Авиастроители Новосибирска и Комсомольска-на-Амуре отметили День памяти и скорби

ПАО "Компания "Сухой", 22 июня 2020 года

Сотрудники филиалов ПАО «Компания «Сухой» Новосибирского авиазавода имени В. П. Чкалова (НАЗ) и Комсомольского-на-Амуре авиазавода имени Юрия Гагарина (КнААЗ) приняли участие в общероссийской акции, посвященной Дню памяти и скорби – 22 июня. 79 лет назад началась самая кровопролитная война в истории нашей страны. 

Авиастроители отдали дань памяти погибшим сотрудникам предприятий в годы Великой Отечественной войны.

Активисты Совета ветеранов НАЗ возложили цветы к заводскому мемориалу воинам-чкаловцам, отдавшим жизнь за Родину в 1941–1945 годах. Заводчане не забывают подвиги своих героев, отдавая дань уважения героизму тружеников тыла и фронтовиков; продолжают заботиться о ветеранах.

За годы Великой Отечественной войны Новосибирским авиационным заводом имени В. П. Чкалова было выпущено около 15500 самолетов-истребителей типа Як, причем 70% работников в это время составляли женщины и дети-подростки. В военные годы на фронт ушли более 4500 заводчан, домой из них не вернулись 1500, 1000 человек пропали без вести.

2 июля 1945 года за образцовое и своевременное выполнение заданий Правительства по производству самолетов-истребителей в годы войны Новосибирский авиазавод им. В.П.Чкалова был награжден Орденом Ленина. Более 15 тысяч его работников получили ордена и медали. Пятеро чкаловцев стали Героями Советского Союза.

С первых дней Великой Отечественной войны в цехах и подразделениях авиазавода №126 в Комсомольске-на-Амуре были созданы фронтовые бригады, и развернулось стахановское движение среди заводчан. Более трех тысяч работников предприятия сражались на полях Великой Отечественной войны, а их коллеги ковали победу в цехах.

С 1941 по 1945 год на авиазаводе Комсомольска-на-Амуре было собрано и отправлено на фронт 2757 дальних бомбардировщиков Ил-4. Эти самолеты первыми в советской военной авиации совершили рейд на Берлин в 1941 году.

Комсомольские авиастроители показали себя не только храбрыми воинами, но и настоящими героями трудового фронта. За трудовой подвиг 113 заводчан были награждены орденами и медалями. 18 июля 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий Правительства по производству боевых самолетов авиационный завод первым на Дальнем Востоке был награжден Орденом Ленина. В июне 1946 года более 8500 работникам были вручены медали за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.

ПАО "Компания "Сухой" входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Госкорпорации Ростех.



Сообщения компаний:

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс