Деловые путешественники начали покупать билеты за рубеж

Группа компаний "Аэроклуб", 30 июня 2020 года

Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» проанализировали бронирования представителей ведущих отечественных и зарубежных корпораций, работающих на территории России, и выяснили, как изменился спрос на командировки в июне, какие города пользовались наибольшим спросом, несмотря на карантинные ограничения, и как изменился горизонт планирования поездок в условиях пандемии. 

В июне эксперты отметили рост числа бронирований авиабилетов по России представителями бизнеса – он составил 173% по сравнению с маем. В то же время падение спроса в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составило 85%. Причем если в предыдущие месяцы по международным направлениям осуществлялись только возвраты, в июне появились первые бронирования авиабилетов за рубеж. Однако, как показало исследование, число международных бронирований пока составляет 1% от объемов прошлого года. Из них 43% билетов были приобретены сотрудниками добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетики. Число командировок представителей этого сектора экономики по России выросло на 78% по сравнению с маем. Также стали более активно отправляться в командировки по России сотрудники ритейл компаний – число бронирований авиабилетов выросло на 272% по сравнению с маем. Кроме того, представители ритейл-компаний начали бронировать международные перелеты – на них пришлось 19% всех бронирований в июне. На третьем месте по активности командировок в июне – сотрудники компаний, обеспечивающих информационно-технологическое оборудование, число их перелетов по России выросло на 150% относительно мая. 

«Мы наблюдаем планомерное восстановление деловой активности, которое на фоне остановки бизнеса в апреле и начале мая выглядит значительным. Однако ожидать полного восстановления прежних объемов командировок до конца года уже вряд ли стоит, – прокомментировала Юлия Липатова, генеральный директор агентства делового туризма «Аэроклуб». – Очевидно, первые зарубежные бронирования стали реакцией бизнеса на распоряжение правительства о смягчении ограничений на выезд из России и въезд в страну, подписанное 6 июня». 

Среди самых популярных городов у представителей бизнеса в июне – Москва, Санкт-Петербург и Самара. Также пользовались спросом перелеты в Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Краснодар, Красноярск, Уфу и Магадан.  

Эксперты отметили, что глубина бронирований авиабилетов еще больше сократилась, чем месяцем ранее, став предельно низкой, – 38% командированных сотрудников заказывали билеты за 0-3 дня до вылета, 32% принимали решение о покупке за 4-7 дней. На перелеты с глубиной бронирования более 21 дня пришлось лишь 9% авиабилетов.

Группа компаний «Аэроклуб» – лидер в области управления и организации деловых поездок и корпоративных мероприятий. С 1994 года компания оказывает полный спектр услуг в сфере бизнес-туризма, осуществляя обслуживание более 1000 корпоративных клиентов через офисы в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке, а также обширную сеть имплант-офисов. Среди основных услуг – консалтинг по оптимизации и сокращению расходов, а также разработка и внедрение уникальных для индустрии IT-решений. Компания предлагает корпоративным клиентам готовые комплексные технологические решения от этапа инициации командировки, бронирования, заказа и согласования услуг до финансовой отчетности. Согласно исследованию «РосБизнесКонсалтинг» компания занимает первую строчку по обороту в индустрии business-travel. Оборот ГК в 2019 году составил 30,7 млрд рублей. 


Сообщения компаний:

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»

Ростех запускает программы подготовки специалистов по роботизации и автоматизации
Госкорпорация Ростех, АО "РТ-Техприемка"

«Интегро Текнолоджиз» представила на Airline Operations Forum task-based подход к управлению наземным обслуживанием
«Интегро Текнолоджиз»

На предприятии ОДК-Сатурн в Омске завершилась летняя практика студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Chengdu Airlines запустила прямые рейсы из Хабаровска в Цзямусы
АО "Хабаровский аэропорт"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Пекин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск начал обновление привокзальной площади
Международный аэропорт Красноярск

ОДК-СТАР открывает двери для новых студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК-СТАР"

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"