Airbus и ЕКА подписали контракт на продолжение работ на МКС

Airbus, 29 июня 2020 года

Европейское космическое агентство (ЕКА) продлило контракт с Airbus на продолжение эксплуатации и обслуживания европейского оборудования Международной космической станции (МКС).  Стоимость контракта составляет порядка €16 млн.

Для астронавтов, проводящих исследования на МКС, надежность работы всех систем чрезвычайно важна. Международная команда под руководством ЕКА отвечает за бесперебойную работу систем жизнеобеспечения, энергоснабжение, системы управления полетами, лабораторное оборудование и экспериментальную полезную нагрузку в европейском модуле «Колумбус» (от англ. «Columbus»).
 
Соглашение между ЕКА и Airbus действует до конца 2020 года и включает в себя:

·        Операционную поддержку: подготовку и проведение экспериментов, оказание инженерной помощи и др.
·        Подготовку миссий на МКС и транспортировку полезной нагрузки
·        Обслуживание, ремонт и разработку систем
·        Обслуживание и разработку программного обеспечения
 
«Я хотел бы поблагодарить ЕКА за доверие к Airbus, – отметил Андреас Хаммер (Andreas Hammer), глава подразделения по исследованию космоса Airbus. – МКС – пример успешного межнационального сотрудничества, которое вот уже в течение 20 лет служит форпостом человечества на низкой околоземной орбите. Наши специалисты помогают обеспечить безопасную среду для жизни и работы астронавтов на станции, чтобы они смогли продолжать важные для науки исследования в условиях невесомости».

Airbus накопил большой опыт в области полетов человека в космос и работе на МКС: компания разработала для ЕКА лабораторию «Колумбус», автоматический грузовой корабль (ATV), ряд экспериментальных полезных нагрузок и специальные компьютеры для управления полетами. С 2004 года Airbus является партнером ЕКА по эксплуатации и обслуживанию европейского оборудования МКС. В апреле на МКС была установлена разработанная Airbus платформа Bartolomeo, которая позволяет расширить спектр проводимых исследований и открывает дополнительные возможности для применения.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2019 году выручка компании составила 70 миллиардов евро и в компании работало около 135 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты


Сообщения компаний:

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» встретила миллионного пассажира
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Аэрофлот за три летних месяца перевёз более полумиллиона детей со скидкой 50%
Аэрофлот

Геоскан впервые использовал беспилотник для видеотрансляции тактических соревнований
Геоскан

Аэрофлот представляет самые популярные направления летнего отдыха
Аэрофлот

Оборудование «Азимута» поможет самолетам ориентироваться на Крайнем Севере
Компания "Азимут"

Аэрофлот запускает рейсы в солнечный Краснодар из Казани
Международный аэропорт «Казань»

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
ОДК

Аэрофлот принял участие в транспортировке двух амурских тигрят из Хабаровска в Казанский зооботанический сад
Аэрофлот

ОАК передала очередную партию Су-34 для ВКС России
Ростех

Из аэропорта Владивосток в Нячанг на крыльях «Аэрофлота»
Международный аэропорт Владивосток