В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка "Буран - крылатая легенда"

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 26 июня 2020 года

Генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало дал старт открытию историко-художественной экспозиции в Демонстрационном центре института, которая подготовлена в рамках Всероссийского культурно-научного выставочного проекта «Буран — крылатая легенда».

На выставке представлены результаты научно-исследовательской деятельности центра авиационной науки в космической отрасли, модели знаменитого «Бурана», номера газет 80-х годов, редкие архивные фотографии, плакаты и уникальное собрание почтовых филателистических артефактов разных лет, посвященных многоразовым воздушно-космическим системам и их прототипам. Особое внимание уделено создателям и испытателям многоразовой транспортной космической системы «Энергия-Буран», в том числе, группе ученых ЦАГИ, которые внесли большой вклад в создание и отладку различных элементов корабля.

В институте проводились комплексные исследования по аэродинамике, прочности, разработке рекомендаций по геометрии аппаратов, рассчитывались тепловые режимы. Другим крупным участком работ, который взял на себя ЦАГИ, явились стендовые испытания, оценка устойчивости, управляемости и проектирование не имевшей аналогов системы автоматической посадки.

Помимо этого, посетители могут увидеть ряд произведений, созданных в рамках проекта художниками-космистами, членами творческого объединения «Созвездие видений». В рамках выставки пройдут лекции сотрудников института, принимавших непосредственное участие в работе по программе «Буран», а также встречи с авторами, чьи картины представлены на экспозиции, и другими известными деятелями науки и культуры.

Посетить выставку можно с 24 июня по 1 августа в Демонстрационном центре ФГУП «ЦАГИ». Инициаторами мероприятия выступили Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и благотворительный Фонд «Легенды Авиации».



Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"

Специалисты «Российских космических систем» подтвердили высокий уровень компетенций на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2026»
АО "Российские космические системы"

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех

AZUR air перевезла более 20 тыс. пассажиров на маршрутах в Анталью из Архангельска, Оренбурга, Сыктывкара и Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Беспилотник «Геоскан 201» получил сертификат «Сделано в России» от РЭЦ
ГК "Геоскан"

В МАИ стартовала Международная летняя аэрокосмическая школа для китайских студентов
Московский авиационный институт

Международный аэропорт «Якутск» включен в перечень пунктов пропуска для въезда по единой электронной визе
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Якутии беспилотники выполнили около 300 вылетов для доставки грузов через реку Лена
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Группа «Аэрофлот» за 6 месяцев увеличила перевозку пассажиров на 0,3%, до 26 млн человек; Аэрофлот на 0,7%, до 14 млн

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 получил разрешение на полеты в экстремальный мороз
Госкорпорация Ростех

Red Wings более чем в пять раз увеличила перевозки пассажиров во Вьетнам из Екатеринбурга
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск завершен масштабный ремонт взлетно-посадочной полосы
Международный аэропорт Красноярск

Эксклюзивный шоколад и перелёт за 1 рубль
ООО «Авиакомпания «Победа»

Аэрофлот запускает чат-бота в мессенджере MAX
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»
АО "РТ-Техприемка"

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"