Пятилопастный H145 получил сертификат типа от EASA

Airbus, 23 июня 2020 года

Вертолет H145 с пятилопастным несущим винтом был сертифицирован Европейским агентством по безопасности полетов (EASA). Первые вертолеты могут быть поставлены заказчикам уже в конце этого лета. Сертификат подтверждает соответствие всех технических характеристик типа требованиям летной годности, включая возможность выполнения полётов под управлением одного пилота и по правилам полетов по приборам, а также с использованием приборов ночного видения и с одним неработающим двигателем по Cat. A /VTOL.

«Новый пятилопастный H145 – яркий пример стремления Airbus к постоянному улучшению своих продуктов, – отметил Бруно Эвен (Bruno Even), генеральный директор Airbus Helicopters, – Этот вертолет сочетает в себе новые дополнительные функции с проверенными временем характеристиками, которые делают эту модель одной из лучших на рынке легких двухдвигательных вертолетов».

Новая версия бестселлера Airbus Helicopters – двухдвигательного вертолета H145 – была впервые представлена на выставке Heli-Expo 2019 в США, где компания объявила сразу о нескольких заказах от клиентов из различных отраслей. Вертолет успешно прошел летные испытания в средних высотах Испании и в условиях экстремальных температур в Финляндии, а также совершил посадку на высоте 6 962 м на вершине Аконкагуа – самой высокой горе южного полушария.

Новый апгрейд семейства H145 включает установку бесподшипникового пятилопастного несущего винта, который позволяет увеличить полезную нагрузку вертолета на 150 кг. Его конструкция значительно упрощает техническое обслуживание, повышает эксплуатационную надежность и безопасность, обеспечивает более комфортный полет пассажирам и экипажу. Сертификация вертолета Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA) запланирована на конец этого года.

Вертолет H145 оснащен двумя двигателями Safran Arriel 2E, электро-дистанционной системой управления двигателем (FADEC) и комплексом авионики Helionix с 4-осевым автопилотом, который повышает безопасность полетов и снижает нагрузку на пилотов. H145 является самым тихим вертолетом в своем классе.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2019 году выручка компании составила 70 миллиардов евро и в компании работало около 135 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"