Деловые путешественники начали покупать билеты за рубеж

Группа компаний "Аэроклуб", 30 июня 2020 года

Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» проанализировали бронирования представителей ведущих отечественных и зарубежных корпораций, работающих на территории России, и выяснили, как изменился спрос на командировки в июне, какие города пользовались наибольшим спросом, несмотря на карантинные ограничения, и как изменился горизонт планирования поездок в условиях пандемии. 

В июне эксперты отметили рост числа бронирований авиабилетов по России представителями бизнеса – он составил 173% по сравнению с маем. В то же время падение спроса в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составило 85%. Причем если в предыдущие месяцы по международным направлениям осуществлялись только возвраты, в июне появились первые бронирования авиабилетов за рубеж. Однако, как показало исследование, число международных бронирований пока составляет 1% от объемов прошлого года. Из них 43% билетов были приобретены сотрудниками добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетики. Число командировок представителей этого сектора экономики по России выросло на 78% по сравнению с маем. Также стали более активно отправляться в командировки по России сотрудники ритейл компаний – число бронирований авиабилетов выросло на 272% по сравнению с маем. Кроме того, представители ритейл-компаний начали бронировать международные перелеты – на них пришлось 19% всех бронирований в июне. На третьем месте по активности командировок в июне – сотрудники компаний, обеспечивающих информационно-технологическое оборудование, число их перелетов по России выросло на 150% относительно мая. 

«Мы наблюдаем планомерное восстановление деловой активности, которое на фоне остановки бизнеса в апреле и начале мая выглядит значительным. Однако ожидать полного восстановления прежних объемов командировок до конца года уже вряд ли стоит, – прокомментировала Юлия Липатова, генеральный директор агентства делового туризма «Аэроклуб». – Очевидно, первые зарубежные бронирования стали реакцией бизнеса на распоряжение правительства о смягчении ограничений на выезд из России и въезд в страну, подписанное 6 июня». 

Среди самых популярных городов у представителей бизнеса в июне – Москва, Санкт-Петербург и Самара. Также пользовались спросом перелеты в Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Краснодар, Красноярск, Уфу и Магадан.  

Эксперты отметили, что глубина бронирований авиабилетов еще больше сократилась, чем месяцем ранее, став предельно низкой, – 38% командированных сотрудников заказывали билеты за 0-3 дня до вылета, 32% принимали решение о покупке за 4-7 дней. На перелеты с глубиной бронирования более 21 дня пришлось лишь 9% авиабилетов.

Группа компаний «Аэроклуб» – лидер в области управления и организации деловых поездок и корпоративных мероприятий. С 1994 года компания оказывает полный спектр услуг в сфере бизнес-туризма, осуществляя обслуживание более 1000 корпоративных клиентов через офисы в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке, а также обширную сеть имплант-офисов. Среди основных услуг – консалтинг по оптимизации и сокращению расходов, а также разработка и внедрение уникальных для индустрии IT-решений. Компания предлагает корпоративным клиентам готовые комплексные технологические решения от этапа инициации командировки, бронирования, заказа и согласования услуг до финансовой отчетности. Согласно исследованию «РосБизнесКонсалтинг» компания занимает первую строчку по обороту в индустрии business-travel. Оборот ГК в 2019 году составил 30,7 млрд рублей. 


Сообщения компаний:

В терминалах Аэроэкспресса заработала Новогодняя почта
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево открыл сказочный новогодний сезон
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Бамбу»
Международный аэропорт Жуковский

На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников
АО "ОДК"

Аэрофлот разыграет бесплатные перелёты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
ПАО "Аэрофлот"

В день донора работники ОДК-Кузнецов сдали 78 литров крови
АО "ОДК"

В Центре аддитивных технологий преподаватели МАИ получили практические знания о применении 3D-печати
АО "ОДК"

ЦАГИ – на Конгрессе молодых учёных
ФАУ "ЦАГИ"

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Авиаремонт»: крушение АН-22 под Иваново используют для очернения авиационной отрасли
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу авиабилетов по субсидированным тарифам на 2026 год
ПАО "Аэрофлот"

Эксперт РА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне ruАА- со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"