаний важно развивать дальность полета электрических самолетов. Согласно исследованию, проведенному в сотрудничестве между Университетом Ювяскюля в Финляндии и Университетом Гриффит в Брисбене, электрический самолет был бы подходящим вариантом для путешествий в Финляндии на расстояния более 400 километров благодаря своей скорости. 
 
Например, если электричество производится только из энергии ветра или солнца, электрический самолет будет летать с нулевыми выбросами.
 
«С помощью электрической авиации перелеты станут более экологичными, а электрические самолеты - экологически чистым видом транспорта. Электрическая авиация работает тихо, что также снижает производимый шум», - отмечает председатель Helsinki Electric Aircraft Association Янне Васама.
 
По словам Васамы, Хельсинкская ассоциация электрических самолетов является пионером в отрасли как в Финляндии, так и в Европе. Первый электрический самолет в Финляндии, двухместный Pipistrel Alpha Electro (OH-U682), взлетел два года назад 31 июля 2018 года в Мальми.

Finavia сотрудничает с Хельсинкской ассоциацией электрических самолетов с момента ее основания около двух лет назад и поддерживает испытания и разработку электрической авиации и первого электрического самолета в Финляндии. Вместе с новым соглашением Finavia становится главным спонсором закупок новых самолетов.

Finavia и Хельсинкская ассоциация авиастроителей также тесно сотрудничают с Nordic Network for Electric Aviation (NEA) и с проектом по электрической авиации Совета Кваркен. Общая цель состоит в том, чтобы уменьшить воздействие авиации на окружающую среду и улучшить авиасообщение в этом районе.



Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"

Практика у студентов КрасАвиа завершилась традиционной экскурсией
АО "КрасАвиа"

Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines впервые открыли прямые рейсы в город Хух-Хото
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"