В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка "Буран - крылатая легенда"

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 26 июня 2020 года

Генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало дал старт открытию историко-художественной экспозиции в Демонстрационном центре института, которая подготовлена в рамках Всероссийского культурно-научного выставочного проекта «Буран — крылатая легенда».

На выставке представлены результаты научно-исследовательской деятельности центра авиационной науки в космической отрасли, модели знаменитого «Бурана», номера газет 80-х годов, редкие архивные фотографии, плакаты и уникальное собрание почтовых филателистических артефактов разных лет, посвященных многоразовым воздушно-космическим системам и их прототипам. Особое внимание уделено создателям и испытателям многоразовой транспортной космической системы «Энергия-Буран», в том числе, группе ученых ЦАГИ, которые внесли большой вклад в создание и отладку различных элементов корабля.

В институте проводились комплексные исследования по аэродинамике, прочности, разработке рекомендаций по геометрии аппаратов, рассчитывались тепловые режимы. Другим крупным участком работ, который взял на себя ЦАГИ, явились стендовые испытания, оценка устойчивости, управляемости и проектирование не имевшей аналогов системы автоматической посадки.

Помимо этого, посетители могут увидеть ряд произведений, созданных в рамках проекта художниками-космистами, членами творческого объединения «Созвездие видений». В рамках выставки пройдут лекции сотрудников института, принимавших непосредственное участие в работе по программе «Буран», а также встречи с авторами, чьи картины представлены на экспозиции, и другими известными деятелями науки и культуры.

Посетить выставку можно с 24 июня по 1 августа в Демонстрационном центре ФГУП «ЦАГИ». Инициаторами мероприятия выступили Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и благотворительный Фонд «Легенды Авиации».



Сообщения компаний:

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Геленджик
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Сергей Чемезов посетил Иркутский авиационный завод
Госкорпорация Ростех

Пассажиры S7 Airlines почти 700 000 раз оценили работу бортпроводников
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июнь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Православную часовню в аэропорту Внуково освятил Владыка Силуан
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В международном аэропорту Жуковский открылась первая курительная комната
Аэропорт Жуковский

Купи сувенир VVO!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Парк КрасАвиа пополнился еще одним самолетом Ан-24
АО "КрасАвиа"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

На маркетплейсе беспилотников «Налетай.РФ» закрыта первая сделка
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

S7 Airlines увеличит частоту полетов по направлению Новосибирск-Хабаровск
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Уральские авиалинии и Уральский Федеральный Университет будут готовить инженеров в области эксплуатации авиационных двигателей
ОАО АК "Уральские авиалинии"

«Систэм Электрик» обеспечила автоматизацию и надежное электроснабжение международного терминала аэропорта Хабаровска
АО "Хабаровский аэропорт"

Депо «Аэроэкспресс» исполнилось 13 лет
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Сомон Эйр» возобновляет рейсы в Тегеран и Джидду
Авиакомпания Somon Air

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Тайга»
АО "ГТЛК"

Аэропорт Братск начал обслуживать транспортные самолёты «Почты России»
Аэропорт Братск

Авиакомпания «Волга-Днепр» готова к началу международного ралли-марафона «Шелковый путь»
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Авиакомпания NordStar вновь запускает акцию «Из Кургана в Москву «любой ценой»
АО "Авиакомпания "НордСтар"