Аэропорт "Рига" реконструирует часть взлетно-посадочной полосы и построит новую рулежную дорожку скоростного схода

ГАО "Международный аэропорт "Рига", 18 июня 2020 года

Благодаря предоставленной государством поддержке, позволяющей реализовать важнейшие проекты развития инфраструктуры, в июне на летном поле аэропорта «Рига» начались масштабные строительные работы – реконструкция покрытия взлетно-посадочной полосы и сооружение второй рулежной дорожки скоростного схода.

Планируется заменить 5,7 километров асфальтового покрытия инфраструктуры летного поля – боковые полосы безопасности взлетно-посадочной полосы протяженностью 5 километров и шириной свыше 7 метров, а также отдельный участок длиной 660 метров по всей ширине взлетно-посадочной полосы. В объем строительных работ входит сооружение дренажной системы и дождевой канализации, а также обновление системы освещения взлетно-посадочной полосы, нанесение горизонтальной маркировки и озеленение территории. Совокупные затраты на проект составляют 4,5 миллиона евро.

В свою очередь, в рамках проекта «Развитие безопасной и дружественной окружающей среде инфраструктуры в международном аэропорту «Рига»», финансируемого из Фонда выравнивания, на летном поле будет оборудована вторая рулежная дорожка скоростного схода. В результате сократится число необходимых перемещений воздушных судов при сходе со взлетно-посадочной полосы и в зоне руления, что приведет к существенной экономии топлива и времени при выполнении маневров на земле, уменьшив тем самым объем выбросов СО2 в аэропорту «Рига». Общая сумма строительных работ составляет 2,5 миллиона евро.

«Безопасная и развитая инфраструктура является одним из важнейших конкурентных преимуществ аэропортов. Поэтому мы рады, что правительство одобрило решение аэропорта израсходовать предоставленную государством поддержку на продолжение важнейших инвестиционных проектов – реконструкцию взлетно-посадочной полосы, сооружение второй рулежной дорожки скоростного схода, нового грузового перрона и завершение проектов, финансируемых из Фонда выравнивания. Это дальновидное вложение в будущее, которое позволит аэропорту «Рига» укрепить свое положение как в пассажирских, так и в грузовых перевозках, способствуя успешному возвращению предприятия на рынок после окончания кризиса», – отметила председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня (Laila Odiņa).

Работы выполнит выбранная по итогам конкурса дорожно-строительная фирма SIA Binders, которая в трехмесячный срок должна будет возвести предусмотренные проектом объекты.

Строительные работы будут проводиться в специфическом организационном режиме, поскольку основное условие выполнения масштабных строительных работ – не препятствовать и никаким иным образом не обременять работу летного поля. Поэтому все строительно-технологические процессы на территории аэродрома будут реализовываться только по ночам – в промежутках между полетами. На этот же период суток будет планироваться доставка материалов, логистика строительной техники и механизмов.

«В отличие от строительных работ на дороге, на летном поле ряд технологических процессов будет организован в один подход. Одновременно будет последовательно проводиться фрезеровка имеющегося асфальтового покрытия и укладка нового покрытия. По такому же принципу будет осуществляться строительство новой рулежной дорожки – в течение одной ночи одно за другим будут выполнены несколько действий: снятие имеющегося грунта, сооружение дренирующего песчаного слоя и укладка основного гравийного слоя», – пояснил председатель правления Binders Айгарс Сея (Aigars Sēja).

Как уже сообщалось, одновременно с этими проектами в аэропорту «Рига» продолжится строительство нового грузового перрона и вертолетной посадочной площадки, в свою очередь, при поддержке Фонда выравнивания продолжится оснащение рулежных дорожек огнями осевой линии, что является предварительным условием для внедрения в аэропорту передовой системы управления воздушными судами «следуй за зеленым» (follow the greens).

Кроме того, на аэродроме начато строительство комплекса обработки посылок и логистики компании DHL Latvija, который станет одним из самых современных в Балтийском регионе.

Аэропорт «Рига» – стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы. В зимний сезон из аэропорта «Рига» можно отправиться по более чем 70, а в летний сезон – по более чем 100 направлениям, которые обеспечивают 20 авиакомпаний. В 2018 году аэропорт «Рига» обслужил свыше 7 миллионов пассажиров – почти половину от общего количества авиапассажиров стран Балтии.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт