Контракт между РКК "Энергия" и Space Adventures

Роскосмос, 25 июня 2020 года

Между Ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. С.П. Королёва (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и компанией Space Adventures Inc. (США) подписан контракт на осуществление в 2023 году краткосрочной экспедиции двух участников космического полета на борту корабля «Союз МС» на российский сегмент Международной космической станции.

Планируется, что в ходе экспедиции один из участников космического полета совместно с профессиональным российским космонавтом совершит выход в открытый космос из российского сегмента станции.

Ранее, в период с 2001 по 2009 гг, Роскосмосом и РКК «Энергия» по контрактам с компанией Space Adventures Inc. было успешно выполнено восемь краткосрочных коммерческих полетов на российский сегмент МКС на кораблях «Союз». Космическими туристами стали: Деннис Тито (США, 2001), Марк Шаттлворт (Великобритания, 2002), Грег Олсен (США, 2006), Анюше Ансари (США, 2006), Ричард Гэрриотт (США, 2008), Чарльз Симони (США, 2007, 2009) и Ги Лалиберте (Канада, 2009).



Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"