В мае сотрудниками Московского авиацентра было спасено 13 человек

ГКУ "Московский авиационный центр", 5 июня 2020 года

В мае пилотов и спасателей Московского авиационного центра 30 раз вызывали для оказания помощи пострадавшим, в результате чего было спасено 13 человек, а также совершено 69 полетов для воздушной разведки, в ходе которых обнаружено 3 очага возгорания. 

Экипажи санитарных вертолетов выполнили 10 вылетов на медико-санитарную эвакуацию. Один из них особенно запомнился: 29 мая на МКАД произошло крупное ДТП, столкнулось несколько грузовых автомобилей, внутри которых оказались зажатыми люди. Несмотря на непогоду – дождь и туман – дежурный экипаж под управлением командира воздушного судна Вячеслава Калёнова вылетел по вызову для спасения людей. С места аварии вертолетом Московского авиацентра эвакуировали одного пострадавшего мужчину в тяжёлом состоянии и доставили в лечебное учреждение столицы в сопровождении авиамедицинской бригады. Остальных после деблокирования из искореженных автомобилей увезли на машине «скорой помощи». 

Специалисты аварийно-спасательного подразделения Московского авиацентра за прошедший месяц выезжали на происшествия на специальном автомобиле 20 раз и спасли 4 человека. Это были вызовы на ДТП, оказание помощи пожилым людям в собственных квартирах и поиск в лесу. 

«На прошлой неделе поступил такой вызов, – рассказал спасатель авиацентра, старший дежурной смены, Дмитрий Дмитриев, – мужчина упал с велосипеда, получил травму, не смог самостоятельно выбраться из лесопарковой зоны и обратился за помощью. Мы прибыли на место раньше других оперативных служб, оказали ему первую помощь и вывели из леса на улицу Поляны, где передали бригаде медиков». 

В течение мая экипажи вертолетов Московского авиацентра ежедневно проводили разведку пожароопасной обстановки на территории столицы и прилегающих областей, совершили 69 облетов и обнаружили 3 очага возгорания. 

В период пандемии работа Московского авиацентра не прекращается ни днем, ни ночью. Спасатели, пилоты и врачи учреждения обеспечены средствами индивидуальной защиты и всегда готовы прийти на помощь жителям и гостям столицы.



Сообщения компаний:

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск начал обновление привокзальной площади
Международный аэропорт Красноярск

ОДК-СТАР открывает двери для новых студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК-СТАР"

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"

ЦАТ осваивает 3D-печать высокотемпературной керамикой для изготовления деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

Точность, стойкость, надежность: аппаратура «Российских космических систем» на спутнике «Электро-Л» №5 принята в эксплуатацию
АО "Российские космические системы"

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех