Авиакомпания "Аврора" признана лучшим эксплуатантом самолетов DHC-8 Q400 в Европе 

АО "Авиакомпания "Аврора", 30 июня 2020 года

Авиакомпания «Аврора», входящая в группу «Аэрофлот», признана лучшим оператором-эксплуатантом DHC-8 Q400 среди всех авиакомпаний Европы по итогам 2019 года и удостоена награды Airline Reliability Awards.

Компания De Havilland Aircraft of Canada Limited («Де Хэвилленд Канада»), производитель самолетов DHC-8 Q200/300/400, составила рейтинг операторов DHC-8 в 2019 году. Награду Airline Reliability Awards присуждают эксплуатантам турбовинтовых самолетов серии DHC-8 за достижение самых высоких показателей надежности. 

Первый самолет DHC-8 Q400 поступил в парк авиакомпании «Аврора» 31 декабря 2015 года, а в настоящее время Авиакомпания располагает пятью самолетами Q400. В 2019 году эти ВС выполняли полеты по 22-м межрегиональным, региональным и социально значимым направлениям на Дальнем Востоке России: из Южно-Сахалинска в Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Курильск, Южно-Курильск, Ноглики, Оха, Петропавловск-Камчатский, Шахтерск, Саппоро, Токио; из Владивостока в Хабаровск, Благовещенск, Южно-Сахалинск, Муданьцзян, Токио, Харбин, Яньцзи; из Хабаровска в Николаевск-на-Амуре, Южно-Сахалинск, Харбин, Фуюань, Цзямусы.

DHC-8 серии Q400 – двухмоторные турбовинтовые самолеты для линий средней протяженности. Являются одними из самых скоростных самолетов в своем классе. Крейсерская скорость – 667 км/час, дальность полета – 2 532 км.

DHC-8 Q400 отвечают современным требованиям безопасности полетов, эксплуатационной эффективности и комфорта для пассажиров. Авиакомпания «Аврора» эксплуатирует самолеты модификации Q400 NextGen на 70 пассажирских кресел. Они оборудованы активной системой шумоподавления и снижения вибрации двигателей, улучшенным салоном, освещением, иллюминаторами, верхней багажной полкой, стриминговой системой развлечений Aurora Entertinment, а также увеличенным багажным отсеком. 

Q400 расходуют на 36% меньше топлива, чем реактивные самолеты сравнимой дальности и пассажировместимости. Уровень выбросов в атмосферу CO2 самый низкий среди всех пассажирских самолетов аналогичного класса.

«Оптимальное сочетание экономических, технических и экологических характеристик самолета DHC-8 Q400 позволяет нашим пассажирам путешествовать с заботой об экологии родного края. В ближайшем будущем мы планируем увеличить количество ВС DHC-8 Q400 в нашем авиапарке», — отметил генеральный директор Авиакомпании Константин Сухоребрик.

АО «Авиакомпания "Аврора"» входит в группу компаний «Аэрофлот», образована в 2013 году. В настоящее время парк воздушных судов «Авроры» насчитывает 23 самолёта: 10 среднемагистральных Airbus А319, десять DHC-8 и три внутрирегиональных самолёта DHC-6. «Аврора» обладает подтверждённым сертификатом аудита IOSA. На регулярной основе выполняет полёты по международным маршрутам в Сеул, Пусан, Токио. Внутрироссийские направления Авиакомпании представлены маршрутами в города: Южно-Сахалинск, Хабаровск, Владивосток, Магадан, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Благовещенск, Николаевск-на-Амуре. Также самолёты авиакомпании «Аврора» выполняют регулярные социально значимые рейсы по местным воздушным линиям в Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях. Авиакомпания «Аврора» — победитель престижной премии «Крылья России» в 2016, 2017 годах в номинации «Авиаперевозки на региональных маршрутах» и в 2018 году в номинации «Внутренние авиаперевозки в группе 2». Авиакомпания «Аврора» - «Торговая марка года Дальнего Востока» в номинации «Региональный бренд» в 2018 году и в номинации «Инновационный бренд» в 2019-ом.


Сообщения компаний:

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"